Birmingham: competiciones de la temporada 2026/27
Birmingham: próximos partidos
Birmingham: últimos resultados
Birmingham: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Birmingham: lesiones y bajas
Futbolistas que no estarán en el próximo encuentro.
- M. Leonardlesión en el tendón de Aquiles
- Paik Seung-Hobaja
- A. Priskebaja
Birmingham: puesto en la tabla – Championship
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 13 | 7-3-3 | 19:14 | 24 | GEGGP | |
| 5 | 13 | 8-3-2 | 28:13 | 23 | GGEGG | |
| 6 | 13 | 6-5-2 | 23:13 | 23 | GPGGG | |
| 7 | 13 | 7-2-4 | 20:16 | 23 | GEGPG | |
| 8 | 13 | 6-4-3 | 33:18 | 22 | PPGGE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 7 | 3-2-2 | 9:7 | 11 | |
| 12 | 7 | 3-1-3 | 18:11 | 10 | |
| 13 | 6 | 2-4-0 | 14:7 | 10 | |
| 14 | 6 | 3-1-2 | 10:10 | 10 | |
| 15 | 6 | 3-1-2 | 8:9 | 10 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 4-1-2 | 9:6 | 13 | |
| 2 | 7 | 4-1-2 | 10:8 | 13 | |
| 3 | 6 | 3-3-0 | 15:7 | 12 |
Birmingham: estadísticas de la temporada (Championship)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (13×)
Birmingham: estadísticas de los jugadores (Championship)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Millar | MED | 9 | 669 | 4 | 3 | 11 | 8 | 2 | 0 | 7,45 |
| D. Fry | DEF | 2 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,30 |
| P. Neumann | DEF | 13 | 1170 | 2 | 0 | 6 | 4 | 3 | 0 | 7,15 |
| A. Cochrane | DEF | 13 | 1108 | 1 | 2 | 4 | 2 | 3 | 0 | 7,12 |
| C. Klarer | DEF | 13 | 1170 | 0 | 1 | 5 | 1 | 3 | 0 | 7,06 |
| D. Gray | DEL | 10 | 222 | 3 | 0 | 6 | 5 | 0 | 0 | 7,00 |
| A. Priske | DEL | 11 | 881 | 6 | 1 | 23 | 13 | 1 | 0 | 6,94 |
| P. Roberts | MED | 10 | 493 | 0 | 3 | 4 | 1 | 1 | 0 | 6,92 |
| M. Bird | MED | 6 | 143 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6,80 |
| T. Iwata | MED | 13 | 1147 | 0 | 2 | 14 | 1 | 0 | 0 | 6,74 |
| B. Osayi-Samuel | DEF | 13 | 1009 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 0 | 6,72 |
| J. Solis | MED | 11 | 851 | 0 | 1 | 6 | 1 | 3 | 0 | 6,68 |
| Paik Seung-Ho | MED | 8 | 383 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,64 |
| E. Laird | DEF | 9 | 195 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,63 |
| K. Lund | DEF | 2 | 72 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,55 |
| M. Ducksch | DEL | 8 | 107 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,54 |
| J. Stansfield | MED | 13 | 1099 | 1 | 1 | 20 | 13 | 1 | 0 | 6,53 |
| Carlos Vicente | MED | 12 | 798 | 2 | 0 | 11 | 4 | 3 | 0 | 6,16 |
| L. Vázquez | DEL | 10 | 214 | 0 | 1 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5,88 |
| T. Gardner-Hickman | MED | 2 | 25 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4,50 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Millar | MED | 9 | 669 | 12 | 2 | 1 | 35/81 | 2 | 0 | 7,45 |
| D. Fry | DEF | 2 | 11 | 0 | 0 | 2 | 1/1 | 0 | 0 | 7,30 |
| P. Neumann | DEF | 13 | 1170 | 19 | 25 | 11 | 81/137 | 3 | 0 | 7,15 |
| A. Cochrane | DEF | 13 | 1108 | 17 | 7 | 6 | 43/78 | 3 | 0 | 7,12 |
