Arezzo: competiciones de la temporada 2026/27
Arezzo: próximos partidos
Arezzo: últimos resultados
Arezzo: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Arezzo: puesto en la tabla – Serie B
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 10 | 3-3-4 | 10:11 | 12 | GGPPE | |
| 12 | 10 | 2-6-2 | 11:14 | 12 | EGPEP | |
| 13 | 10 | 3-2-5 | 9:19 | 11 | EPPGE | |
| 14 | 10 | 2-4-4 | 11:12 | 10 | PEPGE | |
| 15 | 10 | 3-1-6 | 9:13 | 10 | PGPGG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 | 4 | 1-1-2 | 4:10 | 4 | |
| 19 | 5 | 0-3-2 | 5:7 | 3 | |
| 20 | 5 | 0-2-3 | 3:10 | 2 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 5 | 3-1-1 | 9:5 | 10 | |
| 4 | 6 | 2-3-1 | 7:6 | 9 | |
| 5 | 5 | 3-0-2 | 6:9 | 9 | |
| 6 | 5 | 2-2-1 | 8:3 | 8 | |
| 7 | 5 | 2-2-1 | 9:5 | 8 |
Arezzo: estadísticas de la temporada (Serie B)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-1-4-1 (4×) · 4-3-3 (3×) · 4-4-2 (2×)
Arezzo: estadísticas de los jugadores (Serie B)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Pattarello | DEL | 8 | 344 | 1 | 0 | 8 | 3 | 0 | 0 | 6,81 |
| L. Mancuso | DEL | 6 | 184 | 1 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 | 6,79 |
| C. Tavernelli | MED | 7 | 475 | 1 | 1 | 12 | 4 | 0 | 0 | 6,75 |
| L. Chierico | MED | 6 | 294 | 1 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 6,74 |
| M. Gilli | DEF | 9 | 742 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 6,74 |
| Mattia Sala | MED | 9 | 672 | 0 | 0 | 8 | 3 | 1 | 0 | 6,70 |
| M. Coppolaro | DEF | 7 | 566 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,61 |
| A. Ioniţă | MED | 9 | 653 | 1 | 0 | 6 | 3 | 2 | 0 | 6,50 |
| Muhamed Djamanca | DEL | 2 | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| S. Mawuli | MED | 8 | 301 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6,29 |
| A. Arena | DEL | 8 | 434 | 1 | 1 | 7 | 3 | 1 | 0 | 6,25 |
| S. Righetti | DEF | 8 | 674 | 0 | 1 | 9 | 1 | 0 | 0 | 5,90 |
| P. Cianci | DEL | 8 | 368 | 2 | 1 | 4 | 2 | 1 | 0 | 5,88 |
| A. Cerri | DEL | 7 | 319 | 0 | 0 | 8 | 3 | 1 | 0 | 5,63 |
| M. Viviani | MED | 5 | 166 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5,60 |
| A. Renzi | DEF | 7 | 630 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5,58 |
| Gennaro Iaccarino | MED | 5 | 301 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 5,58 |
| J. Illanes | DEF | 4 | 310 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 5,02 |
| A. Cagnano | DEF | 4 | 181 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,60 |
| M. Olivieri | DEL | 2 | 134 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,53 |
| Giuseppe Kevin Leone | MED | 3 | 119 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3,85 |
| M. Mena | DEF | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,65 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Pattarello | DEL | 8 | 344 | 5 | 0 | 1 | 21/34 | 0 | 0 | 6,81 |
| L. Mancuso | DEL | 6 | 184 | 2 | 1 | 1 | 5/18 | 0 | 0 | 6,79 |
| C. Tavernelli | MED | 7 | 475 | 3 | 4 | 3 | 13/27 | 0 | 0 | 6,75 |
| L. Chierico | MED | 6 | 294 | 10 | 3 | 1 | 20/32 | 1 | 0 | 6,74 |
