Anderlecht: competiciones de la temporada 2026/27
Anderlecht: próximos partidos
Anderlecht: últimos resultados
Anderlecht: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Anderlecht: lesiones y bajas
Futbolistas que no jugaron el último encuentro con bajas confirmadas (22/10/26).
- I. Camaralesión en el pie
- L. Heyfractura en la pierna
- I. Koutsoupiasfuera de la convocatoria
- K. Sardellalesión en el muslo
Anderlecht: puesto en la tabla – Jupiler Pro League
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 10 | 8-1-1 | 19:6 | 25 | PGGGE | |
| 4 | 10 | 8-0-2 | 21:12 | 24 | GPGGG | |
| 5 | 10 | 6-1-3 | 13:11 | 19 | GPGGG | |
| 6 | 10 | 4-3-3 | 18:14 | 15 | PGGPE | |
| 7 | 10 | 4-3-3 | 13:11 | 15 | GEGEP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 5 | 5-0-0 | 11:2 | 15 | |
| 3 | 5 | 4-1-0 | 13:4 | 13 | |
| 4 | 5 | 4-1-0 | 10:2 | 13 | |
| 5 | 5 | 4-0-1 | 15:8 | 12 | |
| 6 | 5 | 3-2-0 | 14:3 | 11 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 5 | 2-2-1 | 7:9 | 8 | |
| 6 | 5 | 2-0-3 | 9:11 | 6 | |
| 7 | 5 | 2-0-3 | 3:9 | 6 | |
| 8 | 5 | 1-2-2 | 4:8 | 5 | |
| 9 | 5 | 1-1-3 | 12:13 | 4 |
Anderlecht: puesto en la tabla – Europa League
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 20 | 3 | 5:8 | 4 | |
| 21 | 3 | 3:6 | 4 | |
| 22 | 3 | 4:3 | 3 | |
| 23 | 3 | 5:5 | 3 | |
| 24 | 3 | 4:5 | 3 |
Anderlecht: estadísticas de la temporada (Jupiler Pro League)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-4-2 (5×) · 4-2-3-1 (2×) · 4-3-3 (2×)
Anderlecht: estadísticas de los jugadores (Jupiler Pro League)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G. Biancone | DEF | 8 | 649 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 0 | 7,58 |
| M. Stroeykens | MED | 3 | 185 | 1 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 7,27 |
| Jayden Onia Seke | DEL | 2 | 130 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 7,25 |
| I. Koutsoupias | MED | 5 | 384 | 0 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 7,18 |
| L. Ambros | MED | 8 | 557 | 1 | 0 | 6 | 4 | 1 | 0 | 7,14 |
| N. Saliba | MED | 2 | 145 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 7,05 |
| T. Bentayeb | DEL | 7 | 345 | 3 | 1 | 9 | 6 | 0 | 0 | 7,04 |
| L. Pétrot | DEF | 10 | 855 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 7,04 |
| M. Winkler | DEL | 6 | 386 | 2 | 0 | 7 | 6 | 0 | 0 | 7,02 |
| R. Amané | MED | 1 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,00 |
| T. Aasgaard | MED | 5 | 223 | 1 | 0 | 7 | 2 | 0 | 0 | 6,96 |
| O. Antman | DEL | 8 | 370 | 0 | 1 | 3 | 2 | 2 | 0 | 6,94 |
| J. Bethume | MED | 4 | 205 | 1 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,90 |
| A. Maamar | DEF | 10 | 855 | 0 | 2 | 9 | 6 | 0 | 0 | 6,89 |
| L. Augustinsson | DEF | 9 | 715 | 0 | 0 | 7 | 2 | 0 | 0 | 6,86 |
| M. Kana | MED | 10 | 615 | 0 | 0 | 3 | 2 | 4 | 0 | 6,81 |
| A. Omobamidele | DEF | 3 | 161 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,80 |
| M. N'Diaye | DEF | 3 | 71 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,80 |
| T. Degreef | MED | 5 | 237 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,76 |
| N. Kalonji Kafumpata | MED | 2 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| A. Bertaccini | DEL | 5 | 69 | 2 | 0 | 9 | 3 | 1 | 0 | 6,64 |
| N. Cobiella | MED | 5 | 119 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,63 |
| E. Llansana | MED | 5 | 353 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,60 |
| K. Barry | DEF | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,55 |
| D. Sikan | DEL | 10 | 582 | 1 | 0 | 23 | 8 | 1 | 0 | 6,53 |
| M. CvetkoviÄ | DEL | 9 | 525 | 1 | 1 | 9 | 5 | 1 | 0 | 6,49 |
| O. Reabciuk | DEF | 1 | 90 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5,60 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G. Biancone | DEF | 8 | 649 | 19 | 11 | 1 | 61/96 | 4 | 0 | 7,58 |
