West Brom: competiciones de la temporada 2026/27
West Brom: próximos partidos
West Brom: últimos resultados
West Brom: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
West Brom: lesiones y bajas
Futbolistas que no estarán en el próximo encuentro.
- T. Collyerlesión
- N. Galveslesión de rodilla
- M. Johnstonfractura en la pierna
West Brom: puesto en la tabla – Championship
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 13 | 8-2-3 | 20:13 | 26 | GPPGG | |
| 3 | 13 | 7-3-3 | 23:16 | 24 | GGEGP | |
| 4 | 13 | 7-3-3 | 19:14 | 24 | GEGGP | |
| 5 | 13 | 8-3-2 | 28:13 | 23 | GGEGG | |
| 6 | 13 | 6-5-2 | 23:13 | 23 | GPGGG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 6 | 3-2-1 | 13:5 | 11 | |
| 9 | 7 | 3-2-2 | 15:9 | 11 | |
| 10 | 6 | 3-2-1 | 9:6 | 11 | |
| 11 | 7 | 3-2-2 | 9:7 | 11 | |
| 12 | 7 | 3-1-3 | 18:11 | 10 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 4-1-2 | 9:6 | 13 | |
| 2 | 7 | 4-1-2 | 10:8 | 13 | |
| 3 | 6 | 3-3-0 | 15:7 | 12 | |
| 4 | 7 | 3-3-1 | 12:11 | 12 |
West Brom: estadísticas de la temporada (Championship)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-4-2 (1×)
West Brom: estadísticas de los jugadores (Championship)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| I. Price | MED | 13 | 1085 | 4 | 2 | 25 | 15 | 2 | 0 | 7,20 |
| C. Styles | DEF | 13 | 1170 | 3 | 0 | 10 | 6 | 0 | 0 | 7,11 |
| C. Mepham | DEF | 9 | 613 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 7,09 |
| J. Morgan | DEL | 13 | 906 | 5 | 4 | 18 | 9 | 3 | 0 | 7,00 |
| G. Campbell | DEF | 12 | 988 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 6,97 |
| F. Myhre | MED | 10 | 671 | 2 | 2 | 6 | 3 | 0 | 0 | 6,95 |
| O. Diakité | MED | 13 | 972 | 0 | 0 | 13 | 1 | 4 | 0 | 6,93 |
| J. Molumby | MED | 12 | 919 | 0 | 0 | 11 | 1 | 2 | 0 | 6,79 |
| N. Galves | DEF | 6 | 464 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,75 |
| A. Heggebø | DEL | 12 | 523 | 3 | 2 | 13 | 4 | 0 | 0 | 6,74 |
| Tobias Christopher Collyer | MED | 5 | 288 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,74 |
| B. Pereira | DEF | 6 | 484 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,60 |
| K. Tunde | DEL | 6 | 113 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,57 |
| R. Nzingoula | MED | 13 | 639 | 0 | 0 | 7 | 2 | 2 | 0 | 6,54 |
| Harry Whitwell | MED | 10 | 580 | 1 | 1 | 2 | 1 | 3 | 0 | 6,29 |
| B. Stewart | DEL | 11 | 295 | 1 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 5,93 |
| N. Phillips | DEF | 11 | 746 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 5,93 |
| C. Townsend | DEF | 3 | 218 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,28 |
| T. Bany | DEL | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,25 |
| K. Bielik | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| I. Price | MED | 13 | 1085 | 13 | 8 | 6 | 46/99 | 2 | 0 | 7,20 |
| C. Styles | DEF | 13 | 1170 | 42 | 12 | 6 | 62/123 | 0 | 0 | 7,11 |
| C. Mepham | DEF | 9 | 613 | 7 | 4 | 4 | 29/41 | 1 | 0 | 7,09 |
| J. Morgan | DEL | 13 | 906 | 12 | 4 | 0 | 46/106 | 3 | 0 | 7,00 |
| G. Campbell | DEF | 12 | 988 | 12 | 8 | 5 | 45/71 | 2 | 0 | 6,97 |
| F. Myhre | MED | 10 | 671 | 10 | 0 | 2 | 27/58 | 0 | 0 | 6,95 |
| O. Diakité | MED | 13 | 972 | 22 | 19 | 6 | 77/128 | 4 | 0 | 6,93 |
| J. Molumby | MED | 12 | 919 | 11 | 10 | 7 | 44/84 | 2 | 0 | 6,79 |
| N. Galves | DEF | 6 | 464 | 15 | 5 | 1 | 23/39 | 0 | 0 | 6,75 |
| A. Heggebø | DEL | 12 | 523 | 5 | 0 | 2 | 19/63 | 0 | 0 | 6,74 |
| Tobias Christopher Collyer | MED | 5 | 288 | 4 | 5 | 1 | 8/21 | 0 | 0 | 6,74 |
| B. Pereira | DEF | 6 | 484 | 8 | 2 | 2 | 31/58 | 1 | 0 | 6,60 |
| K. Tunde | DEL | 6 | 113 | 4 | 0 | 0 | 10/21 | 0 | 0 | 6,57 |
| R. Nzingoula | MED | 13 | 639 | 17 | 6 | 2 | 48/105 | 2 | 0 | 6,54 |
| Harry Whitwell | MED | 10 | 580 | 21 | 4 | 1 | 48/103 | 3 | 0 | 6,29 |
| B. Stewart | DEL | 11 | 295 | 2 | 1 | 2 | 20/43 | 0 | 0 | 5,93 |
| N. Phillips | DEF | 11 | 746 | 15 | 9 | 9 | 49/74 | 3 | 0 | 5,93 |
| C. Townsend | DEF | 3 | 218 | 4 | 1 | 0 | 11/17 | 0 | 0 | 4,28 |
| T. Bany | DEL | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 3,25 |
| K. Bielik | DEF | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. O’Leary | POR | 13 | 1170 | 11 | 42 | 0 | 0 | 7,42 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
West Brom: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
West Brom: fichajes
Altas
- Brian OkonkwoLeamington · fin de cesión13/10/26
- B. PereiraNEC Nijmegen · traspaso31/8/26
- Tobias Christopher CollyerManchester United · traspaso29/8/26
- K. TundeLevante · traspaso26/8/26
- R. NzingoulaStrasbourg · traspaso10/8/26
- F. MyhreBrann · traspaso4/8/26
- N. GalvesRodez · traspaso27/7/26
- C. TownsendIpswich · agente libre23/7/26
Bajas
- J. WildsmithWycombe · agente libre23/9/26
- Brian OkonkwoLeamington · cesión15/9/26
- Oliver BostockBoston United · cesión9/9/26
- Cole DeemingHartlepool · cesión3/9/26
- Alex WilliamsHibernian · cesión2/9/26
- K. BielikCardiff · traspaso25/8/26
- K. MfuambaReading · agente libre23/8/26
- M. McDonaldTonbridge Angels · agente libre16/8/26
West Brom: datos clave
West Brom: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de West Brom?
Como local, West Brom juega en The Hawthorns (West Bromwich), un estadio con aforo para 28.003 espectadores.
¿Qué puesto ocupa West Brom en la clasificación?
En la competición Championship, West Brom es 4.º con 24 puntos tras 13 partidos (7 victorias, 3 empates, 3 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de West Brom?
Siguiente encuentro: West Brom – Southampton · mar 3/11 · 21:00 (Championship).
¿Qué resultado sacó West Brom en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó West Ham 1–3 West Brom (31/10/26).
¿Qué jugador de West Brom ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es J. Morgan, con 7 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de West Brom
West Brom (Inglaterra) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Championship, Copa de la Liga inglesa), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Championship están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
