Vicenza Virtus: competiciones de la temporada 2026/27
Vicenza Virtus: próximos partidos
Vicenza Virtus: últimos resultados
Vicenza Virtus: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Vicenza Virtus: puesto en la tabla – Serie B
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 10 | 3-1-6 | 9:13 | 10 | PGPGG | |
| 16 | 10 | 3-4-3 | 11:11 | 9 | EPGGE | |
| 17 | 10 | 2-3-5 | 13:20 | 9 | PPGEP | |
| 18 | 10 | 2-2-6 | 10:17 | 8 | EPPEP | |
| 19 | 10 | 2-2-6 | 10:18 | 8 | GPEPP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 | 5 | 2-0-3 | 5:6 | 6 | |
| 15 | 4 | 1-1-2 | 4:5 | 4 | |
| 16 | 4 | 1-1-2 | 5:8 | 4 | |
| 17 | 5 | 1-1-3 | 5:9 | 4 | |
| 18 | 4 | 1-1-2 | 4:10 | 4 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 5 | 1-2-2 | 5:6 | 5 | |
| 12 | 4 | 1-2-1 | 4:5 | 5 | |
| 13 | 6 | 1-2-3 | 8:12 | 5 | |
| 14 | 5 | 1-2-2 | 4:8 | 5 | |
| 15 | 4 | 1-1-2 | 5:7 | 4 |
Vicenza Virtus: estadísticas de la temporada (Serie B)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-5-2 (8×) · 3-1-4-2 (1×)
Vicenza Virtus: estadísticas de los jugadores (Serie B)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Corazza | DEF | 7 | 417 | 2 | 1 | 8 | 2 | 2 | 0 | 7,19 |
| A. Papetti | DEF | 4 | 291 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,90 |
| L. Caferri | MED | 9 | 585 | 1 | 2 | 6 | 2 | 2 | 0 | 6,89 |
| G. Cuomo | DEF | 6 | 471 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,87 |
| N. Brighenti | DEF | 6 | 517 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6,82 |
| M. Valoti | MED | 8 | 484 | 0 | 1 | 7 | 4 | 3 | 0 | 6,79 |
| N. Rauti | DEL | 8 | 367 | 2 | 2 | 8 | 4 | 1 | 0 | 6,77 |
| A. Bellemo | MED | 6 | 351 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6,72 |
| C. Morra | DEL | 7 | 291 | 1 | 0 | 7 | 2 | 0 | 0 | 6,71 |
| G. Pellizzari | MED | 8 | 613 | 1 | 0 | 5 | 2 | 1 | 0 | 6,70 |
| L. Zonta | MED | 9 | 488 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,65 |
| Filippo Alessio | DEL | 8 | 338 | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 6,64 |
| R. Marchizza | DEF | 7 | 618 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6,58 |
| T. Sandon | DEF | 5 | 288 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,55 |
| S. Merkaj | DEL | 7 | 522 | 1 | 1 | 9 | 4 | 0 | 0 | 6,52 |
| M. Leverbe | DEF | 4 | 243 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,15 |
| F. Costa | MED | 6 | 380 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5,76 |
| G. Moncini | DEL | 6 | 281 | 1 | 0 | 7 | 2 | 1 | 0 | 5,63 |
| A. Pietrelli | MED | 5 | 159 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5,60 |
| M. Carraro | MED | 5 | 332 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5,47 |
| R. Talarico | MED | 2 | 76 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4,33 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Corazza | DEF | 7 | 417 | 9 | 3 | 1 | 25/48 | 2 | 0 | 7,19 |
| A. Papetti | DEF | 4 | 291 | 6 | 7 | 0 | 18/33 | 1 | 0 | 6,90 |
| L. Caferri | MED | 9 | 585 | 16 | 7 | 5 | 29/59 | 2 | 0 | 6,89 |
| G. Cuomo | DEF | 6 | 471 | 10 | 8 | 3 | 26/46 | 1 | 0 | 6,87 |