| M. Gilli | DEF | 9 | 742 | 9 | 9 | 4 | 41/64 | 1 | 0 | 6,74 |
| Mattia Sala | MED | 9 | 672 | 20 | 8 | 2 | 44/83 | 1 | 0 | 6,70 |
| M. Coppolaro | DEF | 7 | 566 | 7 | 9 | 1 | 20/31 | 0 | 0 | 6,61 |
| A. Ioniţă | MED | 9 | 653 | 11 | 2 | 2 | 30/63 | 2 | 0 | 6,50 |
| Muhamed Djamanca | DEL | 2 | 23 | 2 | 0 | 1 | 4/10 | 0 | 0 | 6,50 |
| S. Mawuli | MED | 8 | 301 | 6 | 7 | 2 | 17/42 | 3 | 0 | 6,29 |
| A. Arena | DEL | 8 | 434 | 8 | 2 | 3 | 24/47 | 1 | 0 | 6,25 |
| S. Righetti | DEF | 8 | 674 | 12 | 13 | 3 | 33/61 | 0 | 0 | 5,90 |
| P. Cianci | DEL | 8 | 368 | 1 | 0 | 0 | 24/48 | 1 | 0 | 5,88 |
| A. Cerri | DEL | 7 | 319 | 2 | 0 | 0 | 29/63 | 1 | 0 | 5,63 |
| M. Viviani | MED | 5 | 166 | 8 | 1 | 2 | 16/27 | 1 | 0 | 5,60 |
| A. Renzi | DEF | 7 | 630 | 18 | 6 | 3 | 29/55 | 0 | 0 | 5,58 |
| Gennaro Iaccarino | MED | 5 | 301 | 3 | 7 | 0 | 10/23 | 2 | 0 | 5,58 |
| J. Illanes | DEF | 4 | 310 | 1 | 5 | 2 | 14/26 | 0 | 1 | 5,02 |
| A. Cagnano | DEF | 4 | 181 | 2 | 2 | 0 | 11/22 | 0 | 0 | 4,60 |
| M. Olivieri | DEL | 2 | 134 | 5 | 0 | 0 | 7/14 | 0 | 0 | 4,53 |
| Giuseppe Kevin Leone | MED | 3 | 119 | 0 | 0 | 1 | 4/7 | 0 | 0 | 3,85 |
| M. Mena | DEF | 1 | 90 | 1 | 2 | 0 | 4/9 | 0 | 0 | 1,65 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Nunziante | POR | 9 | 810 | 13 | 22 | 0 | 0 | 6,13 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Arezzo: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Arezzo: fichajes
Altas
- G. FerrariDubai United · agente libre24/9/26
- M. OlivieriCesena · cesión31/8/26
- D. ManciniCampobasso FC · traspaso25/8/26
- Gennaro IaccarinoNapoli · traspaso11/8/26
- K. LeoneSassuolo · cesión4/8/26
- A. CagnanoAvellino · traspaso28/7/26
- P. MoreschiniJuve Stabia · agente libre16/7/26
- P. MoreschiniReal Monterotondo · agente libre16/7/26
Bajas
- F. TitoBarletta · agente libre8/10/26
- M. RavasioFoggia · cesión31/8/26
- Muhamed DjamancaSalernitana · cesión31/8/26
- P. MoreschiniAtletico Lodigiani · cesión31/8/26
- S. SussiMontevarchi Calcio · cesión31/8/26
- F. TitoTito Fabio · agente libre30/8/26
- A. CapelloLecco · cesión28/8/26
- L. CocciaCampobasso FC · traspaso25/8/26
Arezzo: datos clave
Arezzo: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Arezzo?
Como local, Arezzo juega en Stadio Città di Arezzo (Arezzo), un estadio con aforo para 13.128 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Arezzo en la clasificación?
En la competición Serie B, Arezzo es 13.º con 11 puntos tras 10 partidos (3 victorias, 2 empates, 5 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Arezzo?
Siguiente encuentro: Juve Stabia – Arezzo · sáb 7/11 · 15:00 (Serie B).
¿Qué resultado sacó Arezzo en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Arezzo 0–0 Ascoli (1/11/26).
¿Qué jugador de Arezzo ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es P. Cianci, con 2 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Arezzo
Esta página ofrece un resumen de Arezzo (Italia) en todas sus competiciones de esta temporada (Serie B, Copa de Italia): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Serie B están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
