Antwerp: competiciones de la temporada 2026/27
Antwerp: próximos partidos
Antwerp: últimos resultados
Antwerp: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Antwerp: puesto en la tabla – Jupiler Pro League
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 10 | 3-3-4 | 15:16 | 12 | EPPPP | |
| 10 | 10 | 3-2-5 | 12:16 | 11 | PPPPP | |
| 11 | 10 | 3-1-6 | 16:22 | 10 | PGPPP | |
| 12 | 10 | 3-1-6 | 13:20 | 10 | PEPPG | |
| 13 | 10 | 2-3-5 | 10:17 | 9 | GEEGE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 5 | 2-1-2 | 6:2 | 7 | |
| 11 | 5 | 2-1-2 | 10:8 | 7 | |
| 12 | 5 | 2-1-2 | 10:11 | 7 | |
| 13 | 5 | 2-1-2 | 8:11 | 7 | |
| 14 | 5 | 2-0-3 | 8:8 | 6 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 5 | 1-1-3 | 9:12 | 4 | |
| 11 | 5 | 1-1-3 | 4:9 | 4 | |
| 12 | 5 | 1-0-4 | 6:11 | 3 | |
| 13 | 4 | 0-2-2 | 2:6 | 2 | |
| 14 | 5 | 0-2-3 | 7:12 | 2 |
Antwerp: estadísticas de la temporada (Jupiler Pro League)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (5×) · 4-4-2 (5×)
Antwerp: estadísticas de los jugadores (Jupiler Pro League)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Valencia | DEL | 3 | 139 | 3 | 0 | 6 | 4 | 1 | 0 | 7,83 |
| Jules Ahoka | MED | 2 | 180 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 7,40 |
| Álvaro Cortés Moyano | DEF | 6 | 540 | 0 | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 | 7,38 |
| R. Van Helden | DEF | 8 | 720 | 2 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 7,24 |
| E. Tuypens | DEF | 5 | 307 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,90 |
| M. Benítez | MED | 4 | 107 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 1 | 6,90 |
| G. Vandeplas | DEL | 1 | 24 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,90 |
| M. Fofana | MED | 9 | 451 | 0 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 | 6,90 |
| Luca Schelfhout | DEF | 5 | 251 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6,86 |
| B. Deuff | MED | 4 | 279 | 0 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 6,80 |
| T. Somers | MED | 9 | 726 | 1 | 2 | 8 | 7 | 0 | 0 | 6,77 |
| M. Frey | DEL | 10 | 657 | 4 | 0 | 17 | 9 | 1 | 0 | 6,76 |
| I. Salah | MED | 9 | 537 | 1 | 1 | 12 | 3 | 0 | 0 | 6,74 |
| Y. Tsunashima | DEF | 8 | 569 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 6,73 |
| S. Porozo | MED | 7 | 276 | 3 | 0 | 8 | 4 | 2 | 0 | 6,70 |
| S. Renders | DEF | 6 | 444 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,70 |
| M. Busi | DEF | 6 | 317 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,68 |
| Carlos Mejia | DEL | 6 | 223 | 0 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 6,67 |
| G. Hairemans | MED | 2 | 25 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,65 |
| D. Foulon | DEF | 3 | 248 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| Y. Hamdaoui | MED | 1 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| F. Adekami | MED | 1 | 12 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,60 |
| L. Van Gelder | MED | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| C. Scott | MED | 8 | 457 | 0 | 1 | 8 | 3 | 2 | 0 | 6,58 |
| A. Vermeeren | MED | 6 | 540 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6,58 |
| X. Dierckx | MED | 9 | 561 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| Jeff Godelaine | DEL | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| Luis Narh | DEL | 7 | 167 | 0 | 0 | 5 | 4 | 0 | 0 | 6,46 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Valencia | DEL | 3 | 139 | 2 | 2 | 0 | 12/22 | 1 | 0 | 7,83 |
| Jules Ahoka | MED | 2 | 180 | 8 | 3 | 1 | 17/36 | 0 | 0 | 7,40 |
| Álvaro Cortés Moyano | DEF | 6 | 540 | 14 | 14 | 6 | 29/51 | 2 | 0 | 7,38 |
