Watford: competiciones de la temporada 2026/27
Watford: próximos partidos
Watford: últimos resultados
Watford: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Watford: lesiones y bajas
Futbolistas que no estarán en el próximo encuentro.
- M. Antoniofuera de la convocatoria
- K. Baahgolpe
- E. Bovelesión de rodilla
- S. Coulibalylesión en los isquiotibiales
- J. Ngakialesión en el muslo
Watford: puesto en la tabla – Championship
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 6 | 2-4-0 | 14:7 | 10 | |
| 14 | 6 | 3-1-2 | 10:10 | 10 | |
| 15 | 6 | 3-1-2 | 8:9 | 10 | |
| 16 | 7 | 3-0-4 | 13:12 | 9 | |
| 17 | 6 | 2-3-1 | 5:5 | 9 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 21 | 6 | 1-1-4 | 9:15 | 4 | |
| 22 | 7 | 0-2-5 | 6:14 | 2 | |
| 23 | 7 | 0-1-6 | 4:14 | 1 | |
| 24 | 7 | 0-1-6 | 5:17 | 1 |
Watford: estadísticas de la temporada (Championship)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (9×) · 5-3-2 (3×) · 3-4-1-2 (1×)
Watford: estadísticas de los jugadores (Championship)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S. Coulibaly | DEF | 5 | 346 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 7,02 |
| K. Diatta | MED | 4 | 231 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,87 |
| M. Pollock | DEF | 13 | 1170 | 0 | 1 | 4 | 2 | 3 | 0 | 6,84 |
| L. Kjerrumgaard | DEL | 10 | 526 | 2 | 0 | 8 | 3 | 0 | 0 | 6,83 |
| Iker Bravo | MED | 13 | 932 | 1 | 3 | 10 | 7 | 4 | 0 | 6,83 |
| M. Boadu | DEL | 6 | 319 | 2 | 0 | 7 | 3 | 1 | 0 | 6,79 |
| H. Kyprianou | MED | 13 | 1170 | 1 | 0 | 7 | 3 | 4 | 0 | 6,78 |
| E. Kayembe | MED | 13 | 916 | 1 | 1 | 13 | 4 | 3 | 0 | 6,67 |
| J. Zemura | DEF | 12 | 681 | 1 | 0 | 6 | 2 | 3 | 0 | 6,61 |
| M. Payero | MED | 10 | 439 | 0 | 0 | 10 | 3 | 3 | 0 | 6,60 |
| R. Vata | DEL | 11 | 261 | 0 | 1 | 9 | 4 | 0 | 0 | 6,56 |
| E. Bove | MED | 5 | 353 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,55 |
| Branimir Mlačić | DEF | 6 | 376 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 6,51 |
| M. Doumbia | DEL | 13 | 639 | 1 | 0 | 11 | 7 | 2 | 0 | 6,44 |
| M. Bola | DEF | 5 | 224 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,44 |
| Albert Eames | DEF | 3 | 133 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,37 |
| K. Keben | DEF | 12 | 1080 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 6,34 |
| O. Traoré | DEF | 9 | 559 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,18 |
| O. Maamma | MED | 12 | 631 | 0 | 0 | 8 | 2 | 2 | 0 | 6,00 |
| Amin Nabizada | MED | 10 | 489 | 3 | 0 | 7 | 6 | 4 | 0 | 5,52 |
| S. Mavididi | DEL | 5 | 210 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4,71 |
| M. Adu-Poku | DEL | 1 | 29 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,35 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S. Coulibaly | DEF | 5 | 346 | 5 | 4 | 2 | 17/29 | 0 | 0 | 7,02 |
| K. Diatta | MED | 4 | 231 | 6 | 4 | 0 | 15/24 | 0 | 0 | 6,87 |
| M. Pollock | DEF | 13 | 1170 | 16 | 19 | 19 | 49/96 | 3 | 0 | 6,84 |
| L. Kjerrumgaard | DEL | 10 | 526 | 2 | 1 | 1 | 27/58 | 0 | 0 | 6,83 |
| Iker Bravo | MED | 13 | 932 | 12 | 7 | 1 | 61/126 | 4 | 0 | 6,83 |
