La Liga
Inicio › Pronósticos › Cercle Brugge – Antwerp
Jupiler Pro League · Jornada 10 · 1 de noviembre de 2026 · 13:30

Cercle Brugge – Antwerp: pronóstico, cuotas y apuesta del 1 de noviembre de 2026, Jupiler Pro League

2–1
PGPPP
1Cercle Brugge2,19
XEmpate3,68
2Antwerp3,50

La cuota más alta del mercado · Actualizado 1/11/26, 12:00

PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 2–1. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

El Cercle Brugge – Antwerp se juega el 1 de noviembre de 2026 · 13:30 en Jan Breydel Stadium (Brujas), con arbitraje de Simon Bourdeaud'hui, Belgium. Para nosotros, es un partido igualado. Más abajo tienes el pronóstico, las opciones de cada resultado, las bajas y el análisis del partido.

Cercle Brugge – Antwerp: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 2,5 goles
1,80
Resultado (opción segura)
Cercle Brugge o empate (1X)
1,33
Córners
Menos de 10,5 córners
1,88
71%probabilidad del resultado
55%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: Cercle Brugge – Antwerp

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado2,193,683,50
Media del mercado2,083,533,28
Cuota más baja1,953,282,96
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,251,2176,9%
Más de 2,5 goles1,801,7354,7%
Menos de 2,5 goles2,182,0845,3%
Más de 3,5 goles3,022,7733,8%
Ambos marcan – sí1,671,6058,2%
Ambos marcan – no2,322,2241,8%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 1/11/26, 12:00). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 7,2%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Cercle Brugge 1–1 Antwerp, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Cercle Brugge 17.º (6 puntos), Antwerp 11.º (10 puntos).
  • Forma en la competición: Cercle Brugge 0G 3E 6P (11:21), Antwerp 3G 1E 5P (15:20).
  • H2H: 22 partidos: Cercle Brugge 2G 5E 15P, goles 12-35.
  • Bajas: Cercle Brugge 0, Antwerp 0.

Cercle Brugge – Antwerp: ¿quién ganará?

Cercle Brugge45%
Empate26%
Antwerp29%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Cercle Brugge – Antwerp: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles76,9% · cuota justa 1,30 · mejor 1,25
Probable
Cercle Brugge o empate (1X)71,5% · cuota justa 1,40 · mejor 1,33
Probable
Menos de 3,5 goles66,2% · cuota justa 1,51 · mejor 1,47
Probable
Marcan ambos equipos: sí58,2% · cuota justa 1,72 · mejor 1,67
Posible
Más de 2,5 goles54,7% · cuota justa 1,83 · mejor 1,80
Posible
Menos de 2,5 goles45,3% · cuota justa 2,21 · mejor 2,18
Sorpresa
Victoria de Cercle Brugge45,0% · cuota justa 2,22 · mejor 2,19
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no41,8% · cuota justa 2,39 · mejor 2,32
Sorpresa
Más de 3,5 goles33,8% · cuota justa 2,96 · mejor 3,02
Sorpresa
Victoria de Antwerp28,5% · cuota justa 3,51 · mejor 3,50
Sorpresa
Empate26,5% · cuota justa 3,77 · mejor 3,68
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 10,5 córners
Más 1,94 · Menos 1,80
probabilidad de «más» 48,1%

Resultados exactos más probables

1 : 111,6%
2 : 19,3%
1 : 09,3%
2 : 07,4%
1 : 27,2%
0 : 17,2%

Cercle Brugge – Antwerp: lesionados y bajas

Cercle Brugge

  • Sin bajas comunicadas

Antwerp

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Cercle Brugge – Antwerp: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Últimos partidos

Cercle Brugge

1/11GCercle Brugge 2–1 Antwerp
25/10PUnion St. Gilloise 5–2 Cercle Brugge
10/10PCercle Brugge 1–2 Anderlecht
19/9PCharleroi 3–2 Cercle Brugge
12/9EOH Leuven 1–1 Cercle Brugge

Antwerp

1/11PCercle Brugge 2–1 Antwerp
24/10GAntwerp 3–0 Charleroi
11/10PKVC Westerlo 5–1 Antwerp
20/9PAntwerp 0–2 Union St. Gilloise
13/9PClub Brugge KV 3–1 Antwerp

Local y visitante

Cercle Brugge en casa5 partidos: 1G 1E 3P, goles 6-10
Antwerp fuera5 partidos: 1G 0E 4P, goles 6-11

Cercle Brugge – Antwerp: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Cercle Brugge marcha 17.º con 6 puntos tras 10 partidos (1G 3E 6P), y Antwerp marcha 11.º con 10 puntos (3G 1E 6P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, Cercle Brugge promedia 1,2 goles a favor y 2,3 en contra por partido; Antwerp, 1,7 a favor y 2,2 en contra.
  3. Forma en la competición. Cercle Brugge: 0G 3E 6P, goles 11–21; Antwerp: 3G 1E 5P, goles 15–20.
  4. Cara a cara. Historial directo (22): 2 victorias de Cercle Brugge, 5 empates y 15 victorias de Antwerp; goles: 12-35.

Qué esperar

Creemos que Cercle Brugge llevará la batuta: estimamos un 2–1, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (11,6%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Hay una contradicción: la clasificación favorece al Antwerp, pero el mercado concede algo más de opciones al equipo local. Por eso el partido es difícil de descifrar y conviene optar por apuestas más conservadoras.

Para los goles apostamos por Más de 2,5 goles (cuota 1,80), con una probabilidad estimada del 55%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 58% y la de que haya más de 2,5 goles, del 55%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 22; Cercle Brugge 2 victorias, 5 empates, Antwerp 15 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,1 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: Cercle Brugge 11-21, Antwerp 15-20.
  4. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 55%.
  5. Ausencias: Cercle Brugge 0, Antwerp 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí

Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 58%, cuota máxima 1,67). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Cercle Brugge: sin bajas. Ausencias en Antwerp: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Cercle Brugge y Antwerp, frente a frente

Cercle BruggeAntwerp
25%Forma75%
55%Ataque45%
44%Defensa56%
38%Cara a cara62%
25%Goles75%
37,3%Global62,7%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

Cercle BruggeGPPPE
AntwerpPGPPP

Cercle Brugge – Antwerp: cara a cara

Todos los partidos
2Cercle Brugge
5Empates
15Antwerp
31/1/26 · Cercle Brugge 0–4 Antwerp
4/10/25 · Antwerp 1–1 Cercle Brugge
1/3/25 · Cercle Brugge 0–0 Antwerp
6/10/24 · Antwerp 3–0 Cercle Brugge
12/5/24 · Antwerp 1–2 Cercle Brugge
21/4/24 · Cercle Brugge 0–1 Antwerp

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,2%

Cercle Brugge – Antwerp: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Cercle Brugge – Antwerp?

Para el resultado apostamos por Cercle Brugge o empate (1X) (cuota 1,33) y para los goles, por Más de 2,5 goles (cuota 1,80). La alternativa más prudente es Cercle Brugge o empate (1X).

Cercle Brugge – Antwerp: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Cercle Brugge un 45% de probabilidad de ganar, al empate un 26% y a Antwerp un 29%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 1 de noviembre de 2026; hora: 13:30; estadio: Jan Breydel Stadium, Brujas. Árbitro: Simon Bourdeaud'hui, Belgium.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Cercle Brugge: sin bajas. Bajas de Antwerp: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 55% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,80) y un 45% de que haya menos (cuota 2,18).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 58% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,67).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (11,6%), por delante de 2–1 (9,3%) y 1–0 (9,3%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.