| C. Klarer | DEF | 13 | 1170 | 22 | 19 | 8 | 114/188 | 3 | 0 | 7,06 |
| D. Gray | DEL | 10 | 222 | 3 | 1 | 0 | 14/32 | 0 | 0 | 7,00 |
| A. Priske | DEL | 11 | 881 | 0 | 0 | 0 | 45/162 | 1 | 0 | 6,94 |
| P. Roberts | MED | 10 | 493 | 11 | 2 | 0 | 26/56 | 1 | 0 | 6,92 |
| M. Bird | MED | 6 | 143 | 4 | 1 | 1 | 7/13 | 0 | 0 | 6,80 |
| T. Iwata | MED | 13 | 1147 | 15 | 11 | 5 | 35/76 | 0 | 0 | 6,74 |
| B. Osayi-Samuel | DEF | 13 | 1009 | 22 | 5 | 2 | 60/107 | 4 | 0 | 6,72 |
| J. Solis | MED | 11 | 851 | 15 | 10 | 6 | 47/105 | 3 | 0 | 6,68 |
| Paik Seung-Ho | MED | 8 | 383 | 8 | 4 | 1 | 14/35 | 0 | 0 | 6,64 |
| E. Laird | DEF | 9 | 195 | 7 | 5 | 0 | 15/34 | 1 | 0 | 6,63 |
| K. Lund | DEF | 2 | 72 | 1 | 3 | 1 | 1/1 | 0 | 0 | 6,55 |
| M. Ducksch | DEL | 8 | 107 | 1 | 0 | 0 | 3/9 | 0 | 0 | 6,54 |
| J. Stansfield | MED | 13 | 1099 | 20 | 8 | 4 | 37/123 | 1 | 0 | 6,53 |
| Carlos Vicente | MED | 12 | 798 | 14 | 3 | 1 | 39/97 | 3 | 0 | 6,16 |
| L. Vázquez | DEL | 10 | 214 | 1 | 1 | 0 | 17/51 | 2 | 0 | 5,88 |
| T. Gardner-Hickman | MED | 2 | 25 | 0 | 0 | 0 | 3/3 | 0 | 0 | 4,50 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Birmingham: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Birmingham: fichajes
Altas
- B. BatemanOxford City · fin de cesión13/10/26
- L. MillarHull City · cesión31/8/26
- M. BirdBristol City · traspaso13/8/26
- K. LundPalermo · traspaso29/7/26
- L. VázquezAnderlecht · traspaso27/7/26
- Junior WilsonAston Villa · agente libre7/7/26
- D. FryMiddlesbrough · agente libre2/7/26
- J. SolisGirona · traspaso30/6/26
Bajas
- K. FujimotoTokyo Verdy · cesión15/9/26
- J. PanzoLevadiakos · agente libre14/9/26
- J. RobinsonRobinson Jack · agente libre30/8/26
- Z. BettekaSpalding United · agente libre19/8/26
- B. BatemanOxford City · cesión17/8/26
- F. TattumAlfreton Town · agente libre3/8/26
- G. WynneGeorgia State Lions · agente libre30/7/26
- K. FuruhashiLos Angeles Galaxy · traspaso20/7/26
Birmingham: datos clave
Birmingham: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Birmingham?
Como local, Birmingham juega en St Andrew's Stadium (Birmingham), un estadio con aforo para 30.009 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Birmingham en la clasificación?
En la competición Championship, Birmingham es 6.º con 23 puntos tras 13 partidos (6 victorias, 5 empates, 2 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Birmingham?
Siguiente encuentro: Birmingham – Millwall · mar 3/11 · 21:00 (Championship).
¿Qué resultado sacó Birmingham en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Lincoln 1–3 Birmingham (31/10/26).
¿Qué jugador de Birmingham ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es A. Priske, con 7 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Birmingham
Birmingham (Inglaterra) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Championship, Copa de la Liga inglesa), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Championship están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
