Zulte Waregem: competiciones de la temporada 2026/27
Zulte Waregem: próximos partidos
Zulte Waregem: últimos resultados
Zulte Waregem: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Zulte Waregem: puesto en la tabla – Jupiler Pro League
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 10 | 4-2-4 | 25:25 | 14 | PEGGG | |
| 9 | 10 | 3-3-4 | 15:16 | 12 | EPPPP | |
| 10 | 10 | 3-2-5 | 12:16 | 11 | PPPPP | |
| 11 | 10 | 3-1-6 | 16:22 | 10 | PGPPP | |
| 12 | 10 | 3-1-6 | 13:20 | 10 | PEPPG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 5 | 2-1-2 | 10:11 | 7 | |
| 13 | 5 | 2-1-2 | 8:11 | 7 | |
| 14 | 5 | 2-0-3 | 8:8 | 6 | |
| 15 | 5 | 1-2-2 | 6:8 | 5 | |
| 16 | 5 | 1-1-3 | 6:8 | 4 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 5 | 2-0-3 | 9:11 | 6 | |
| 7 | 5 | 2-0-3 | 3:9 | 6 | |
| 8 | 5 | 1-2-2 | 4:8 | 5 | |
| 9 | 5 | 1-1-3 | 12:13 | 4 | |
| 10 | 5 | 1-1-3 | 9:12 | 4 |
Zulte Waregem: estadísticas de la temporada (Jupiler Pro League)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-3-3 (5×) · 4-3-2-1 (4×) · 4-2-3-1 (1×)
Zulte Waregem: estadísticas de los jugadores (Jupiler Pro League)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Lofolomo | MED | 10 | 888 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7,19 |
| T. Hedl | MED | 10 | 573 | 4 | 2 | 10 | 9 | 0 | 0 | 7,13 |
| W. Paugain | DEF | 2 | 160 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,10 |
| M. Aké | MED | 10 | 828 | 1 | 0 | 11 | 3 | 1 | 0 | 7,05 |
| J. Kiilerich | DEF | 10 | 900 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 7,05 |
| Y. Cappelle | DEF | 9 | 792 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 6,89 |
| A. Ementa | DEL | 10 | 874 | 1 | 5 | 8 | 6 | 3 | 0 | 6,88 |
| L. Lemoine | DEF | 10 | 900 | 0 | 0 | 6 | 2 | 2 | 0 | 6,88 |
| Á. Zalán | MED | 10 | 505 | 3 | 0 | 9 | 6 | 0 | 0 | 6,80 |
| E. Mbodji | DEF | 4 | 113 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,80 |
| T. Claes | MED | 10 | 826 | 1 | 0 | 9 | 3 | 1 | 0 | 6,78 |
| S. Ujka | MED | 10 | 284 | 1 | 0 | 7 | 5 | 0 | 0 | 6,69 |
| F. Tangala | MED | 8 | 428 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,66 |
| A. Hemsley | DEL | 5 | 58 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 0 | 6,62 |
| N. Mituljikić | DEL | 4 | 87 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| T. Panduro | MED | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| M. Mbaye | DEL | 7 | 257 | 0 | 1 | 6 | 2 | 0 | 1 | 6,59 |
| O. Niang | MED | 4 | 246 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6,53 |
| D. De Jaegere | DEF | 2 | 107 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,45 |
| S. Diakité | DEF | 3 | 182 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,37 |
| Kewan Vemba | DEL | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Lofolomo | MED | 10 | 888 | 26 | 6 | 2 | 56/96 | 2 | 0 | 7,19 |
| T. Hedl | MED | 10 | 573 | 12 | 2 | 0 | 27/65 | 0 | 0 | 7,13 |
| W. Paugain | DEF | 2 | 160 | 2 | 3 | 0 | 8/13 | 0 | 0 | 7,10 |
| M. Aké | MED | 10 | 828 | 13 | 9 | 0 | 50/71 | 1 | 0 | 7,05 |
| J. Kiilerich | DEF | 10 | 900 | 7 | 10 | 6 | 30/50 | 0 | 0 | 7,05 |
| Y. Cappelle | DEF | 9 | 792 | 28 | 16 | 3 | 46/72 | 0 | 0 | 6,89 |