| N. Brighenti | DEF | 6 | 517 | 9 | 12 | 5 | 24/44 | 3 | 0 | 6,82 |
| M. Valoti | MED | 8 | 484 | 10 | 5 | 2 | 29/59 | 3 | 0 | 6,79 |
| N. Rauti | DEL | 8 | 367 | 5 | 1 | 0 | 26/61 | 1 | 0 | 6,77 |
| A. Bellemo | MED | 6 | 351 | 7 | 8 | 2 | 16/27 | 2 | 0 | 6,72 |
| C. Morra | DEL | 7 | 291 | 2 | 0 | 0 | 13/36 | 0 | 0 | 6,71 |
| G. Pellizzari | MED | 8 | 613 | 15 | 7 | 0 | 48/93 | 1 | 0 | 6,70 |
| L. Zonta | MED | 9 | 488 | 8 | 1 | 1 | 14/39 | 1 | 0 | 6,65 |
| Filippo Alessio | DEL | 8 | 338 | 7 | 0 | 0 | 32/67 | 1 | 0 | 6,64 |
| R. Marchizza | DEF | 7 | 618 | 4 | 2 | 3 | 10/22 | 1 | 0 | 6,58 |
| T. Sandon | DEF | 5 | 288 | 3 | 4 | 1 | 12/27 | 0 | 0 | 6,55 |
| S. Merkaj | DEL | 7 | 522 | 2 | 0 | 0 | 27/75 | 0 | 0 | 6,52 |
| M. Leverbe | DEF | 4 | 243 | 3 | 2 | 1 | 6/22 | 1 | 0 | 6,15 |
| F. Costa | MED | 6 | 380 | 5 | 4 | 1 | 12/22 | 1 | 0 | 5,76 |
| G. Moncini | DEL | 6 | 281 | 2 | 0 | 1 | 6/25 | 1 | 0 | 5,63 |
| A. Pietrelli | MED | 5 | 159 | 5 | 1 | 0 | 14/32 | 0 | 0 | 5,60 |
| M. Carraro | MED | 5 | 332 | 4 | 9 | 2 | 15/27 | 1 | 0 | 5,47 |
| R. Talarico | MED | 2 | 76 | 3 | 0 | 0 | 8/12 | 0 | 0 | 4,33 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R. Gagno | POR | 9 | 810 | 15 | 41 | 0 | 0 | 7,21 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Vicenza Virtus: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Vicenza Virtus: fichajes
Altas
- F. BagheriaModena · agente libre2/9/26
- S. MerkajSüdtirol · traspaso31/8/26
- A. BellemoSampdoria · agente libre31/8/26
- A. PapettiReggiana · agente libre31/8/26
- E. TantalocchiSampdoria · traspaso27/8/26
- M. ValotiSpezia · agente libre22/7/26
- F. TsadjoutCremonese · traspaso14/7/26
- N. BrighentiCatanzaro · traspaso10/7/26
Bajas
- S. MassoloSampdoria · agente libre31/8/26
- M. CavionReggiana · agente libre31/8/26
- M. BassoSandona · cesión31/8/26
- M. VitaleSalernitana · traspaso16/8/26
- F. BenassaiTrento · traspaso19/7/26
- M. GolinGiana Erminio · agente libre14/7/26
- D. CappellettiTreviso · agente libre13/7/26
- L. StradiottoAltavilla · traspaso9/7/26
Vicenza Virtus: datos clave
Vicenza Virtus: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Vicenza Virtus?
Como local, Vicenza Virtus juega en Stadio Romeo Menti (Vicenza), un estadio con aforo para 20.920 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Vicenza Virtus en la clasificación?
En la competición Serie B, Vicenza Virtus es 17.º con 9 puntos tras 10 partidos (2 victorias, 3 empates, 5 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Vicenza Virtus?
Siguiente encuentro: Vicenza Virtus – Cremonese · dom 8/11 · 19:30 (Serie B).
¿Qué resultado sacó Vicenza Virtus en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Palermo 3–1 Vicenza Virtus (1/11/26).
¿Qué jugador de Vicenza Virtus ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es N. Rauti, con 2 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Vicenza Virtus
Vicenza Virtus (Italia) disputa esta temporada estas competiciones: Serie B, Copa de Italia. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Serie B están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
