Cesena: competiciones de la temporada 2026/27
Cesena: próximos partidos
Cesena: últimos resultados
Cesena: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Cesena: puesto en la tabla – Serie B
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 10 | 3-5-2 | 11:10 | 14 | EPEPE | |
| 11 | 10 | 3-3-4 | 10:11 | 12 | GGPPE | |
| 12 | 10 | 2-6-2 | 11:14 | 12 | EGPEP | |
| 13 | 10 | 3-2-5 | 9:19 | 11 | EPPGE | |
| 14 | 10 | 2-4-4 | 11:12 | 10 | PEPGE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 6 | 2-4-0 | 6:3 | 10 | |
| 7 | 6 | 2-3-1 | 10:7 | 9 | |
| 8 | 5 | 1-4-0 | 7:6 | 7 | |
| 9 | 5 | 2-1-2 | 7:7 | 7 | |
| 10 | 5 | 2-1-2 | 5:5 | 7 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 4 | 1-2-1 | 4:5 | 5 | |
| 13 | 6 | 1-2-3 | 8:12 | 5 | |
| 14 | 5 | 1-2-2 | 4:8 | 5 | |
| 15 | 4 | 1-1-2 | 5:7 | 4 | |
| 16 | 4 | 1-1-2 | 5:7 | 4 |
Cesena: estadísticas de la temporada (Serie B)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-3-3 (5×) · 4-2-3-1 (3×) · 4-1-4-1 (2×)
Cesena: estadísticas de los jugadores (Serie B)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Shpendi | DEL | 10 | 845 | 8 | 1 | 21 | 13 | 4 | 0 | 7,23 |
| A. Fiori | MED | 9 | 493 | 2 | 0 | 19 | 7 | 1 | 1 | 6,84 |
| R. Pagano | MED | 9 | 729 | 0 | 0 | 10 | 2 | 0 | 0 | 6,80 |
| J. Gelli | DEF | 9 | 738 | 0 | 0 | 6 | 1 | 1 | 0 | 6,74 |
| D. Bisoli | MED | 10 | 807 | 0 | 3 | 7 | 0 | 1 | 0 | 6,66 |
| M. Mangraviti | DEF | 9 | 582 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,63 |
| L. D'Andrea | DEL | 7 | 321 | 0 | 2 | 6 | 1 | 1 | 0 | 6,62 |
| A. Ciofi | DEF | 10 | 840 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,40 |
| M. Guidi | MED | 10 | 537 | 0 | 1 | 7 | 1 | 1 | 0 | 6,37 |
| G. Frabotta | DEF | 10 | 603 | 0 | 0 | 11 | 1 | 3 | 0 | 6,27 |
| M. Ilić | DEF | 9 | 742 | 0 | 0 | 6 | 1 | 3 | 0 | 5,84 |
| X. Druiventak | MED | 9 | 508 | 0 | 1 | 7 | 4 | 0 | 0 | 5,83 |
| A. Debenedetti | DEL | 8 | 156 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5,69 |
| E. Bohinen | MED | 6 | 322 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5,42 |
| M. Francesconi | MED | 6 | 178 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4,71 |
| M. Dalla Vecchia | MED | 5 | 155 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,92 |
| L. Schirone | MED | 1 | 14 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3,35 |
| V. Magni | DEF | 4 | 75 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3,11 |
| A. David | DEF | 3 | 151 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3,09 |
| M. Piacentini | DEF | 2 | 58 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2,64 |
| M. Caprini | DEL | 1 | 31 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 2,19 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Shpendi | DEL | 10 | 845 | 4 | 1 | 2 | 24/91 | 4 | 0 | 7,23 |
| A. Fiori | MED | 9 | 493 | 5 | 1 | 4 | 18/40 | 1 | 1 | 6,84 |
| R. Pagano | MED | 9 | 729 | 17 | 4 | 3 | 26/56 | 0 | 0 | 6,80 |
| J. Gelli | DEF | 9 | 738 | 15 | 9 | 4 | 49/73 | 1 | 0 | 6,74 |
