Hellas Verona: competiciones de la temporada 2026/27
Hellas Verona: próximos partidos
Hellas Verona: últimos resultados
Hellas Verona: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Hellas Verona: puesto en la tabla – Serie B
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5-0-0 | 11:4 | 15 | |
| 2 | 6 | 3-2-1 | 14:6 | 11 | |
| 3 | 5 | 3-2-0 | 8:3 | 11 | |
| 4 | 6 | 3-1-2 | 11:5 | 10 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 6 | 1-2-3 | 8:12 | 5 | |
| 14 | 5 | 1-2-2 | 4:8 | 5 | |
| 15 | 4 | 1-1-2 | 5:7 | 4 | |
| 16 | 4 | 1-1-2 | 5:7 | 4 | |
| 17 | 5 | 1-1-3 | 5:8 | 4 |
Hellas Verona: estadísticas de la temporada (Serie B)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (3×) · 3-5-2 (2×) · 4-3-3 (2×)
Hellas Verona: estadísticas de los jugadores (Serie B)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Mosquera | DEL | 5 | 299 | 6 | 0 | 15 | 7 | 0 | 0 | 7,93 |
| E. Iannoni | MED | 7 | 554 | 2 | 1 | 9 | 3 | 0 | 0 | 7,49 |
| D. Bradarić | DEF | 5 | 366 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7,25 |
| A. Sarr | MED | 9 | 649 | 2 | 4 | 17 | 10 | 1 | 0 | 7,03 |
| A. Bernede | MED | 7 | 429 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,95 |
| A. Le Borgne | MED | 9 | 658 | 0 | 2 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6,95 |
| T. Suslov | MED | 4 | 153 | 0 | 1 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6,86 |
| S. Cerbone | DEL | 6 | 95 | 2 | 0 | 4 | 4 | 1 | 0 | 6,85 |
| G. Zappa | MED | 8 | 708 | 1 | 0 | 8 | 2 | 0 | 0 | 6,83 |
| M. Frese | DEF | 3 | 176 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,72 |
| T. Slotsager | DEF | 6 | 279 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,71 |
| S. Korač | DEF | 4 | 235 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,70 |
| A. Edmundsson | DEF | 8 | 697 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 | 6,66 |
| D. De Battisti | DEF | 4 | 236 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 6,62 |
| D. Livramento | DEL | 9 | 460 | 0 | 2 | 12 | 3 | 3 | 0 | 6,54 |
| D. Oyegoke | DEF | 1 | 61 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| M. Compagnon | MED | 3 | 228 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,50 |
| P. Dawidowicz | DEF | 6 | 351 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,36 |
| A. Harroui | MED | 6 | 221 | 1 | 0 | 8 | 3 | 1 | 0 | 5,47 |
| S. Mulattieri | DEL | 6 | 477 | 2 | 1 | 10 | 5 | 0 | 0 | 5,08 |
| N. Lella | MED | 4 | 180 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 1 | 5,04 |
| G. Kastanos | MED | 5 | 208 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 4,94 |
| C. Ekuban | DEL | 2 | 93 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4,24 |
| N. Calabrese | DEF | 3 | 106 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,77 |
| K. Sezonienko | DEL | 2 | 111 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,27 |
| R. Akale | MED | 1 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,99 |
| F. Cham | DEF | 1 | 29 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1,75 |
| L. Bega | MED | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Mosquera | DEL | 5 | 299 | 2 | 0 | 3 | 31/57 | 0 | 0 | 7,93 |
| E. Iannoni | MED | 7 | 554 | 17 | 5 | 2 | 30/55 | 0 | 0 | 7,49 |
| D. Bradarić | DEF | 5 | 366 | 6 | 6 | 1 | 21/34 | 0 | 0 | 7,25 |
| A. Sarr | MED | 9 | 649 | 3 | 1 | 2 | 25/70 | 1 | 0 | 7,03 |
| A. Bernede | MED | 7 | 429 | 11 | 3 | 1 | 23/39 | 0 | 0 | 6,95 |
| A. Le Borgne | MED | 9 | 658 | 20 | 2 | 1 | 38/76 | 2 | 0 | 6,95 |