| R. Van Helden | DEF | 8 | 720 | 19 | 12 | 8 | 40/59 | 0 | 0 | 7,24 |
| E. Tuypens | DEF | 5 | 307 | 8 | 10 | 1 | 17/32 | 0 | 0 | 6,90 |
| M. Benítez | MED | 4 | 107 | 7 | 2 | 1 | 16/23 | 0 | 1 | 6,90 |
| G. Vandeplas | DEL | 1 | 24 | 0 | 0 | 0 | 4/5 | 0 | 0 | 6,90 |
| M. Fofana | MED | 9 | 451 | 12 | 9 | 0 | 34/71 | 0 | 0 | 6,90 |
| Luca Schelfhout | DEF | 5 | 251 | 14 | 6 | 2 | 22/41 | 2 | 0 | 6,86 |
| B. Deuff | MED | 4 | 279 | 8 | 7 | 1 | 24/47 | 1 | 0 | 6,80 |
| T. Somers | MED | 9 | 726 | 12 | 6 | 3 | 26/58 | 0 | 0 | 6,77 |
| M. Frey | DEL | 10 | 657 | 7 | 4 | 0 | 54/108 | 1 | 0 | 6,76 |
| I. Salah | MED | 9 | 537 | 8 | 3 | 0 | 19/58 | 0 | 0 | 6,74 |
| Y. Tsunashima | DEF | 8 | 569 | 11 | 12 | 5 | 42/65 | 2 | 0 | 6,73 |
| S. Porozo | MED | 7 | 276 | 1 | 2 | 1 | 18/52 | 2 | 0 | 6,70 |
| S. Renders | DEF | 6 | 444 | 11 | 6 | 3 | 20/42 | 1 | 0 | 6,70 |
| M. Busi | DEF | 6 | 317 | 9 | 4 | 4 | 19/35 | 2 | 0 | 6,68 |
| Carlos Mejia | DEL | 6 | 223 | 5 | 0 | 0 | 19/44 | 1 | 0 | 6,67 |
| G. Hairemans | MED | 2 | 25 | 1 | 0 | 0 | 3/5 | 0 | 0 | 6,65 |
| D. Foulon | DEF | 3 | 248 | 5 | 2 | 2 | 15/25 | 0 | 0 | 6,60 |
| Y. Hamdaoui | MED | 1 | 27 | 0 | 0 | 0 | 2/3 | 0 | 0 | 6,60 |
| F. Adekami | MED | 1 | 12 | 2 | 0 | 0 | 2/6 | 0 | 0 | 6,60 |
| L. Van Gelder | MED | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 6,60 |
| C. Scott | MED | 8 | 457 | 7 | 5 | 1 | 21/54 | 2 | 0 | 6,58 |
| A. Vermeeren | MED | 6 | 540 | 9 | 9 | 4 | 14/38 | 3 | 0 | 6,58 |
| X. Dierckx | MED | 9 | 561 | 9 | 6 | 1 | 28/74 | 0 | 0 | 6,50 |
| Jeff Godelaine | DEL | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,50 |
| Luis Narh | DEL | 7 | 167 | 4 | 0 | 1 | 11/34 | 0 | 0 | 6,46 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Nozawa | POR | 10 | 900 | 22 | 40 | 1 | 0 | 7,23 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Antwerp: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Antwerp: fichajes
Altas
- A. VermeerenRB Leipzig · cesión2/9/26
- B. DeuffNantes · cesión2/9/26
- Álvaro Cortés MoyanoBarcelona · traspaso31/8/26
- M. BenítezBoca Juniors · traspaso26/8/26
- S. PorozoAucas · traspaso4/8/26
- I. SalahFC Basel 1893 · cesión3/8/26
- M. FreyGrasshoppers · agente libre29/7/26
- M. BusiReims · agente libre28/7/26
Bajas
- G. HairemansSporting Hasselt · traspaso2/9/26
- David Gabriel JesusSKN ST. Polten · cesión2/9/26
- A. VerstraetenVVV Venlo · cesión1/9/26
- A. ValenciaFlamengo · traspaso31/8/26
- G. VandeplasDender · cesión26/8/26
- Jules AhokaSunderland · traspaso23/8/26
- Milo HoremansFC OSS · agente libre31/7/26
- G. KerkErzurumspor FK · agente libre29/7/26
Antwerp: datos clave
Antwerp: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Antwerp?
Como local, Antwerp juega en Bosuilstadion (Deurne), un estadio con aforo para 23.057 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Antwerp en la clasificación?
En la competición Jupiler Pro League, Antwerp es 11.º con 10 puntos tras 10 partidos (3 victorias, 1 empate, 6 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Antwerp?
Siguiente encuentro: Antwerp – Lommel United · sáb 7/11 · 20:45 (Jupiler Pro League).
¿Qué resultado sacó Antwerp en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Cercle Brugge 2–1 Antwerp (1/11/26).
¿Qué jugador de Antwerp ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es M. Frey, con 4 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Antwerp
Antwerp (Bélgica) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Jupiler Pro League, Copa de Bélgica), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Jupiler Pro League están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