| D. Bisoli | MED | 10 | 807 | 13 | 17 | 6 | 32/56 | 1 | 0 | 6,66 |
| M. Mangraviti | DEF | 9 | 582 | 8 | 4 | 1 | 27/40 | 1 | 0 | 6,63 |
| L. D'Andrea | DEL | 7 | 321 | 3 | 4 | 2 | 13/40 | 1 | 0 | 6,62 |
| A. Ciofi | DEF | 10 | 840 | 7 | 9 | 2 | 21/44 | 0 | 0 | 6,40 |
| M. Guidi | MED | 10 | 537 | 9 | 10 | 2 | 34/66 | 1 | 0 | 6,37 |
| G. Frabotta | DEF | 10 | 603 | 13 | 8 | 5 | 35/67 | 3 | 0 | 6,27 |
| M. Ilić | DEF | 9 | 742 | 9 | 19 | 3 | 38/63 | 3 | 0 | 5,84 |
| X. Druiventak | MED | 9 | 508 | 14 | 1 | 0 | 35/71 | 0 | 0 | 5,83 |
| A. Debenedetti | DEL | 8 | 156 | 0 | 1 | 0 | 11/30 | 1 | 0 | 5,69 |
| E. Bohinen | MED | 6 | 322 | 11 | 6 | 1 | 18/36 | 1 | 0 | 5,42 |
| M. Francesconi | MED | 6 | 178 | 8 | 2 | 0 | 12/30 | 1 | 0 | 4,71 |
| M. Dalla Vecchia | MED | 5 | 155 | 1 | 1 | 0 | 5/19 | 0 | 0 | 3,92 |
| L. Schirone | MED | 1 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 3,35 |
| V. Magni | DEF | 4 | 75 | 4 | 0 | 0 | 8/17 | 1 | 0 | 3,11 |
| A. David | DEF | 3 | 151 | 5 | 1 | 0 | 5/12 | 1 | 0 | 3,09 |
| M. Piacentini | DEF | 2 | 58 | 0 | 2 | 0 | 1/5 | 0 | 0 | 2,64 |
| M. Caprini | DEL | 1 | 31 | 0 | 0 | 0 | 2/4 | 0 | 0 | 2,19 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Siano | POR | 10 | 900 | 6 | 34 | 0 | 0 | 6,99 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Cesena: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Cesena: fichajes
Altas
- E. BohinenVenezia · cesión29/8/26
- M. Dalla VecchiaTorino · cesión24/8/26
- L. D'AndreaSassuolo · cesión17/8/26
- M. IlićBologna · cesión13/8/26
- A. DebenedettiGenoa · cesión3/8/26
- A. FioriMantova · cesión3/8/26
- R. PaganoAS Roma · traspaso28/7/26
- X. DruiventakFratria · agente libre23/7/26
Bajas
- I. Wade PapaOstia Mare · cesión31/8/26
- M. OlivieriArezzo · cesión31/8/26
- G. ZaroRavenna · traspaso19/8/26
- M. CastagnettiReggiana · traspaso18/8/26
- Mamadou KebbehTorres · cesión17/8/26
- T. ArrigoniLivorno · cesión12/8/26
- S. BastoniSpezia · agente libre10/8/26
- F. ToskuOstia Mare · cesión9/8/26
Cesena: datos clave
Cesena: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Cesena?
Como local, Cesena juega en Orogel Stadium-Dino Manuzzi (Cesena), un estadio con aforo para 23.860 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Cesena en la clasificación?
En la competición Serie B, Cesena es 12.º con 12 puntos tras 10 partidos (2 victorias, 6 empates, 2 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Cesena?
Siguiente encuentro: Cesena – Catanzaro · sáb 7/11 · 15:00 (Serie B).
¿Qué resultado sacó Cesena en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Südtirol 1–1 Cesena (31/10/26).
¿Qué jugador de Cesena ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es C. Shpendi, con 8 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Cesena
Esta página ofrece un resumen de Cesena (Italia) en todas sus competiciones de esta temporada (Serie B, Copa de Italia): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Serie B están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