| M. Boadu | DEL | 6 | 319 | 5 | 1 | 1 | 16/35 | 1 | 0 | 6,79 |
| H. Kyprianou | MED | 13 | 1170 | 23 | 22 | 6 | 63/116 | 4 | 0 | 6,78 |
| E. Kayembe | MED | 13 | 916 | 14 | 10 | 3 | 41/94 | 3 | 0 | 6,67 |
| J. Zemura | DEF | 12 | 681 | 16 | 14 | 1 | 44/83 | 3 | 0 | 6,61 |
| M. Payero | MED | 10 | 439 | 9 | 6 | 2 | 29/59 | 3 | 0 | 6,60 |
| R. Vata | DEL | 11 | 261 | 8 | 1 | 0 | 16/40 | 0 | 0 | 6,56 |
| E. Bove | MED | 5 | 353 | 10 | 7 | 0 | 21/41 | 1 | 0 | 6,55 |
| Branimir Mlačić | DEF | 6 | 376 | 7 | 5 | 6 | 16/28 | 1 | 0 | 6,51 |
| M. Doumbia | DEL | 13 | 639 | 7 | 4 | 0 | 30/88 | 2 | 0 | 6,44 |
| M. Bola | DEF | 5 | 224 | 2 | 5 | 1 | 10/17 | 0 | 0 | 6,44 |
| Albert Eames | DEF | 3 | 133 | 3 | 0 | 0 | 6/12 | 0 | 0 | 6,37 |
| K. Keben | DEF | 12 | 1080 | 17 | 9 | 14 | 38/86 | 2 | 0 | 6,34 |
| O. Traoré | DEF | 9 | 559 | 11 | 6 | 1 | 19/43 | 1 | 0 | 6,18 |
| O. Maamma | MED | 12 | 631 | 12 | 10 | 1 | 43/98 | 2 | 0 | 6,00 |
| Amin Nabizada | MED | 10 | 489 | 11 | 2 | 0 | 22/65 | 4 | 0 | 5,52 |
| S. Mavididi | DEL | 5 | 210 | 4 | 0 | 0 | 15/32 | 0 | 0 | 4,71 |
| M. Adu-Poku | DEL | 1 | 29 | 1 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 3,35 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F. Ravaglia | POR | 13 | 1170 | 19 | 47 | 0 | 0 | 6,92 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Watford: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Watford: fichajes
Altas
- K. DiattaMonaco · agente libre30/9/26
- M. AntonioAl-Sailiya · agente libre10/9/26
- M. BoaduPSV Eindhoven · agente libre31/8/26
- S. MavididiLeicester · cesión31/8/26
- S. CoulibalyStrasbourg · cesión31/8/26
- Branimir MlačićUdinese · cesión31/8/26
- J. MullinsWealdstone · fin de cesión30/8/26
- S. WalkerBradford · traspaso11/8/26
Bajas
- T. AdeyemoBarnsley · agente libre14/10/26
- M. Adu-PokuNewport County · cesión1/9/26
- I. LouzaPanathinaikos · traspaso27/8/26
- P. DwomohK. Lierse S.K. · agente libre26/8/26
- N. IrankundaSporting CP · traspaso14/8/26
- J. PétrisAris Thessalonikis · traspaso13/8/26
- E. SelvikStade Brestois 29 · cesión12/8/26
- Alfie MarriottChelmsford City · cesión3/8/26
Watford: datos clave
Watford: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Watford?
Como local, Watford juega en Vicarage Road (Watford), un estadio con aforo para 22.200 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Watford en la clasificación?
En la competición Championship, Watford es 21.º con 11 puntos tras 13 partidos (3 victorias, 2 empates, 8 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Watford?
Siguiente encuentro: Watford – Lincoln · mar 3/11 · 20:45 (Championship).
¿Qué resultado sacó Watford en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Norwich 3–2 Watford (31/10/26).
¿Qué jugador de Watford ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es Amin Nabizada, con 3 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Watford
Watford (Inglaterra) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Championship, Copa de la Liga inglesa), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Championship están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
