Bolton: competiciones de la temporada 2026/27
Bolton: próximos partidos
Bolton: últimos resultados
Bolton: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Bolton: lesiones y bajas
Futbolistas que no estarán en el próximo encuentro.
- E. Erhahonlesión en el muslo
- R. Hardielesión en los isquiotibiales
- J. McAteelesión de rodilla
- J. Nelsonfuera de la convocatoria
Bolton: puesto en la tabla – Championship
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 | 6 | 2-2-2 | 10:8 | 8 | |
| 19 | 6 | 2-0-4 | 3:6 | 6 | |
| 20 | 7 | 2-0-5 | 9:15 | 6 | |
| 21 | 7 | 0-5-2 | 8:10 | 5 | |
| 22 | 7 | 1-2-4 | 8:16 | 5 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 6 | 2-2-2 | 8:8 | 8 | |
| 13 | 6 | 2-2-2 | 8:8 | 8 | |
| 14 | 6 | 2-2-2 | 9:11 | 8 | |
| 15 | 6 | 2-1-3 | 8:12 | 7 | |
| 16 | 6 | 2-0-4 | 10:12 | 6 |
Bolton: estadísticas de la temporada (Championship)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (12×) · 4-4-2 (1×)
Bolton: estadísticas de los jugadores (Championship)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Sheehan | MED | 13 | 1166 | 2 | 0 | 17 | 9 | 3 | 1 | 7,32 |
| C. Forino-Joseph | DEF | 7 | 618 | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 7,09 |
| E. Erhahon | MED | 11 | 725 | 1 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 6,98 |
| A. Ito | MED | 7 | 312 | 2 | 1 | 6 | 3 | 0 | 0 | 6,94 |
| T. Gale | MED | 13 | 894 | 3 | 2 | 14 | 6 | 2 | 0 | 6,91 |
| S. Dalby | DEL | 13 | 950 | 5 | 0 | 18 | 9 | 0 | 0 | 6,85 |
| Ruben Rodrigues | DEL | 10 | 486 | 1 | 1 | 13 | 8 | 0 | 0 | 6,85 |
| L. Brunt | DEF | 9 | 598 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,81 |
| X. Simons | MED | 7 | 356 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,77 |
| E. Toal | DEF | 8 | 638 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,73 |
| Gaizka Larrazabal | MED | 12 | 926 | 1 | 3 | 9 | 2 | 2 | 0 | 6,72 |
| B. Davies | DEF | 7 | 575 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,66 |
| M. Conway | DEF | 12 | 793 | 0 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,64 |
| J. Nelson | DEL | 6 | 121 | 0 | 0 | 6 | 3 | 1 | 0 | 6,63 |
| A. Famewo | DEF | 9 | 579 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6,55 |
| S. Iling-Junior | DEL | 12 | 584 | 0 | 1 | 12 | 5 | 1 | 0 | 6,55 |
| R. Hardie | DEL | 8 | 163 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,48 |
| J. McAtee | MED | 6 | 337 | 0 | 1 | 6 | 3 | 1 | 0 | 6,48 |
| K. Dong | DEL | 11 | 494 | 0 | 1 | 8 | 4 | 1 | 0 | 6,40 |
| T. Bair | DEL | 7 | 222 | 2 | 1 | 6 | 3 | 1 | 0 | 5,81 |
| Luca Stephenson | DEF | 2 | 175 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4,50 |
| D. Watson | MED | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,25 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Sheehan | MED | 13 | 1166 | 15 | 13 | 3 | 40/82 | 3 | 1 | 7,32 |
| C. Forino-Joseph | DEF | 7 | 618 | 18 | 15 | 6 | 48/61 | 1 | 0 | 7,09 |
| E. Erhahon | MED | 11 | 725 | 20 | 14 | 5 | 32/58 | 1 | 0 | 6,98 |
| A. Ito | MED | 7 | 312 | 5 | 0 | 2 | 6/19 | 0 | 0 | 6,94 |
