SC Paderborn 07: competiciones de la temporada 2026/27
SC Paderborn 07: próximos partidos
SC Paderborn 07: últimos resultados
SC Paderborn 07: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
SC Paderborn 07: lesiones y bajas
Futbolistas que no jugaron el último encuentro con bajas confirmadas (31/10/26).
- N. Awortwie-Grantlesión de rodilla
- O. Batista Meierlesión de tobillo
- T. Gayretlesión de rodilla
- M. Hoffmeierlesión muscular
- S. Michellesión
SC Paderborn 07: puesto en la tabla – Bundesliga
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 8 | 3-0-5 | 14:16 | 9 | PGGPP | |
| 13 | 8 | 2-3-3 | 9:12 | 9 | EEPGP | |
| 14 | 8 | 2-3-3 | 6:9 | 9 | EGEPG | |
| 15 | 8 | 3-0-5 | 7:19 | 9 | PPGGG | |
| 16 | 8 | 1-4-3 | 7:19 | 7 | EEEGP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 5 | 1-3-1 | 9:7 | 6 | |
| 11 | 4 | 2-0-2 | 9:7 | 6 | |
| 12 | 4 | 2-0-2 | 4:4 | 6 | |
| 13 | 5 | 1-3-1 | 6:7 | 6 | |
| 14 | 3 | 2-0-1 | 3:6 | 6 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 4 | 1-1-2 | 6:11 | 4 | |
| 11 | 3 | 1-0-2 | 9:8 | 3 | |
| 12 | 4 | 0-3-1 | 2:5 | 3 | |
| 13 | 4 | 1-0-3 | 5:9 | 3 | |
| 14 | 4 | 1-0-3 | 4:11 | 3 |
SC Paderborn 07: estadísticas de la temporada (Bundesliga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-1-4-2 (4×) · 3-5-2 (3×) · 3-4-3 (1×)
SC Paderborn 07: estadísticas de los jugadores (Bundesliga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Scheller | DEF | 8 | 715 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 7,16 |
| R. Obermair | MED | 8 | 693 | 0 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 7,13 |
| S. Castañeda | MED | 8 | 720 | 1 | 0 | 13 | 5 | 1 | 0 | 7,12 |
| L. Curda | MED | 8 | 697 | 0 | 1 | 9 | 1 | 1 | 0 | 7,03 |
| M. Hansen | DEF | 8 | 674 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7,02 |
| S. Tigges | DEL | 8 | 331 | 2 | 1 | 15 | 5 | 0 | 0 | 6,96 |
| F. Götze | DEF | 4 | 74 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,94 |
| S. Michel | DEL | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,85 |
| G. Vidović | DEL | 8 | 620 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,81 |
| R. Philippe | DEL | 7 | 139 | 1 | 0 | 8 | 4 | 0 | 0 | 6,78 |
| T. Baack | MED | 5 | 169 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,76 |
| J. ter Horst | DEF | 8 | 662 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 6,65 |
| L. Ulrich | MED | 8 | 554 | 0 | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 | 6,62 |
| S. Marino | DEL | 8 | 515 | 2 | 0 | 10 | 5 | 1 | 0 | 6,60 |
| O. Batista Meier | MED | 3 | 49 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,47 |
| M. Pieringer | DEL | 8 | 471 | 0 | 0 | 7 | 1 | 1 | 0 | 6,36 |
| L. Đurić | MED | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,20 |
| Jonah Benedict Sticker | DEF | 5 | 61 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,62 |
| C. Lippmann | MED | 2 | 24 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3,10 |
| Ruben Müller | MED | 1 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,23 |
| N. Mohr | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Scheller | DEF | 8 | 715 | 17 | 7 | 7 | 50/80 | 2 | 0 | 7,16 |
| R. Obermair | MED | 8 | 693 | 13 | 15 | 1 | 26/44 | 0 | 0 | 7,13 |
| S. Castañeda | MED | 8 | 720 | 18 | 22 | 7 | 51/88 | 1 | 0 | 7,12 |
