Pisa: competiciones de la temporada 2026/27
Pisa: próximos partidos
Pisa: últimos resultados
Pisa: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Pisa: puesto en la tabla – Serie B
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 10 | 4-3-3 | 14:10 | 15 | PEGEG | |
| 7 | 10 | 4-3-3 | 19:13 | 15 | GGEEP | |
| 8 | 10 | 4-3-3 | 18:15 | 15 | PEEGG | |
| 9 | 10 | 4-2-4 | 10:11 | 14 | EGGPP | |
| 10 | 10 | 3-5-2 | 11:10 | 14 | EPEPE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 5 | 2-1-2 | 5:5 | 7 | |
| 11 | 5 | 2-1-2 | 5:5 | 7 | |
| 12 | 5 | 2-1-2 | 9:10 | 7 | |
| 13 | 4 | 2-0-2 | 6:5 | 6 | |
| 14 | 5 | 2-0-3 | 5:6 | 6 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 5 | 3-0-2 | 6:9 | 9 | |
| 6 | 5 | 2-2-1 | 8:3 | 8 | |
| 7 | 5 | 2-2-1 | 9:5 | 8 | |
| 8 | 5 | 2-1-2 | 6:5 | 7 | |
| 9 | 5 | 2-1-2 | 5:6 | 7 |
Pisa: estadísticas de la temporada (Serie B)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-4-2-1 (6×) · 4-3-3 (3×)
Pisa: estadísticas de los jugadores (Serie B)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Tramoni | DEL | 7 | 507 | 2 | 4 | 16 | 6 | 0 | 0 | 7,81 |
| T. Marras | DEL | 5 | 240 | 3 | 1 | 11 | 6 | 1 | 0 | 7,37 |
| F. Pittarello | DEL | 7 | 448 | 4 | 1 | 12 | 8 | 0 | 0 | 7,33 |
| S. Angori | MED | 8 | 720 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,99 |
| S. Moreo | DEL | 6 | 457 | 2 | 2 | 12 | 5 | 0 | 0 | 6,91 |
| O. Correia | DEF | 9 | 748 | 1 | 1 | 10 | 4 | 0 | 0 | 6,90 |
| E. Rao | DEL | 6 | 167 | 1 | 1 | 6 | 2 | 0 | 0 | 6,84 |
| R. Bozhinov | DEF | 7 | 383 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,82 |
| M. Léris | DEF | 8 | 567 | 0 | 0 | 11 | 5 | 2 | 1 | 6,81 |
| A. Calabresi | DEF | 8 | 460 | 2 | 0 | 4 | 3 | 5 | 0 | 6,79 |
| S. Zanon | DEF | 9 | 605 | 0 | 2 | 5 | 3 | 1 | 0 | 6,76 |
| A. Petagna | DEL | 8 | 382 | 0 | 0 | 8 | 2 | 0 | 0 | 6,66 |
| A. Primasso | DEF | 6 | 446 | 0 | 1 | 5 | 1 | 3 | 0 | 5,99 |
| İ. Vural | MED | 6 | 238 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 5,54 |
| S. Canestrelli | DEF | 7 | 407 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 5,42 |
| G. Leone | MED | 7 | 541 | 1 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 5,40 |
| F. Loyola | MED | 4 | 261 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5,22 |
| A. Caracciolo | DEF | 5 | 201 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4,28 |
| F. Coppola | DEF | 3 | 149 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 3,53 |
| Tomás Esteves | DEF | 2 | 36 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,30 |
| I. Ferrah | MED | 2 | 36 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3,22 |
| D. Denoon | DEF | 1 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,11 |
| G. Piccinini | MED | 3 | 41 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3,09 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Tramoni | DEL | 7 | 507 | 7 | 0 | 1 | 27/55 | 0 | 0 | 7,81 |
| T. Marras | DEL | 5 | 240 | 0 | 4 | 1 | 9/29 | 1 | 0 | 7,37 |
| F. Pittarello | DEL | 7 | 448 | 3 | 0 | 1 | 38/73 | 0 | 0 | 7,33 |
| S. Angori | MED | 8 | 720 | 19 | 4 | 3 | 34/53 | 0 | 0 | 6,99 |
