La Liga
Inicio › Pronósticos › KVC Westerlo – SK Beveren
Jupiler Pro League · Jornada 9 · 24 de octubre de 2026 · 20:45

KVC Westerlo – SK Beveren: pronóstico, cuotas y apuesta del 24 de octubre de 2026, Jupiler Pro League

4–4
1KVC Westerlo1,85
XEmpate4,11
2SK Beveren4,17

La cuota más alta del mercado · Actualizado 24/10/26, 18:00

PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 4–4. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

El KVC Westerlo – SK Beveren se juega el 24 de octubre de 2026 · 20:45 en Het Kuipje (Westerlo), con arbitraje de A. Letellier. Para nosotros, el favorito es KVC Westerlo (52%). Más abajo tienes el pronóstico, las opciones de cada resultado, las bajas y el análisis del partido.

KVC Westerlo – SK Beveren: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 2,5 goles
1,53
Resultado (opción segura)
KVC Westerlo o empate (1X)
1,36
Córners
Más de 9,5 córners
1,87
76%probabilidad del resultado
63%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: KVC Westerlo – SK Beveren

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado1,854,114,17
Media del mercado1,803,933,90
Cuota más baja1,733,703,70
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,171,1382,6%
Más de 2,5 goles1,531,4863,4%
Menos de 2,5 goles2,652,5636,6%
Más de 3,5 goles2,302,2042,8%
Ambos marcan – sí1,501,4763,2%
Ambos marcan – no2,602,5236,8%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 24/10/26, 18:00). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 6,7%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: KVC Westerlo 1–1 SK Beveren, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: KVC Westerlo 8.º (14 puntos), SK Beveren 12.º (10 puntos).
  • Forma en la competición: KVC Westerlo 4G 1E 3P (20:17), SK Beveren 3G 0E 5P (8:14).
  • H2H: 14 partidos: KVC Westerlo 5G 6E 3P, goles 23-21.
  • Bajas: KVC Westerlo 0, SK Beveren 0.

KVC Westerlo – SK Beveren: ¿quién ganará?

KVC Westerlo52%
Empate24%
SK Beveren24%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

KVC Westerlo – SK Beveren: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles82,6% · cuota justa 1,21 · mejor 1,17
Probable
KVC Westerlo o empate (1X)75,9% · cuota justa 1,32 · mejor 1,36
Probable
Más de 2,5 goles63,4% · cuota justa 1,58 · mejor 1,53
Probable
Marcan ambos equipos: sí63,2% · cuota justa 1,58 · mejor 1,50
Probable
Menos de 3,5 goles57,2% · cuota justa 1,75 · mejor 1,67
Posible
Victoria de KVC Westerlo52,1% · cuota justa 1,92 · mejor 1,85
Posible
Más de 3,5 goles42,8% · cuota justa 2,34 · mejor 2,30
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no36,8% · cuota justa 2,72 · mejor 2,60
Sorpresa
Menos de 2,5 goles36,6% · cuota justa 2,73 · mejor 2,65
Sorpresa
Victoria de SK Beveren24,1% · cuota justa 4,16 · mejor 4,17
Sorpresa
Empate23,9% · cuota justa 4,19 · mejor 4,11
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,83 · Menos 1,92
probabilidad de «más» 51,3%

Resultados exactos más probables

1 : 19,8%
2 : 19,6%
1 : 07,6%
2 : 07,4%
1 : 26,4%
2 : 26,2%

KVC Westerlo – SK Beveren: lesionados y bajas

KVC Westerlo

  • Sin bajas comunicadas

SK Beveren

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

KVC Westerlo – SK Beveren: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Últimos partidos

KVC Westerlo

31/10PAnderlecht 4–1 KVC Westerlo
24/10EKVC Westerlo 4–4 SK Beveren
11/10GKVC Westerlo 5–1 Antwerp
20/9GSt. Truiden 0–2 KVC Westerlo
12/9GKVC Westerlo 4–2 Standard Liège

SK Beveren

31/10PSK Beveren 1–2 Union St. Gilloise
24/10EKVC Westerlo 4–4 SK Beveren
9/10PSK Beveren 1–3 Lommel United
20/9PKortrijk 1–0 SK Beveren
12/9GSK Beveren 2–0 St. Truiden

Local y visitante

KVC Westerlo en casa5 partidos: 2G 2E 1P, goles 16-14
SK Beveren fuera5 partidos: 0G 1E 4P, goles 5-15

KVC Westerlo – SK Beveren: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. KVC Westerlo marcha 8.º con 14 puntos tras 10 partidos (4G 2E 4P), y SK Beveren marcha 12.º con 10 puntos (3G 1E 6P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, KVC Westerlo promedia 2,5 goles a favor y 2,1 en contra por partido; SK Beveren, 1,0 a favor y 1,8 en contra.
  3. Forma en la competición. KVC Westerlo: 4G 1E 3P, goles 20–17; SK Beveren: 3G 0E 5P, goles 8–14.
  4. Cara a cara. Historial directo (14): 5 victorias de KVC Westerlo, 6 empates y 3 victorias de SK Beveren; goles: 23-21.

Qué esperar

Creemos que KVC Westerlo llevará la batuta: estimamos un 2–1, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (9,8%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Más de 2,5 goles (cuota 1,53), con una probabilidad estimada del 63%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 63% y la de que haya más de 2,5 goles, del 63%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 14; KVC Westerlo 5 victorias, 6 empates, SK Beveren 3 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 3,1 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: KVC Westerlo 20-17, SK Beveren 8-14.
  4. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 63%.
  5. Ausencias: KVC Westerlo 0, SK Beveren 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí

Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 63%, cuota máxima 1,50). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en KVC Westerlo: sin bajas. Ausencias en SK Beveren: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

KVC Westerlo y SK Beveren, frente a frente

KVC WesterloSK Beveren
68%Forma32%
74%Ataque26%
62%Defensa38%
38%Cara a cara62%
44%Goles56%
62,8%Global37,2%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

KVC WesterloPEGGG
SK BeverenPEPPG

KVC Westerlo – SK Beveren: cara a cara

Todos los partidos
5KVC Westerlo
6Empates
3SK Beveren
24/10/26 · KVC Westerlo 4–4 SK Beveren
1/11/23 · SK Beveren 3–1 KVC Westerlo
23/3/23 · SK Beveren 2–2 KVC Westerlo
25/2/22 · KVC Westerlo 2–1 SK Beveren
30/1/22 · SK Beveren 2–1 KVC Westerlo
7/11/21 · KVC Westerlo 1–1 SK Beveren

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,7%

KVC Westerlo – SK Beveren: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para KVC Westerlo – SK Beveren?

Para el resultado apostamos por KVC Westerlo o empate (1X) (cuota 1,36) y para los goles, por Más de 2,5 goles (cuota 1,53). La alternativa más prudente es KVC Westerlo o empate (1X).

KVC Westerlo – SK Beveren: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a KVC Westerlo un 52% de probabilidad de ganar, al empate un 24% y a SK Beveren un 24%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 24 de octubre de 2026; hora: 20:45; estadio: Het Kuipje, Westerlo. Árbitro: A. Letellier.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de KVC Westerlo: sin bajas. Bajas de SK Beveren: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 63% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,53) y un 37% de que haya menos (cuota 2,65).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 63% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,50).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (9,8%), por delante de 2–1 (9,6%) y 1–0 (7,6%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.