| A. Ementa | DEL | 10 | 874 | 7 | 5 | 2 | 94/183 | 3 | 0 | 6,88 |
| L. Lemoine | DEF | 10 | 900 | 15 | 18 | 13 | 38/77 | 2 | 0 | 6,88 |
| Á. Zalán | MED | 10 | 505 | 8 | 3 | 0 | 21/49 | 0 | 0 | 6,80 |
| E. Mbodji | DEF | 4 | 113 | 8 | 1 | 0 | 12/15 | 0 | 0 | 6,80 |
| T. Claes | MED | 10 | 826 | 13 | 16 | 1 | 34/81 | 1 | 0 | 6,78 |
| S. Ujka | MED | 10 | 284 | 3 | 6 | 1 | 17/44 | 0 | 0 | 6,69 |
| F. Tangala | MED | 8 | 428 | 14 | 7 | 2 | 22/47 | 2 | 0 | 6,66 |
| A. Hemsley | DEL | 5 | 58 | 1 | 0 | 0 | 1/6 | 0 | 0 | 6,62 |
| N. Mituljikić | DEL | 4 | 87 | 3 | 1 | 0 | 8/12 | 0 | 0 | 6,60 |
| T. Panduro | MED | 1 | 13 | 1 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 6,60 |
| M. Mbaye | DEL | 7 | 257 | 4 | 0 | 0 | 14/31 | 0 | 1 | 6,59 |
| O. Niang | MED | 4 | 246 | 2 | 2 | 0 | 10/25 | 1 | 0 | 6,53 |
| D. De Jaegere | DEF | 2 | 107 | 2 | 1 | 0 | 2/6 | 0 | 0 | 6,45 |
| S. Diakité | DEF | 3 | 182 | 3 | 3 | 2 | 9/23 | 0 | 0 | 6,37 |
| Kewan Vemba | DEL | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Bostyn | POR | 7 | 585 | 5 | 21 | 0 | 0 | 7,37 |
| B. Gabriël | POR | 4 | 315 | 11 | 17 | 0 | 0 | 6,70 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Zulte Waregem: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Zulte Waregem: fichajes
Altas
- O. NiangUnion St. Gilloise · agente libre2/9/26
- N. HorvatBorussia Mönchengladbach · cesión26/8/26
- E. MbodjiSlavia Praha · cesión16/8/26
- S. DiakitéPalermo · cesión16/8/26
- Á. ZalánMTK Budapest · traspaso22/7/26
- M. AkéYverdon Sport · traspaso30/6/26
- A. HemsleySeraing United · traspaso30/6/26
- E. van der GouwRio Ave · fin de cesión29/6/26
Bajas
- A. TangheTanghe Anton · agente libre2/9/26
- K. SevenVanspor FK · cesión31/8/26
- D. DemuynckHoek · agente libre26/8/26
- J. SimonsÚstí nad Labem · traspaso13/8/26
- T. DierickxDierickx Tuur · agente libre1/8/26
- L. WillenPogon Szczecin · agente libre30/7/26
- Joseph OkopuSwansea · traspaso22/7/26
- Siebe Van KeymolenSporting Hasselt · traspaso20/7/26
Zulte Waregem: datos clave
Zulte Waregem: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Zulte Waregem?
Como local, Zulte Waregem juega en Elindus Arena (Waregem), un estadio con aforo para 12.300 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Zulte Waregem en la clasificación?
En la competición Jupiler Pro League, Zulte Waregem es 10.º con 11 puntos tras 10 partidos (3 victorias, 2 empates, 5 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Zulte Waregem?
Siguiente encuentro: St. Truiden – Zulte Waregem · dom 8/11 · 19:15 (Jupiler Pro League).
¿Qué resultado sacó Zulte Waregem en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Zulte Waregem 2–4 Club Brugge KV (30/10/26).
¿Qué jugador de Zulte Waregem ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es T. Hedl, con 4 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Zulte Waregem
Esta página ofrece un resumen de Zulte Waregem (Bélgica) en todas sus competiciones de esta temporada (Jupiler Pro League, Copa de Bélgica): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Jupiler Pro League están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
