Sampdoria: competiciones de la temporada 2026/27
Sampdoria: próximos partidos
Sampdoria: últimos resultados
Sampdoria: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Sampdoria: puesto en la tabla – Serie B
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 17 | 10 | 2-3-5 | 13:20 | 9 | PPGEP | |
| 18 | 10 | 2-2-6 | 10:17 | 8 | EPPEP | |
| 19 | 10 | 2-2-6 | 10:18 | 8 | GPEPP | |
| 20 | 10 | 1-3-6 | 11:22 | 6 | EEPEP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 5 | 2-1-2 | 5:5 | 7 | |
| 12 | 5 | 2-1-2 | 9:10 | 7 | |
| 13 | 4 | 2-0-2 | 6:5 | 6 | |
| 14 | 5 | 2-0-3 | 5:6 | 6 | |
| 15 | 4 | 1-1-2 | 4:5 | 4 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 | 5 | 1-1-3 | 4:7 | 4 | |
| 19 | 6 | 0-2-4 | 7:12 | 2 | |
| 20 | 6 | 0-2-4 | 4:13 | 2 |
Sampdoria: estadísticas de la temporada (Serie B)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-3-2-1 (5×) · 4-3-3 (4×) · 4-2-3-1 (1×)
Sampdoria: estadísticas de los jugadores (Serie B)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Begić | DEL | 10 | 563 | 1 | 2 | 12 | 6 | 1 | 0 | 6,95 |
| M. Viti | DEF | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,80 |
| A. Makoumbou | MED | 9 | 738 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 6,78 |
| D. Sinani | DEL | 5 | 268 | 0 | 0 | 7 | 3 | 0 | 0 | 6,62 |
| Y. Verschaeren | MED | 10 | 650 | 1 | 2 | 13 | 6 | 0 | 0 | 6,60 |
| A. Bellemo | MED | 1 | 58 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| F. Depaoli | DEL | 5 | 176 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,55 |
| L. Ravanelli | DEF | 2 | 86 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,54 |
| F. Delli Carri | DEF | 8 | 720 | 0 | 0 | 4 | 1 | 2 | 0 | 6,51 |
| G. Tutino | DEL | 10 | 520 | 1 | 0 | 14 | 6 | 0 | 0 | 6,50 |
| O. Abildgaard | MED | 7 | 489 | 0 | 0 | 13 | 2 | 0 | 1 | 6,47 |
| L. Henderson | MED | 10 | 821 | 2 | 0 | 18 | 9 | 4 | 0 | 6,45 |
| A. Di Pardo | DEF | 9 | 795 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,44 |
| Y. Karamoh | DEL | 4 | 71 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,43 |
| T. Lauritsen | DEL | 6 | 381 | 0 | 2 | 10 | 6 | 0 | 0 | 6,43 |
| M. Cicconi | DEF | 10 | 888 | 0 | 0 | 6 | 1 | 5 | 0 | 6,14 |
| S. Gartenmann | DEF | 9 | 677 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 5,86 |
| L. Insigne | DEL | 5 | 312 | 3 | 0 | 11 | 5 | 2 | 0 | 5,80 |
| S. Esposito | MED | 3 | 160 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5,33 |
| A. Ferrari | DEF | 4 | 183 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5,23 |
| L. Mezzotero | DEL | 3 | 96 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4,99 |
| K. Mbabu | DEF | 4 | 129 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4,84 |
| K. Diop | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,05 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Begić | DEL | 10 | 563 | 9 | 5 | 1 | 42/88 | 1 | 0 | 6,95 |
| M. Viti | DEF | 2 | 180 | 5 | 1 | 1 | 16/20 | 0 | 0 | 6,80 |
| A. Makoumbou | MED | 9 | 738 | 9 | 5 | 2 | 21/44 | 1 | 0 | 6,78 |
| D. Sinani | DEL | 5 | 268 | 4 | 2 | 0 | 10/20 | 0 | 0 | 6,62 |
| Y. Verschaeren | MED | 10 | 650 | 10 | 2 | 3 | 25/64 | 0 | 0 | 6,60 |
| A. Bellemo | MED | 1 | 58 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 6,60 |
