La Liga
Inicio › Pronósticos › Anderlecht – KVC Westerlo
Jupiler Pro League · Jornada 10 · 31 de octubre de 2026 · 20:45

Anderlecht – KVC Westerlo: pronóstico, cuotas y apuesta del 31 de octubre de 2026, Jupiler Pro League

4–1
1Anderlecht1,63
XEmpate4,60
2KVC Westerlo5,20

La cuota más alta del mercado · Actualizado 31/10/26, 17:25

PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 4–1. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

El Anderlecht – KVC Westerlo se juega el 31 de octubre de 2026 · 20:45 en Lotto Park (Brussels), con arbitraje de Nicolas Laforge, Belgium. Para nosotros, el favorito es Anderlecht (59%). Más abajo tienes el pronóstico, las opciones de cada resultado, las bajas y el análisis del partido.

Anderlecht – KVC Westerlo: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 2,5 goles
1,47
Resultado (opción segura)
Anderlecht o empate (1X)
1,20
Córners
Menos de 10,5 córners
1,75
80%probabilidad del resultado
66%probabilidad del mercado de goles
2–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: Anderlecht – KVC Westerlo

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado1,634,605,20
Media del mercado1,584,334,78
Cuota más baja1,503,974,37
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,151,1184,4%
Más de 2,5 goles1,471,4166,3%
Menos de 2,5 goles2,882,7833,7%
Más de 3,5 goles2,122,0645,7%
Ambos marcan – sí1,501,4663,4%
Ambos marcan – no2,602,5336,6%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 31/10/26, 17:25). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 7,3%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Anderlecht 2–1 KVC Westerlo, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Anderlecht 5.º (19 puntos), KVC Westerlo 8.º (14 puntos).
  • Forma en la competición: Anderlecht 5G 1E 3P (9:10), KVC Westerlo 4G 2E 3P (24:21).
  • H2H: 22 partidos: Anderlecht 14G 3E 5P, goles 50-28.
  • Bajas: Anderlecht 0, KVC Westerlo 0.

Anderlecht – KVC Westerlo: ¿quién ganará?

Anderlecht59%
Empate22%
KVC Westerlo20%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Anderlecht – KVC Westerlo: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles84,4% · cuota justa 1,18 · mejor 1,15
Probable
Anderlecht o empate (1X)80,5% · cuota justa 1,24 · mejor 1,20
Probable
Más de 2,5 goles66,3% · cuota justa 1,51 · mejor 1,47
Probable
Marcan ambos equipos: sí63,4% · cuota justa 1,58 · mejor 1,50
Probable
Victoria de Anderlecht58,9% · cuota justa 1,70 · mejor 1,63
Posible
Menos de 3,5 goles54,3% · cuota justa 1,84 · mejor 1,78
Posible
Más de 3,5 goles45,7% · cuota justa 2,19 · mejor 2,12
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no36,6% · cuota justa 2,73 · mejor 2,60
Sorpresa
Menos de 2,5 goles33,7% · cuota justa 2,97 · mejor 2,88
Sorpresa
Empate21,6% · cuota justa 4,64 · mejor 4,60
Sorpresa
Victoria de KVC Westerlo19,5% · cuota justa 5,12 · mejor 5,20
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,71 · Menos 2,04
probabilidad de «más» 54,4%

Resultados exactos más probables

2 : 19,7%
1 : 18,8%
2 : 08,1%
1 : 07,3%
3 : 17,1%
3 : 05,9%

Anderlecht – KVC Westerlo: lesionados y bajas

Anderlecht

  • Sin bajas comunicadas

KVC Westerlo

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Anderlecht – KVC Westerlo: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Últimos partidos

Anderlecht

31/10GAnderlecht 4–1 KVC Westerlo
25/10PGent 4–0 Anderlecht
22/10GJagiellonia 0–3 Anderlecht
15/10PDinamo Zagreb 1–0 Anderlecht
10/10GCercle Brugge 1–2 Anderlecht

KVC Westerlo

31/10PAnderlecht 4–1 KVC Westerlo
24/10EKVC Westerlo 4–4 SK Beveren
11/10GKVC Westerlo 5–1 Antwerp
20/9GSt. Truiden 0–2 KVC Westerlo
12/9GKVC Westerlo 4–2 Standard Liège

Local y visitante

Anderlecht en casa5 partidos: 4G 1E 0P, goles 10-2
KVC Westerlo fuera5 partidos: 2G 0E 3P, goles 9-11

Anderlecht – KVC Westerlo: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Anderlecht marcha 5.º con 19 puntos tras 10 partidos (6G 1E 3P), y KVC Westerlo marcha 8.º con 14 puntos (4G 2E 4P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, Anderlecht promedia 1,0 goles a favor y 1,1 en contra por partido; KVC Westerlo, 2,7 a favor y 2,3 en contra.
  3. Forma en la competición. Anderlecht: 5G 1E 3P, goles 9–10; KVC Westerlo: 4G 2E 3P, goles 24–21.
  4. Cara a cara. Historial directo (22): 14 victorias de Anderlecht, 3 empates y 5 victorias de KVC Westerlo; goles: 50-28.

Qué esperar

Creemos que Anderlecht llevará la batuta: estimamos un 2–1, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 2–1 (9,7%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Más de 2,5 goles (cuota 1,47), con una probabilidad estimada del 66%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 63% y la de que haya más de 2,5 goles, del 66%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 22; Anderlecht 14 victorias, 3 empates, KVC Westerlo 5 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 3,5 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: Anderlecht 9-10, KVC Westerlo 24-21.
  4. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 66%.
  5. Ausencias: Anderlecht 0, KVC Westerlo 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí

Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 63%, cuota máxima 1,50). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Anderlecht: sin bajas. Ausencias en KVC Westerlo: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Anderlecht y KVC Westerlo, frente a frente

AnderlechtKVC Westerlo
43%Forma57%
24%Ataque76%
58%Defensa42%
50%Cara a cara50%
50%Goles50%
50,7%Global49,3%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

AnderlechtGPGGG
KVC WesterloPEGGG

Anderlecht – KVC Westerlo: cara a cara

Todos los partidos
14Anderlecht
3Empates
5KVC Westerlo
31/10/26 · Anderlecht 4–1 KVC Westerlo
7/12/25 · KVC Westerlo 4–0 Anderlecht
27/7/25 · Anderlecht 5–2 KVC Westerlo
9/3/25 · KVC Westerlo 2–0 Anderlecht
5/12/24 · Anderlecht 4–1 KVC Westerlo
14/9/24 · Anderlecht 2–2 KVC Westerlo

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,3%

Anderlecht – KVC Westerlo: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Anderlecht – KVC Westerlo?

Para el resultado apostamos por Anderlecht o empate (1X) (cuota 1,20) y para los goles, por Más de 2,5 goles (cuota 1,47). La alternativa más prudente es Anderlecht o empate (1X).

Anderlecht – KVC Westerlo: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Anderlecht un 59% de probabilidad de ganar, al empate un 22% y a KVC Westerlo un 20%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 31 de octubre de 2026; hora: 20:45; estadio: Lotto Park, Brussels. Árbitro: Nicolas Laforge, Belgium.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Anderlecht: sin bajas. Bajas de KVC Westerlo: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 66% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,47) y un 34% de que haya menos (cuota 2,88).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 63% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,50).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 2–1 (9,7%), por delante de 1–1 (8,8%) y 2–0 (8,1%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.