| M. Stroeykens | MED | 3 | 185 | 8 | 2 | 0 | 9/18 | 1 | 0 | 7,27 |
| Jayden Onia Seke | DEL | 2 | 130 | 2 | 2 | 0 | 9/23 | 1 | 0 | 7,25 |
| I. Koutsoupias | MED | 5 | 384 | 6 | 7 | 3 | 23/38 | 1 | 0 | 7,18 |
| L. Ambros | MED | 8 | 557 | 8 | 3 | 0 | 27/59 | 1 | 0 | 7,14 |
| N. Saliba | MED | 2 | 145 | 6 | 2 | 0 | 11/21 | 0 | 0 | 7,05 |
| T. Bentayeb | DEL | 7 | 345 | 4 | 2 | 1 | 15/34 | 0 | 0 | 7,04 |
| L. Pétrot | DEF | 10 | 855 | 13 | 9 | 6 | 47/82 | 2 | 0 | 7,04 |
| M. Winkler | DEL | 6 | 386 | 2 | 6 | 0 | 12/42 | 0 | 0 | 7,02 |
| R. Amané | MED | 1 | 18 | 1 | 0 | 0 | 2/2 | 0 | 0 | 7,00 |
| T. Aasgaard | MED | 5 | 223 | 3 | 3 | 0 | 12/27 | 0 | 0 | 6,96 |
| O. Antman | DEL | 8 | 370 | 4 | 0 | 0 | 12/36 | 2 | 0 | 6,94 |
| J. Bethume | MED | 4 | 205 | 4 | 2 | 0 | 20/39 | 0 | 0 | 6,90 |
| A. Maamar | DEF | 10 | 855 | 18 | 13 | 0 | 43/104 | 0 | 0 | 6,89 |
| L. Augustinsson | DEF | 9 | 715 | 9 | 7 | 1 | 20/47 | 0 | 0 | 6,86 |
| M. Kana | MED | 10 | 615 | 7 | 7 | 1 | 24/49 | 4 | 0 | 6,81 |
| A. Omobamidele | DEF | 3 | 161 | 1 | 1 | 2 | 4/10 | 2 | 0 | 6,80 |
| M. N'Diaye | DEF | 3 | 71 | 7 | 1 | 0 | 10/12 | 0 | 0 | 6,80 |
| T. Degreef | MED | 5 | 237 | 2 | 0 | 0 | 7/19 | 0 | 0 | 6,76 |
| N. Kalonji Kafumpata | MED | 2 | 12 | 0 | 1 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 6,70 |
| A. Bertaccini | DEL | 5 | 69 | 0 | 1 | 0 | 1/9 | 1 | 0 | 6,64 |
| N. Cobiella | MED | 5 | 119 | 4 | 0 | 0 | 7/14 | 0 | 0 | 6,63 |
| E. Llansana | MED | 5 | 353 | 12 | 3 | 2 | 25/57 | 1 | 0 | 6,60 |
| K. Barry | DEF | 2 | 180 | 3 | 3 | 1 | 6/11 | 1 | 0 | 6,55 |
| D. Sikan | DEL | 10 | 582 | 6 | 1 | 0 | 40/80 | 1 | 0 | 6,53 |
| M. CvetkoviÄ | DEL | 9 | 525 | 3 | 0 | 0 | 23/57 | 1 | 0 | 6,49 |
| O. Reabciuk | DEF | 1 | 90 | 0 | 3 | 0 | 2/4 | 0 | 0 | 5,60 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Coosemans | POR | 10 | 900 | 11 | 29 | 0 | 0 | 7,23 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Anderlecht: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Anderlecht: fichajes
Altas
- I. KoutsoupiasFrosinone · traspaso2/9/26
- R. AmanéRapid Vienna · traspaso1/9/26
- A. OmobamideleStrasbourg · cesión1/9/26
- T. AasgaardRangers · cesión1/9/26
- O. ReabciukSpartak Moscow · agente libre31/8/26
- T. BentayebUTS Rabat · traspaso20/8/26
- M. WinklerHertha BSC · traspaso16/8/26
- O. AntmanRangers · traspaso29/7/26
Bajas
- B. VroninksKortrijk · traspaso2/9/26
- M. AshimeruAshimeru Majeed · agente libre31/8/26
- M. N'DiayeWerder Bremen · cesión31/8/26
- C. HatenboerSparta Rotterdam · traspaso30/8/26
- M. RitsBeerschot VA · agente libre26/8/26
- C. HuertaU.N.A.M. - Pumas · traspaso26/8/26
- N. SalibaVillarreal · traspaso24/8/26
- Y. VerschaerenSampdoria · agente libre13/8/26
Anderlecht: datos clave
Anderlecht: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Anderlecht?
Como local, Anderlecht juega en Lotto Park (Bruxelles (Brussel)), un estadio con aforo para 28.063 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Anderlecht en la clasificación?
En la competición Jupiler Pro League, Anderlecht es 5.º con 19 puntos tras 10 partidos (6 victorias, 1 empate, 3 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Anderlecht?
Siguiente encuentro: Anderlecht – Red Bull Salzburg · jue 5/11 · 18:45 (Europa League).
¿Qué resultado sacó Anderlecht en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Anderlecht 4–1 KVC Westerlo (31/10/26).
¿Qué jugador de Anderlecht ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es T. Bentayeb, con 3 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Anderlecht
Esta página ofrece un resumen de Anderlecht (Bélgica) en todas sus competiciones de esta temporada (Jupiler Pro League, Europa League, Copa de Bélgica): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Jupiler Pro League están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
