La Liga
Inicio › Pronósticos › Gent – Anderlecht
Jupiler Pro League · Jornada 9 · 25 de octubre de 2026 · 18:30

Gent – Anderlecht: pronóstico, cuotas y apuesta del 25 de octubre de 2026, Jupiler Pro League

PGGGE
4–0
1Gent2,52
XEmpate3,30
2Anderlecht3,13

La cuota más alta del mercado · Actualizado 25/10/26, 16:51

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 4–0. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Gent contra Anderlecht: 25 de octubre de 2026 · 18:30 en Planet Group Arena (Gent), arbitra Eric Lambrechts, Belgium. Esperamos un partido igualado. Aquí encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades de cada resultado, las bajas y el análisis.

Gent – Anderlecht: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Menos de 2,5 goles
1,84
Resultado (opción segura)
Gent o empate (1X)
1,42
Córners
Menos de 9,5 córners
1,87
68%probabilidad del resultado
53%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 2 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Comparador de cuotas: Gent – Anderlecht

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado2,523,303,13
Media del mercado2,433,172,89
Cuota más baja2,302,902,63
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,341,3171,5%
Más de 2,5 goles2,062,0047,2%
Menos de 2,5 goles1,841,7952,8%
Más de 3,5 goles3,603,4627,1%
Ambos marcan – sí1,801,7553,2%
Ambos marcan – no2,021,9846,8%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 25/10/26, 16:51). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 7,5%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Gent 1–1 Anderlecht, unos 2 goles en total.
  • Clasificación: Gent 3.º (25 puntos), Anderlecht 5.º (19 puntos).
  • Forma en la competición: Gent 7G 1E 0P (15:4), Anderlecht 5G 1E 2P (9:6).
  • H2H: 51 partidos: Gent 13G 17E 21P, goles 47-71.
  • Bajas: Gent 0, Anderlecht 0.

Gent – Anderlecht: ¿quién ganará?

Gent38%
Empate29%
Anderlecht32%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Gent – Anderlecht: otros pronósticos y mercados

Menos de 3,5 goles72,9% · cuota justa 1,37 · mejor 1,32
Probable
Más de 1,5 goles71,5% · cuota justa 1,40 · mejor 1,34
Probable
Gent o empate (1X)67,8% · cuota justa 1,48 · mejor 1,42
Probable
Marcan ambos equipos: sí53,2% · cuota justa 1,88 · mejor 1,80
Posible
Menos de 2,5 goles52,8% · cuota justa 1,89 · mejor 1,84
Posible
Más de 2,5 goles47,2% · cuota justa 2,12 · mejor 2,06
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no46,8% · cuota justa 2,13 · mejor 2,02
Sorpresa
Victoria de Gent38,3% · cuota justa 2,61 · mejor 2,52
Sorpresa
Victoria de Anderlecht32,2% · cuota justa 3,10 · mejor 3,13
Sorpresa
Empate29,4% · cuota justa 3,40 · mejor 3,30
Sorpresa
Más de 3,5 goles27,1% · cuota justa 3,69 · mejor 3,60
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,92 · Menos 1,81
probabilidad de «más» 48,6%

Resultados exactos más probables

1 : 112,8%
1 : 010,7%
0 : 19,9%
2 : 18,3%
0 : 08,2%
1 : 27,7%

Gent – Anderlecht: lesionados y bajas

Gent

  • Sin bajas comunicadas

Anderlecht

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Gent – Anderlecht: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Últimos partidos

Gent

1/11PLommel United 2–0 Gent
25/10GGent 4–0 Anderlecht
22/10PSC Braga 2–0 Gent
15/10GGent 1–0 Aarhus
10/10GZulte Waregem 0–2 Gent

Anderlecht

31/10GAnderlecht 4–1 KVC Westerlo
25/10PGent 4–0 Anderlecht
22/10GJagiellonia 0–3 Anderlecht
15/10PDinamo Zagreb 1–0 Anderlecht
10/10GCercle Brugge 1–2 Anderlecht

Local y visitante

Gent en casa5 partidos: 5G 0E 0P, goles 11-2
Anderlecht fuera5 partidos: 2G 0E 3P, goles 3-9

Gent – Anderlecht: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Gent marcha 3.º con 25 puntos tras 10 partidos (8G 1E 1P), y Anderlecht marcha 5.º con 19 puntos (6G 1E 3P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, Gent promedia 1,9 goles a favor y 0,5 en contra por partido; Anderlecht, 1,1 a favor y 0,8 en contra.
  3. Forma en la competición. Gent: 7G 1E 0P, goles 15–4; Anderlecht: 5G 1E 2P, goles 9–6.
  4. Cara a cara. Historial directo (51): 13 victorias de Gent, 17 empates y 21 victorias de Anderlecht; goles: 47-71.

Qué esperar

Prevemos un partido equilibrado: estimamos un 1–1, unos 2 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (12,8%). Todo apunta a un duelo muy equilibrado.

Para los goles apostamos por Menos de 2,5 goles (cuota 1,84), con una probabilidad estimada del 53%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 53% y la de que haya más de 2,5 goles, del 47%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 51; Gent 13 victorias, 17 empates, Anderlecht 21 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,3 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: Gent 15-4, Anderlecht 9-6.
  4. Calculamos unos 2 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 47%.
  5. Ausencias: Gent 0, Anderlecht 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí

Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 53%, cuota máxima 1,80). Prevemos unos 2 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Gent: sin bajas. Ausencias en Anderlecht: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Gent y Anderlecht, frente a frente

GentAnderlecht
50%Forma50%
56%Ataque44%
33%Defensa67%
29%Cara a cara71%
43%Goles57%
48,7%Global51,3%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

GentPGGGE
AnderlechtGPGGG

Gent – Anderlecht: cara a cara

Todos los partidos
13Gent
17Empates
21Anderlecht
25/10/26 · Gent 4–0 Anderlecht
10/5/26 · Gent 1–1 Anderlecht
12/4/26 · Anderlecht 3–1 Gent
18/1/26 · Gent 4–2 Anderlecht
15/1/26 · Anderlecht 1–0 Gent
23/9/25 · Anderlecht 1–0 Gent

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,5%

Gent – Anderlecht: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Gent – Anderlecht?

Para el resultado apostamos por Gent o empate (1X) (cuota 1,42) y para los goles, por Menos de 2,5 goles (cuota 1,84). La alternativa más prudente es Gent o empate (1X).

Gent – Anderlecht: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Gent un 38% de probabilidad de ganar, al empate un 29% y a Anderlecht un 32%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 25 de octubre de 2026; hora: 18:30; estadio: Planet Group Arena, Gent. Árbitro: Eric Lambrechts, Belgium.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Gent: sin bajas. Bajas de Anderlecht: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 47% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 2,06) y un 53% de que haya menos (cuota 1,84).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 53% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,80).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (12,8%), por delante de 1–0 (10,7%) y 0–1 (9,9%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.