| T. Gale | MED | 13 | 894 | 10 | 3 | 1 | 31/74 | 2 | 0 | 6,91 |
| S. Dalby | DEL | 13 | 950 | 9 | 1 | 1 | 72/152 | 0 | 0 | 6,85 |
| Ruben Rodrigues | DEL | 10 | 486 | 8 | 2 | 1 | 31/66 | 0 | 0 | 6,85 |
| L. Brunt | DEF | 9 | 598 | 13 | 11 | 6 | 41/58 | 1 | 0 | 6,81 |
| X. Simons | MED | 7 | 356 | 5 | 9 | 1 | 16/29 | 0 | 0 | 6,77 |
| E. Toal | DEF | 8 | 638 | 10 | 10 | 6 | 26/44 | 0 | 0 | 6,73 |
| Gaizka Larrazabal | MED | 12 | 926 | 7 | 21 | 5 | 28/70 | 2 | 0 | 6,72 |
| B. Davies | DEF | 7 | 575 | 5 | 8 | 1 | 28/43 | 1 | 0 | 6,66 |
| M. Conway | DEF | 12 | 793 | 23 | 12 | 6 | 65/108 | 1 | 0 | 6,64 |
| J. Nelson | DEL | 6 | 121 | 5 | 1 | 0 | 14/30 | 1 | 0 | 6,63 |
| A. Famewo | DEF | 9 | 579 | 12 | 8 | 3 | 38/64 | 2 | 0 | 6,55 |
| S. Iling-Junior | DEL | 12 | 584 | 9 | 1 | 1 | 30/69 | 1 | 0 | 6,55 |
| R. Hardie | DEL | 8 | 163 | 3 | 0 | 0 | 4/14 | 1 | 0 | 6,48 |
| J. McAtee | MED | 6 | 337 | 9 | 2 | 0 | 15/34 | 1 | 0 | 6,48 |
| K. Dong | DEL | 11 | 494 | 4 | 3 | 1 | 15/60 | 1 | 0 | 6,40 |
| T. Bair | DEL | 7 | 222 | 2 | 0 | 0 | 10/38 | 1 | 0 | 5,81 |
| Luca Stephenson | DEF | 2 | 175 | 1 | 3 | 0 | 7/16 | 1 | 0 | 4,50 |
| D. Watson | MED | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 1/5 | 0 | 0 | 3,25 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Bolton: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Bolton: fichajes
Altas
- D. HarringtonGrimsby · fin de cesión17/9/26
- T. BairAuxerre · cesión31/8/26
- A. ItoGent · traspaso27/8/26
- G. BazunuSouthampton · traspaso27/8/26
- J. NelsonAustin · traspaso25/8/26
- Max LottBolton B · traspaso13/8/26
- S. Iling-JuniorAston Villa · cesión13/8/26
- L. BruntWrexham · traspaso11/8/26
Bajas
- Oliver SmithAccrington ST · agente libre9/9/26
- L. HutchinsonHarrogate Town · cesión6/9/26
- D. HarringtonGrimsby · cesión4/9/26
- J. RandallChesterfield · cesión31/8/26
- C. ChristieHa Noi · agente libre31/8/26
- C. WarrenAccrington ST · cesión30/8/26
- J. Osei-TutuMillwall · agente libre20/8/26
- L. TempleOldham · cesión5/8/26
Bolton: datos clave
Bolton: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Bolton?
Como local, Bolton juega en Toughsheet Community Stadium (Bolton), un estadio con aforo para 28.723 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Bolton en la clasificación?
En la competición Championship, Bolton es 19.º con 14 puntos tras 13 partidos (4 victorias, 2 empates, 7 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Bolton?
Siguiente encuentro: Charlton – Bolton · mar 3/11 · 20:45 (Championship).
¿Qué resultado sacó Bolton en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Bolton 2–3 Bristol City (31/10/26).
¿Qué jugador de Bolton ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es S. Dalby, con 5 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Bolton
Esta página ofrece un resumen de Bolton (Inglaterra) en todas sus competiciones de esta temporada (Championship, Copa de la Liga inglesa): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Championship están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
