Cremonese: competiciones de la temporada 2026/27
Cremonese: próximos partidos
Cremonese: últimos resultados
Cremonese: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Cremonese: puesto en la tabla – Serie B
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 5 | 2-1-2 | 7:7 | 7 | |
| 10 | 5 | 2-1-2 | 5:5 | 7 | |
| 11 | 5 | 2-1-2 | 5:5 | 7 | |
| 12 | 5 | 2-1-2 | 9:10 | 7 | |
| 13 | 4 | 2-0-2 | 6:5 | 6 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 5 | 2-1-2 | 5:6 | 7 | |
| 10 | 4 | 2-0-2 | 4:3 | 6 | |
| 11 | 5 | 1-2-2 | 5:6 | 5 | |
| 12 | 4 | 1-2-1 | 4:5 | 5 | |
| 13 | 6 | 1-2-3 | 8:12 | 5 |
Cremonese: estadísticas de la temporada (Serie B)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (5×) · 4-1-4-1 (2×) · 3-5-2 (1×)
Cremonese: estadísticas de los jugadores (Serie B)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F. Bonazzoli | MED | 8 | 528 | 4 | 2 | 22 | 10 | 2 | 0 | 7,24 |
| M. Bianchetti | DEF | 6 | 540 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 7,14 |
| F. Gerli | MED | 5 | 424 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 0 | 7,04 |
| D. Lordkipanidze | MED | 3 | 151 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,92 |
| S. Luperto | DEF | 9 | 789 | 0 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,90 |
| F. Baschirotto | DEF | 7 | 564 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,86 |
| T. Berti | MED | 10 | 646 | 2 | 1 | 8 | 5 | 2 | 0 | 6,83 |
| Adin Ličina | MED | 7 | 434 | 1 | 1 | 6 | 1 | 1 | 0 | 6,75 |
| S. Pontisso | MED | 4 | 249 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,70 |
| Gabriel Herzuah | DEL | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| J. Vandeputte | MED | 9 | 669 | 0 | 3 | 6 | 3 | 1 | 0 | 6,68 |
| Y. Rocchetti | DEF | 4 | 190 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,63 |
| S. Elia | MED | 9 | 495 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,60 |
| F. Folino | DEF | 1 | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| M. Collocolo | MED | 6 | 195 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,58 |
| T. Barbieri | DEF | 4 | 280 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 6,51 |
| M. Thorsby | MED | 8 | 513 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,49 |
| G. Pezzella | DEF | 5 | 340 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,28 |
| M. Nasti | DEL | 9 | 343 | 2 | 0 | 16 | 8 | 1 | 0 | 6,09 |
| A. Vogliacco | DEF | 8 | 414 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 5,89 |
| Simone Lottici Tessadri | MED | 6 | 336 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5,84 |
| M. De Luca | DEL | 7 | 254 | 0 | 0 | 7 | 2 | 0 | 0 | 5,61 |
| A. Grassi | MED | 4 | 307 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4,69 |
| Fellipe Jack | DEF | 3 | 80 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,36 |
| D. Stückler | DEL | 1 | 28 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3,11 |
| M. Đurić | DEL | 2 | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,62 |
| A. Lickūnas | MED | 2 | 135 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,23 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F. Bonazzoli | MED | 8 | 528 | 5 | 0 | 4 | 27/54 | 2 | 0 | 7,24 |
| M. Bianchetti | DEF | 6 | 540 | 17 | 8 | 3 | 35/59 | 1 | 0 | 7,14 |
| F. Gerli | MED | 5 | 424 | 9 | 1 | 2 | 21/36 | 1 | 0 | 7,04 |
| D. Lordkipanidze | MED | 3 | 151 | 7 | 2 | 0 | 13/21 | 0 | 0 | 6,92 |
| S. Luperto | DEF | 9 | 789 | 10 | 4 | 6 | 27/36 | 0 | 0 | 6,90 |
