La Liga
Inicio › Pronósticos › Union St. Gilloise – Genk
Jupiler Pro League · Jornada 11 · 8 de noviembre de 2026 · 18:30

Union St. Gilloise – Genk: pronóstico, cuotas y apuesta del 8 de noviembre de 2026, Jupiler Pro League

1Union St. Gilloise1,64
XEmpate4,30
2Genk5,11

La cuota más alta del mercado · Actualizado 2/11/26, 03:45

Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Union St. Gilloise contra Genk: 8 de noviembre de 2026 · 18:30 en Stade Joseph Marien (Brussels). Union St. Gilloise (58%) llega como favorito. Aquí encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades de cada resultado, las bajas y el análisis.

Union St. Gilloise – Genk: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 2,5 goles
1,65
Resultado (opción segura)
Union St. Gilloise o empate (1X)
1,19
Combinada
Union St. Gilloise y más de 2,5 goles
2,47
40% · cuota justa de la apuesta combinada
81%probabilidad del resultado
59%probabilidad del mercado de goles
2–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: Union St. Gilloise – Genk

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado1,644,305,11
Media del mercado1,604,134,96
Cuota más baja1,573,904,80
Megapari1,634,224,90
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,211,1879,6%
Más de 2,5 goles1,651,6159,2%
Menos de 2,5 goles2,412,3340,8%
Más de 3,5 goles2,552,4438,4%
Ambos marcan – sí1,651,6357,2%
Ambos marcan – no2,252,1742,8%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 2/11/26, 03:45). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 6,8%.

Todas las casas de apuestas →

Cuotas que ofrece Megapari en este partido

Apuesta en Megapari →

Cuotas de nuestro socio, actualizadas 2/11/26, 12:56. Pulsa para ver el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Union St. Gilloise 2–1 Genk, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Union St. Gilloise 2.º (26 puntos), Genk 6.º (15 puntos).
  • Forma en la competición: Union St. Gilloise 8G 2E 0P (29:7), Genk 4G 3E 3P (18:14).
  • H2H: 17 partidos: Union St. Gilloise 10G 2E 5P, goles 26-17.
  • Bajas: Union St. Gilloise 0, Genk 0.

Union St. Gilloise – Genk: ¿quién ganará?

Union St. Gilloise58%
Empate23%
Genk19%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Union St. Gilloise – Genk: otros pronósticos y mercados

Union St. Gilloise o empate (1X)81,1% · cuota justa 1,23 · mejor 1,19
Probable
Más de 1,5 goles79,6% · cuota justa 1,26 · mejor 1,21
Probable
Menos de 3,5 goles61,6% · cuota justa 1,62 · mejor 1,56
Probable
Más de 2,5 goles59,2% · cuota justa 1,69 · mejor 1,65
Posible
Victoria de Union St. Gilloise58,4% · cuota justa 1,71 · mejor 1,64
Posible
Marcan ambos equipos: sí57,2% · cuota justa 1,75 · mejor 1,65
Posible
Marcan ambos equipos: no42,8% · cuota justa 2,33 · mejor 2,25
Sorpresa
Menos de 2,5 goles40,8% · cuota justa 2,45 · mejor 2,41
Sorpresa
Más de 3,5 goles38,4% · cuota justa 2,61 · mejor 2,55
Sorpresa
Empate22,7% · cuota justa 4,40 · mejor 4,30
Sorpresa
Victoria de Genk18,9% · cuota justa 5,29 · mejor 5,11
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Resultados exactos más probables

2 : 19,9%
1 : 19,9%
2 : 09,5%
1 : 09,5%
3 : 16,6%
3 : 06,3%

Union St. Gilloise – Genk: lesionados y bajas

Union St. Gilloise

  • Sin bajas comunicadas

Genk

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Union St. Gilloise – Genk: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Últimos partidos

Union St. Gilloise

31/10GSK Beveren 1–2 Union St. Gilloise
25/10GUnion St. Gilloise 5–2 Cercle Brugge
22/10GUnion St. Gilloise 4–0 Hapoel Beer Sheva
15/10EUnion St. Gilloise 1–1 Real Sociedad
11/10EUnion St. Gilloise 1–1 OH Leuven

Genk

31/10PKV Mechelen 1–0 Genk
25/10GGenk 2–1 Standard Liège
10/10GGenk 3–0 Kortrijk
20/9PClub Brugge KV 3–0 Genk
13/9EGenk 1–1 Gent

Local y visitante

Union St. Gilloise en casa5 partidos: 3G 2E 0P, goles 14-3
Genk fuera5 partidos: 0G 2E 3P, goles 5-10

Union St. Gilloise – Genk: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Union St. Gilloise marcha 2.º con 26 puntos tras 10 partidos (8G 2E 0P), y Genk marcha 6.º con 15 puntos (4G 3E 3P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, Union St. Gilloise promedia 2,9 goles a favor y 0,7 en contra por partido; Genk, 1,8 a favor y 1,4 en contra.
  3. Forma en la competición. Union St. Gilloise: 8G 2E 0P, goles 29–7; Genk: 4G 3E 3P, goles 18–14.
  4. Cara a cara. Historial directo (17): 10 victorias de Union St. Gilloise, 2 empates y 5 victorias de Genk; goles: 26-17.

Qué esperar

Creemos que Union St. Gilloise llevará la batuta: estimamos un 2–1, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 2–1 (9,9%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Más de 2,5 goles (cuota 1,65), con una probabilidad estimada del 59%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 57% y la de que haya más de 2,5 goles, del 59%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 17; Union St. Gilloise 10 victorias, 2 empates, Genk 5 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,5 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: Union St. Gilloise 29-7, Genk 18-14.
  4. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 59%.
  5. Ausencias: Union St. Gilloise 0, Genk 0.

Pronóstico alternativo: Menos de 3,5 goles

Otra opción: Menos de 3,5 goles (probabilidad 62%, cuota máxima 1,56). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Union St. Gilloise: sin bajas. Ausencias en Genk: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Union St. Gilloise y Genk, frente a frente

Union St. GilloiseGenk
65%Forma35%
71%Ataque29%
60%Defensa40%
80%Cara a cara20%
62%Goles38%
70,8%Global29,2%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

Union St. GilloiseGGEGG
GenkPGGPE

Union St. Gilloise – Genk: cara a cara

Todos los partidos
10Union St. Gilloise
2Empates
5Genk
7/3/26 · Union St. Gilloise 2–1 Genk
21/9/25 · Genk 1–2 Union St. Gilloise
3/5/25 · Union St. Gilloise 1–0 Genk
20/4/25 · Genk 1–2 Union St. Gilloise
15/3/25 · Genk 2–1 Union St. Gilloise
10/11/24 · Union St. Gilloise 4–0 Genk

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,8%

Union St. Gilloise – Genk: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Union St. Gilloise – Genk?

Para el resultado apostamos por Union St. Gilloise o empate (1X) (cuota 1,19) y para los goles, por Más de 2,5 goles (cuota 1,65). La alternativa más prudente es Union St. Gilloise o empate (1X).

Union St. Gilloise – Genk: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Union St. Gilloise un 58% de probabilidad de ganar, al empate un 23% y a Genk un 19%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 8 de noviembre de 2026; hora: 18:30; estadio: Stade Joseph Marien, Brussels.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Union St. Gilloise: sin bajas. Bajas de Genk: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 59% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,65) y un 41% de que haya menos (cuota 2,41).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 57% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,65).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 2–1 (9,9%), por delante de 1–1 (9,9%) y 2–0 (9,5%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.