| F. Depaoli | DEL | 5 | 176 | 4 | 3 | 0 | 11/26 | 0 | 0 | 6,55 |
| L. Ravanelli | DEF | 2 | 86 | 1 | 1 | 0 | 5/10 | 0 | 0 | 6,54 |
| F. Delli Carri | DEF | 8 | 720 | 8 | 7 | 5 | 29/49 | 2 | 0 | 6,51 |
| G. Tutino | DEL | 10 | 520 | 3 | 0 | 1 | 21/62 | 0 | 0 | 6,50 |
| O. Abildgaard | MED | 7 | 489 | 7 | 6 | 3 | 74/106 | 0 | 1 | 6,47 |
| L. Henderson | MED | 10 | 821 | 11 | 4 | 5 | 27/75 | 4 | 0 | 6,45 |
| A. Di Pardo | DEF | 9 | 795 | 21 | 8 | 2 | 47/76 | 0 | 0 | 6,44 |
| Y. Karamoh | DEL | 4 | 71 | 0 | 0 | 0 | 4/12 | 0 | 0 | 6,43 |
| T. Lauritsen | DEL | 6 | 381 | 4 | 0 | 1 | 25/56 | 0 | 0 | 6,43 |
| M. Cicconi | DEF | 10 | 888 | 10 | 12 | 0 | 28/73 | 5 | 0 | 6,14 |
| S. Gartenmann | DEF | 9 | 677 | 14 | 12 | 3 | 40/67 | 2 | 0 | 5,86 |
| L. Insigne | DEL | 5 | 312 | 3 | 1 | 0 | 10/30 | 2 | 0 | 5,80 |
| S. Esposito | MED | 3 | 160 | 1 | 4 | 1 | 8/12 | 0 | 0 | 5,33 |
| A. Ferrari | DEF | 4 | 183 | 6 | 5 | 0 | 13/23 | 1 | 0 | 5,23 |
| L. Mezzotero | DEL | 3 | 96 | 2 | 0 | 0 | 6/21 | 0 | 0 | 4,99 |
| K. Mbabu | DEF | 4 | 129 | 3 | 2 | 0 | 5/22 | 2 | 0 | 4,84 |
| K. Diop | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 3,05 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Andrey Krastev | POR | 3 | 270 | 1 | 8 | 0 | 0 | 5,18 |
| P. Vindahl | POR | 7 | 630 | 13 | 14 | 0 | 0 | 5,09 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Sampdoria: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Sampdoria: fichajes
Altas
- Y. KaramohFC Porto · agente libre4/9/26
- F. Delli CarriMonza · cesión31/8/26
- S. MassoloVicenza Virtus · agente libre31/8/26
- K. MbabuFC Midtjylland · agente libre30/8/26
- A. MakoumbouSamsunspor · cesión26/8/26
- Y. VerschaerenAnderlecht · agente libre13/8/26
- B. MeijerClub Brugge KV · traspaso11/8/26
- P. VindahlSparta Praha · cesión10/8/26
Bajas
- L. VenutiAscoli · agente libre1/10/26
- A. RiccioPogon Szczecin · agente libre8/9/26
- A. BellemoVicenza Virtus · agente libre31/8/26
- S. GhidottiParma · traspaso31/8/26
- N. RavagliaCarrarese · agente libre31/8/26
- J. FerriFerri Jordan · agente libre30/8/26
- Nicolò UbertiRovato Vertovese · agente libre30/8/26
- E. TantalocchiVicenza Virtus · traspaso27/8/26
Sampdoria: datos clave
Sampdoria: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Sampdoria?
Como local, Sampdoria juega en Stadio Comunale Luigi Ferraris (Genova), un estadio con aforo para 36.703 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Sampdoria en la clasificación?
En la competición Serie B, Sampdoria es 19.º con 8 puntos tras 10 partidos (2 victorias, 2 empates, 6 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Sampdoria?
Siguiente encuentro: Carrarese – Sampdoria · dom 8/11 · 17:15 (Serie B).
¿Qué resultado sacó Sampdoria en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Sampdoria 2–0 Virtus Entella (31/10/26).
¿Qué jugador de Sampdoria ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es L. Insigne, con 3 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Sampdoria
Sampdoria (Italia) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Serie B, Copa de Italia), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Serie B están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