| S. Moreo | DEL | 6 | 457 | 5 | 4 | 2 | 19/44 | 0 | 0 | 6,91 |
| O. Correia | DEF | 9 | 748 | 15 | 8 | 1 | 46/82 | 0 | 0 | 6,90 |
| E. Rao | DEL | 6 | 167 | 1 | 1 | 1 | 12/26 | 0 | 0 | 6,84 |
| R. Bozhinov | DEF | 7 | 383 | 6 | 9 | 0 | 24/34 | 1 | 0 | 6,82 |
| M. Léris | DEF | 8 | 567 | 12 | 11 | 3 | 46/83 | 2 | 1 | 6,81 |
| A. Calabresi | DEF | 8 | 460 | 12 | 6 | 1 | 20/40 | 5 | 0 | 6,79 |
| S. Zanon | DEF | 9 | 605 | 11 | 6 | 2 | 26/60 | 1 | 0 | 6,76 |
| A. Petagna | DEL | 8 | 382 | 0 | 0 | 4 | 22/42 | 0 | 0 | 6,66 |
| A. Primasso | DEF | 6 | 446 | 9 | 5 | 2 | 29/51 | 3 | 0 | 5,99 |
| İ. Vural | MED | 6 | 238 | 4 | 1 | 0 | 20/32 | 2 | 0 | 5,54 |
| S. Canestrelli | DEF | 7 | 407 | 2 | 4 | 3 | 17/33 | 0 | 0 | 5,42 |
| G. Leone | MED | 7 | 541 | 8 | 4 | 0 | 20/37 | 0 | 0 | 5,40 |
| F. Loyola | MED | 4 | 261 | 5 | 3 | 2 | 9/27 | 1 | 0 | 5,22 |
| A. Caracciolo | DEF | 5 | 201 | 5 | 6 | 2 | 8/19 | 1 | 0 | 4,28 |
| F. Coppola | DEF | 3 | 149 | 5 | 1 | 2 | 8/13 | 1 | 0 | 3,53 |
| Tomás Esteves | DEF | 2 | 36 | 2 | 0 | 0 | 4/6 | 0 | 0 | 3,30 |
| I. Ferrah | MED | 2 | 36 | 1 | 0 | 0 | 1/4 | 0 | 0 | 3,22 |
| D. Denoon | DEF | 1 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 3,11 |
| G. Piccinini | MED | 3 | 41 | 0 | 0 | 1 | 1/12 | 1 | 0 | 3,09 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Confente | POR | 9 | 810 | 8 | 19 | 1 | 0 | 6,65 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Pisa: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Pisa: fichajes
Altas
- F. PittarelloCatanzaro · traspaso29/8/26
- O. CorreiaJuve Stabia · traspaso20/8/26
- A. PetagnaMonza · traspaso19/8/26
- I. FerrahLille · traspaso6/8/26
- S. ZanonCarrarese · cesión31/7/26
- E. RaoNapoli · cesión30/7/26
- G. LeoneJuve Stabia · traspaso14/7/26
- T. MarrasMantova · traspaso10/7/26
Bajas
- NícolasBari · agente libre17/9/26
- E. VignatoForte Virtus · agente libre15/9/26
- J. CuadradoMillonarios · agente libre9/9/26
- Jeremy Kandje MbambiSt. Truiden · cesión2/9/26
- M. HøjholtGórnik Zabrze · traspaso1/9/26
- N. BonfantiCarrarese · cesión31/8/26
- Tommaso FerrariGhivizzano Borgo Mozzano · cesión31/8/26
- H. MeisterDerby · cesión29/8/26
Pisa: datos clave
Pisa: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Pisa?
Como local, Pisa juega en Arena Garibaldi - Stadio Romeo Anconetani (Pisa), un estadio con aforo para 17.500 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Pisa en la clasificación?
En la competición Serie B, Pisa es 8.º con 15 puntos tras 10 partidos (4 victorias, 3 empates, 3 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Pisa?
Siguiente encuentro: Pisa – Südtirol · sáb 7/11 · 15:00 (Serie B).
¿Qué resultado sacó Pisa en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Avellino 2–0 Pisa (1/11/26).
¿Qué jugador de Pisa ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es F. Pittarello, con 4 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Pisa
Pisa (Italia) disputa esta temporada estas competiciones: Serie B, Copa de Italia. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Serie B están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
