FSV Mainz 05: competiciones de la temporada 2026/27
FSV Mainz 05: próximos partidos
FSV Mainz 05: últimos resultados
FSV Mainz 05: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
FSV Mainz 05: lesiones y bajas
Futbolistas que no jugaron el último encuentro con bajas confirmadas (30/10/26).
- D. Kohrlesión en el pie
- O. Ruoppilesión de rodilla
- Silasbaja
FSV Mainz 05: puesto en la tabla – Bundesliga
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 8 | 4-1-3 | 16:16 | 13 | GPGPE | |
| 8 | 8 | 3-2-3 | 13:18 | 11 | GPGPE | |
| 9 | 8 | 3-1-4 | 17:17 | 10 | PPGPG | |
| 10 | 8 | 2-3-3 | 18:15 | 9 | PEPEP | |
| 11 | 8 | 3-0-5 | 14:15 | 9 | GPPGP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 4 | 0-2-2 | 0:3 | 2 | |
| 17 | 4 | 0-1-3 | 7:10 | 1 | |
| 18 | 4 | 0-1-3 | 6:10 | 1 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 3-0-1 | 11:7 | 9 | |
| 2 | 4 | 2-2-0 | 7:4 | 8 | |
| 3 | 4 | 2-2-0 | 6:4 | 8 |
FSV Mainz 05: estadísticas de la temporada (Bundesliga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-5-2 (6×) · 3-1-4-2 (2×)
FSV Mainz 05: estadísticas de los jugadores (Bundesliga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Kohr | DEF | 1 | 80 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7,70 |
| A. Caci | MED | 8 | 605 | 3 | 3 | 6 | 4 | 1 | 0 | 7,39 |
| S. Becker | DEL | 8 | 614 | 2 | 4 | 17 | 10 | 2 | 0 | 7,39 |
| P. Tietz | DEL | 8 | 692 | 5 | 0 | 25 | 12 | 1 | 0 | 6,93 |
| D. da Costa | DEF | 8 | 437 | 1 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 6,91 |
| N. Amiri | MED | 8 | 683 | 0 | 1 | 9 | 3 | 1 | 0 | 6,90 |
| K. Sano | MED | 8 | 705 | 0 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,88 |
| P. Mwene | MED | 8 | 677 | 1 | 1 | 7 | 3 | 5 | 0 | 6,73 |
| B. Hollerbach | DEL | 4 | 61 | 2 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,72 |
| O. Ruoppi | MED | 3 | 33 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,65 |
| R. Königsdörffer | DEL | 8 | 179 | 1 | 0 | 7 | 2 | 2 | 0 | 6,53 |
| K. Potulski | DEF | 8 | 620 | 0 | 0 | 8 | 1 | 1 | 0 | 6,48 |
| S. Posch | DEF | 7 | 628 | 0 | 0 | 4 | 1 | 2 | 1 | 6,42 |
| P. Nebel | MED | 3 | 82 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,12 |
| S. Widmer | DEF | 4 | 60 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,07 |
| Lee Jae-Sung | MED | 7 | 437 | 1 | 1 | 7 | 3 | 1 | 0 | 5,96 |
| E. Martel | MED | 5 | 108 | 1 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 5,19 |
| L. Maloney | MED | 5 | 47 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,81 |
| F. Gruber | DEF | 5 | 450 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,76 |
| R. Nakuzola | DEF | 2 | 18 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3,50 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Kohr | DEF | 1 | 80 | 4 | 0 | 0 | 5/8 | 0 | 0 | 7,70 |
| A. Caci | MED | 8 | 605 | 20 | 10 | 1 | 33/67 | 1 | 0 | 7,39 |
| S. Becker | DEL | 8 | 614 | 3 | 0 | 3 | 18/54 | 2 | 0 | 7,39 |
| P. Tietz | DEL | 8 | 692 | 1 | 1 | 2 | 63/131 | 1 | 0 | 6,93 |
| D. da Costa | DEF | 8 | 437 | 12 | 7 | 2 | 23/42 | 1 | 0 | 6,91 |