| L. Curda | MED | 8 | 697 | 21 | 9 | 3 | 62/112 | 1 | 0 | 7,03 |
| M. Hansen | DEF | 8 | 674 | 14 | 14 | 5 | 37/61 | 1 | 0 | 7,02 |
| S. Tigges | DEL | 8 | 331 | 5 | 2 | 0 | 34/69 | 0 | 0 | 6,96 |
| F. Götze | DEF | 4 | 74 | 4 | 5 | 1 | 8/13 | 0 | 0 | 6,94 |
| S. Michel | DEL | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 6,85 |
| G. Vidović | DEL | 8 | 620 | 6 | 4 | 2 | 27/62 | 0 | 0 | 6,81 |
| R. Philippe | DEL | 7 | 139 | 1 | 2 | 2 | 4/13 | 0 | 0 | 6,78 |
| T. Baack | MED | 5 | 169 | 4 | 2 | 1 | 14/24 | 1 | 0 | 6,76 |
| J. ter Horst | DEF | 8 | 662 | 18 | 16 | 7 | 40/75 | 2 | 0 | 6,65 |
| L. Ulrich | MED | 8 | 554 | 11 | 6 | 1 | 33/80 | 2 | 0 | 6,62 |
| S. Marino | DEL | 8 | 515 | 1 | 0 | 2 | 20/67 | 1 | 0 | 6,60 |
| O. Batista Meier | MED | 3 | 49 | 4 | 0 | 0 | 4/13 | 0 | 0 | 6,47 |
| M. Pieringer | DEL | 8 | 471 | 2 | 1 | 2 | 23/72 | 1 | 0 | 6,36 |
| L. Đurić | MED | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 2/4 | 0 | 0 | 6,20 |
| Jonah Benedict Sticker | DEF | 5 | 61 | 4 | 1 | 1 | 5/9 | 0 | 0 | 4,62 |
| C. Lippmann | MED | 2 | 24 | 0 | 0 | 0 | 1/7 | 0 | 0 | 3,10 |
| Ruben Müller | MED | 1 | 15 | 0 | 0 | 0 | 2/4 | 0 | 0 | 2,23 |
| N. Mohr | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| N. Noll | POR | 8 | 720 | 9 | 32 | 0 | 0 | 7,74 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
SC Paderborn 07: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
SC Paderborn 07: fichajes
Altas
- R. PhilippeHamburger SV · cesión31/8/26
- M. Pieringer1. FC Heidenheim · traspaso25/8/26
- G. VidovićDinamo Zagreb · traspaso17/8/26
- L. UlrichVfB Stuttgart · cesión15/8/26
- M. EnsVerl · traspaso30/6/26
- T. Baack1. FC Nürnberg · agente libre30/6/26
- O. Batista MeierPreußen Münster · traspaso30/6/26
- L. ĐurićHoffenheim II · traspaso30/6/26
Bajas
- K. OkpalaDynamo Dresden · cesión31/8/26
- N. BätznerRot-Weiß Essen · traspaso29/8/26
- M. BaurCeltic · traspaso12/8/26
- G. ErmolaevAlemannia Aachen · cesión3/8/26
- D. KinsombiWürzburger Kickers · agente libre26/7/26
- F. BilbijaDerby · agente libre21/7/26
- M. EnsMSV Duisburg · cesión14/7/26
- M. WörnerSSV Jahn Regensburg · cesión6/7/26
SC Paderborn 07: datos clave
SC Paderborn 07: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de SC Paderborn 07?
Como local, SC Paderborn 07 juega en Home Deluxe Arena (Paderborn), un estadio con aforo para 15.306 espectadores.
¿Qué puesto ocupa SC Paderborn 07 en la clasificación?
En la competición Bundesliga, SC Paderborn 07 es 14.º con 9 puntos tras 8 partidos (2 victorias, 3 empates, 3 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de SC Paderborn 07?
Siguiente encuentro: SC Paderborn 07 – Eintracht Frankfurt · sáb 7/11 · 15:30 (Bundesliga).
¿Qué resultado sacó SC Paderborn 07 en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Borussia Mönchengladbach 0–0 SC Paderborn 07 (31/10/26).
¿Qué jugador de SC Paderborn 07 ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es S. Marino, con 3 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de SC Paderborn 07
SC Paderborn 07 (Alemania) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Bundesliga, Copa de Alemania), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Bundesliga están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