| T. Suslov | MED | 4 | 153 | 2 | 0 | 0 | 7/20 | 2 | 0 | 6,86 |
| S. Cerbone | DEL | 6 | 95 | 2 | 0 | 0 | 9/19 | 1 | 0 | 6,85 |
| G. Zappa | MED | 8 | 708 | 7 | 6 | 3 | 19/45 | 0 | 0 | 6,83 |
| M. Frese | DEF | 3 | 176 | 7 | 2 | 1 | 9/12 | 0 | 0 | 6,72 |
| T. Slotsager | DEF | 6 | 279 | 4 | 2 | 0 | 25/37 | 1 | 0 | 6,71 |
| S. Korač | DEF | 4 | 235 | 3 | 3 | 0 | 13/28 | 1 | 0 | 6,70 |
| A. Edmundsson | DEF | 8 | 697 | 15 | 14 | 3 | 37/80 | 3 | 0 | 6,66 |
| D. De Battisti | DEF | 4 | 236 | 4 | 2 | 2 | 12/21 | 0 | 0 | 6,62 |
| D. Livramento | DEL | 9 | 460 | 2 | 3 | 3 | 21/50 | 3 | 0 | 6,54 |
| D. Oyegoke | DEF | 1 | 61 | 3 | 1 | 0 | 3/7 | 0 | 0 | 6,50 |
| M. Compagnon | MED | 3 | 228 | 1 | 2 | 0 | 10/28 | 0 | 0 | 6,50 |
| P. Dawidowicz | DEF | 6 | 351 | 4 | 4 | 0 | 14/34 | 0 | 0 | 6,36 |
| A. Harroui | MED | 6 | 221 | 3 | 1 | 0 | 14/39 | 1 | 0 | 5,47 |
| S. Mulattieri | DEL | 6 | 477 | 10 | 0 | 1 | 25/47 | 0 | 0 | 5,08 |
| N. Lella | MED | 4 | 180 | 3 | 2 | 1 | 7/15 | 1 | 1 | 5,04 |
| G. Kastanos | MED | 5 | 208 | 3 | 6 | 1 | 13/21 | 0 | 0 | 4,94 |
| C. Ekuban | DEL | 2 | 93 | 0 | 0 | 0 | 2/7 | 0 | 0 | 4,24 |
| N. Calabrese | DEF | 3 | 106 | 0 | 1 | 0 | 3/5 | 0 | 0 | 3,77 |
| K. Sezonienko | DEL | 2 | 111 | 5 | 2 | 0 | 11/16 | 0 | 0 | 3,27 |
| R. Akale | MED | 1 | 27 | 1 | 0 | 0 | 3/8 | 0 | 0 | 1,99 |
| F. Cham | DEF | 1 | 29 | 1 | 0 | 0 | 6/10 | 1 | 0 | 1,75 |
| L. Bega | MED | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S. Perilli | POR | 4 | 360 | 3 | 10 | 0 | 0 | 6,76 |
| N. Leali | POR | 5 | 450 | 7 | 9 | 0 | 0 | 3,99 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Hellas Verona: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Hellas Verona: fichajes
Altas
- C. EkubanGenoa · agente libre31/8/26
- E. IannoniSassuolo · traspaso31/8/26
- G. ZappaCagliari · cesión27/8/26
- P. DawidowiczRaków Częstochowa · agente libre17/8/26
- N. LellaVenezia · traspaso17/8/26
- A. Le BorgneComo · cesión13/8/26
- K. SezonienkoLechia Gdansk · traspaso30/7/26
- S. MulattieriSassuolo · cesión30/7/26
Bajas
- Ioan VermeșanWidzew Łódź · cesión8/9/26
- D. OyegokeLincoln · traspaso31/8/26
- R. BelghaliTorino · cesión31/8/26
- R. GagliardiniCagliari · agente libre30/8/26
- J. CruzCruz Juan Manuel · agente libre29/8/26
- J. BraafK. Lierse S.K. · agente libre26/8/26
- L. SzimionasUniversitatea Cluj · traspaso25/8/26
- C. NiasseGençlerbirliği S.K. · cesión19/8/26
Hellas Verona: datos clave
Hellas Verona: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Hellas Verona?
Como local, Hellas Verona juega en Stadio Marc'Antonio Bentegodi (Verona), un estadio con aforo para 39.211 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Hellas Verona en la clasificación?
En la competición Serie B, Hellas Verona es 7.º con 15 puntos tras 10 partidos (4 victorias, 3 empates, 3 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Hellas Verona?
Siguiente encuentro: Mantova – Hellas Verona · sáb 7/11 · 17:15 (Serie B).
¿Qué resultado sacó Hellas Verona en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Hellas Verona 3–0 Carrarese (1/11/26).
¿Qué jugador de Hellas Verona ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es D. Mosquera, con 6 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Hellas Verona
Hellas Verona (Italia) disputa esta temporada estas competiciones: Serie B, Copa de Italia. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Serie B están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