| N. Amiri | MED | 8 | 683 | 5 | 5 | 2 | 22/47 | 1 | 0 | 6,90 |
| K. Sano | MED | 8 | 705 | 9 | 26 | 4 | 33/68 | 1 | 0 | 6,88 |
| P. Mwene | MED | 8 | 677 | 14 | 4 | 3 | 31/54 | 5 | 0 | 6,73 |
| B. Hollerbach | DEL | 4 | 61 | 1 | 0 | 0 | 7/14 | 0 | 0 | 6,72 |
| O. Ruoppi | MED | 3 | 33 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,65 |
| R. Königsdörffer | DEL | 8 | 179 | 4 | 0 | 0 | 16/34 | 2 | 0 | 6,53 |
| K. Potulski | DEF | 8 | 620 | 12 | 10 | 3 | 44/79 | 1 | 0 | 6,48 |
| S. Posch | DEF | 7 | 628 | 11 | 8 | 1 | 30/63 | 2 | 1 | 6,42 |
| P. Nebel | MED | 3 | 82 | 3 | 0 | 0 | 5/11 | 0 | 0 | 6,12 |
| S. Widmer | DEF | 4 | 60 | 1 | 0 | 0 | 1/5 | 0 | 0 | 6,07 |
| Lee Jae-Sung | MED | 7 | 437 | 10 | 8 | 0 | 27/45 | 1 | 0 | 5,96 |
| E. Martel | MED | 5 | 108 | 4 | 0 | 0 | 10/20 | 0 | 0 | 5,19 |
| L. Maloney | MED | 5 | 47 | 1 | 1 | 1 | 4/10 | 0 | 0 | 4,81 |
| F. Gruber | DEF | 5 | 450 | 12 | 8 | 4 | 32/56 | 0 | 0 | 4,76 |
| R. Nakuzola | DEF | 2 | 18 | 1 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 3,50 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R. Zentner | POR | 3 | 270 | 3 | 4 | 0 | 0 | 6,54 |
| A. Schwolow | POR | 5 | 450 | 7 | 17 | 2 | 0 | 5,80 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
FSV Mainz 05: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
FSV Mainz 05: fichajes
Altas
- S. PoschComo · traspaso11/8/26
- A. SchwolowHeart Of Midlothian · traspaso29/7/26
- S. KawasakiKyoto Sanga · traspaso30/6/26
- R. NakuzolaRot-Weiss Essen U19 · agente libre30/6/26
- F. Gruber1. FC Nürnberg · traspaso30/6/26
- E. Martel1. FC Köln · agente libre30/6/26
- R. KönigsdörfferHamburger SV · agente libre30/6/26
- S. BeckerOsasuna · traspaso30/6/26
Bajas
- M. RichterSV Darmstadt 98 · agente libre9/9/26
- Hong Hyun-SeokFC Midtjylland · cesión1/9/26
- A. Hanche-OlsenChicago Fire · traspaso31/8/26
- W. Bøving1. FC Nürnberg · cesión27/8/26
- N. WeiperSturm Graz · cesión16/7/26
- B. BobzienDynamo Dresden · traspaso15/7/26
- N. TauerHavelse · agente libre15/7/26
- Maxim Bora DalSpVgg Greuther Fürth · traspaso12/7/26
FSV Mainz 05: datos clave
FSV Mainz 05: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de FSV Mainz 05?
Como local, FSV Mainz 05 juega en MEWA ARENA (Mainz), un estadio con aforo para 34.034 espectadores.
¿Qué puesto ocupa FSV Mainz 05 en la clasificación?
En la competición Bundesliga, FSV Mainz 05 es 9.º con 10 puntos tras 8 partidos (3 victorias, 1 empate, 4 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de FSV Mainz 05?
Siguiente encuentro: FSV Mainz 05 – Bayern München · sáb 7/11 · 15:30 (Bundesliga).
¿Qué resultado sacó FSV Mainz 05 en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó SV Elversberg 4–1 FSV Mainz 05 (30/10/26).
¿Qué jugador de FSV Mainz 05 ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es P. Tietz, con 9 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de FSV Mainz 05
FSV Mainz 05 (Alemania) disputa esta temporada estas competiciones: Bundesliga, Copa de Alemania. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Bundesliga están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