| F. Baschirotto | DEF | 7 | 564 | 5 | 3 | 4 | 21/32 | 1 | 0 | 6,86 |
| T. Berti | MED | 10 | 646 | 4 | 5 | 1 | 18/46 | 2 | 0 | 6,83 |
| Adin Ličina | MED | 7 | 434 | 8 | 3 | 1 | 30/70 | 1 | 0 | 6,75 |
| S. Pontisso | MED | 4 | 249 | 5 | 2 | 1 | 9/14 | 1 | 0 | 6,70 |
| Gabriel Herzuah | DEL | 1 | 11 | 1 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 6,70 |
| J. Vandeputte | MED | 9 | 669 | 8 | 2 | 0 | 20/45 | 1 | 0 | 6,68 |
| Y. Rocchetti | DEF | 4 | 190 | 1 | 2 | 0 | 8/17 | 0 | 0 | 6,63 |
| S. Elia | MED | 9 | 495 | 10 | 7 | 0 | 20/57 | 0 | 0 | 6,60 |
| F. Folino | DEF | 1 | 26 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 6,60 |
| M. Collocolo | MED | 6 | 195 | 5 | 1 | 1 | 7/16 | 0 | 0 | 6,58 |
| T. Barbieri | DEF | 4 | 280 | 8 | 2 | 1 | 17/29 | 2 | 1 | 6,51 |
| M. Thorsby | MED | 8 | 513 | 10 | 2 | 1 | 39/78 | 0 | 0 | 6,49 |
| G. Pezzella | DEF | 5 | 340 | 8 | 1 | 0 | 11/25 | 1 | 0 | 6,28 |
| M. Nasti | DEL | 9 | 343 | 4 | 0 | 1 | 22/52 | 1 | 0 | 6,09 |
| A. Vogliacco | DEF | 8 | 414 | 10 | 7 | 3 | 18/25 | 1 | 0 | 5,89 |
| Simone Lottici Tessadri | MED | 6 | 336 | 0 | 3 | 1 | 6/15 | 1 | 0 | 5,84 |
| M. De Luca | DEL | 7 | 254 | 2 | 1 | 0 | 14/35 | 0 | 0 | 5,61 |
| A. Grassi | MED | 4 | 307 | 6 | 4 | 4 | 16/31 | 0 | 0 | 4,69 |
| Fellipe Jack | DEF | 3 | 80 | 1 | 3 | 1 | 4/9 | 0 | 0 | 3,36 |
| D. Stückler | DEL | 1 | 28 | 1 | 0 | 0 | 3/3 | 1 | 0 | 3,11 |
| M. Đurić | DEL | 2 | 26 | 0 | 0 | 1 | 6/9 | 0 | 0 | 2,62 |
| A. Lickūnas | MED | 2 | 135 | 6 | 1 | 0 | 8/14 | 0 | 0 | 2,23 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Fulignati | POR | 6 | 540 | 5 | 19 | 1 | 0 | 6,95 |
| Federico Agazzi | POR | 4 | 270 | 4 | 10 | 0 | 0 | 6,93 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Cremonese: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Cremonese: fichajes
Altas
- A. LicinaJuventus U23 · cesión29/8/26
- S. EliaEmpoli · traspaso12/8/26
- A. VogliaccoGenoa · traspaso5/8/26
- S. PontissoCatanzaro · traspaso24/7/26
- M. FestaMantova · agente libre23/7/26
- Fellipe JackComo · cesión13/7/26
- F. GerliModena · traspaso13/7/26
- A. LickunasPerugia · traspaso30/6/26
Bajas
- J. VardyBurnley · agente libre5/9/26
- F. FolinoModena · cesión31/8/26
- F. CeccheriniCastellón · agente libre27/8/26
- A. SanabriaInternacional · traspaso19/8/26
- D. FreyVirtus Verona · agente libre12/8/26
- Michele BigonzoniFoggia · traspaso12/8/26
- D. OkerekeBenevento · agente libre9/8/26
- F. TosiSS Monopoli · cesión9/8/26
Cremonese: datos clave
Cremonese: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Cremonese?
Como local, Cremonese juega en Stadio Giovanni Zini (Cremona), un estadio con aforo para 20.034 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Cremonese en la clasificación?
En la competición Serie B, Cremonese es 11.º con 12 puntos tras 10 partidos (3 victorias, 3 empates, 4 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Cremonese?
Siguiente encuentro: Vicenza Virtus – Cremonese · dom 8/11 · 19:30 (Serie B).
¿Qué resultado sacó Cremonese en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Cremonese 2–0 Benevento (31/10/26).
¿Qué jugador de Cremonese ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es F. Bonazzoli, con 4 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Cremonese
Cremonese (Italia) disputa esta temporada estas competiciones: Serie B, Copa de Italia. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Serie B están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
