Charlton: competiciones de la temporada 2026/27
Charlton: próximos partidos
Charlton: últimos resultados
Charlton: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Charlton: lesiones y bajas
Futbolistas que no estarán en el próximo encuentro.
- R. Apterlesión de rodilla
- C. Sichenjelesión de rodilla
- M. Goddenlesión muscular
Charlton: puesto en la tabla – Championship
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 6 | 3-1-2 | 8:9 | 10 | |
| 16 | 7 | 3-0-4 | 13:12 | 9 | |
| 17 | 6 | 2-3-1 | 5:5 | 9 | |
| 18 | 6 | 2-2-2 | 10:8 | 8 | |
| 19 | 6 | 2-0-4 | 3:6 | 6 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 | 7 | 1-3-3 | 5:11 | 6 | |
| 19 | 7 | 1-2-4 | 7:15 | 5 | |
| 20 | 7 | 1-2-4 | 6:16 | 5 | |
| 21 | 6 | 1-1-4 | 9:15 | 4 | |
| 22 | 7 | 0-2-5 | 6:14 | 2 |
Charlton: estadísticas de la temporada (Championship)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (10×) · 3-4-2-1 (2×) · 5-3-2 (1×)
Charlton: estadísticas de los jugadores (Championship)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Jones | DEF | 13 | 1170 | 2 | 1 | 7 | 5 | 1 | 0 | 6,97 |
| T. Campbell | MED | 13 | 1019 | 4 | 1 | 11 | 8 | 1 | 0 | 6,95 |
| M. Leaburn | DEL | 13 | 901 | 0 | 0 | 12 | 2 | 2 | 0 | 6,88 |
| Billy Dawson Koumetio | DEF | 7 | 630 | 0 | 0 | 6 | 1 | 1 | 0 | 6,81 |
| K. Ramsay | DEF | 5 | 352 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,72 |
| C. Kelman | DEL | 7 | 269 | 1 | 0 | 11 | 5 | 0 | 0 | 6,67 |
| K. Ahearne-Grant | MED | 13 | 957 | 2 | 1 | 10 | 6 | 2 | 0 | 6,63 |
| O. Skipp | MED | 8 | 646 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 6,62 |
| N. Chalobah | MED | 4 | 234 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,62 |
| J. Rankin-Costello | MED | 8 | 327 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,58 |
| J. Edwards | DEF | 3 | 121 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,50 |
| D. McNamara | DEF | 11 | 824 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 6,46 |
| M. Alli | DEL | 11 | 312 | 0 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,46 |
| C. Sichenje | DEF | 2 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,45 |
| A. Mwamba | DEF | 6 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,44 |
| T. Ouma | MED | 3 | 120 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,37 |
| C. Coventry | MED | 12 | 971 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 | 6,35 |
| R. Apter | MED | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| I. Mesík | DEF | 11 | 671 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6,27 |
| H. Knibbs | MED | 5 | 181 | 0 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 6,26 |
| M. Godden | DEL | 1 | 59 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,00 |
| A. Bell | DEF | 9 | 750 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,94 |
| S. Carey | MED | 8 | 332 | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 5,85 |
| Micah Mbick | DEL | 8 | 166 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 5,64 |
| Tyler Bindon | DEF | 6 | 486 | 0 | 1 | 5 | 1 | 2 | 0 | 5,45 |
| N. Asiimwe | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Jones | DEF | 13 | 1170 | 8 | 15 | 12 | 73/106 | 1 | 0 | 6,97 |
| T. Campbell | MED | 13 | 1019 | 7 | 8 | 1 | 35/101 | 1 | 0 | 6,95 |
| M. Leaburn | DEL | 13 | 901 | 14 | 4 | 5 | 125/239 | 2 | 0 | 6,88 |
| Billy Dawson Koumetio | DEF | 7 | 630 | 9 | 4 | 7 | 47/72 | 1 | 0 | 6,81 |
| K. Ramsay | DEF | 5 | 352 | 8 | 6 | 3 | 18/32 | 0 | 0 | 6,72 |
| C. Kelman | DEL | 7 | 269 | 0 | 1 | 3 | 11/29 | 0 | 0 | 6,67 |
| K. Ahearne-Grant | MED | 13 | 957 | 6 | 4 | 0 | 34/88 | 2 | 0 | 6,63 |
| O. Skipp | MED | 8 | 646 | 26 | 9 | 3 | 43/73 | 2 | 0 | 6,62 |
| N. Chalobah | MED | 4 | 234 | 5 | 2 | 0 | 15/23 | 0 | 0 | 6,62 |
| J. Rankin-Costello | MED | 8 | 327 | 5 | 3 | 0 | 13/39 | 1 | 0 | 6,58 |
| J. Edwards | DEF | 3 | 121 | 3 | 2 | 0 | 7/10 | 1 | 0 | 6,50 |
| D. McNamara | DEF | 11 | 824 | 12 | 6 | 5 | 43/71 | 4 | 0 | 6,46 |
| M. Alli | DEL | 11 | 312 | 5 | 2 | 0 | 14/46 | 0 | 0 | 6,46 |
| C. Sichenje | DEF | 2 | 27 | 0 | 1 | 0 | 0/3 | 0 | 0 | 6,45 |
| A. Mwamba | DEF | 6 | 180 | 6 | 4 | 2 | 9/22 | 2 | 0 | 6,44 |
| T. Ouma | MED | 3 | 120 | 0 | 1 | 1 | 3/10 | 0 | 0 | 6,37 |
| C. Coventry | MED | 12 | 971 | 22 | 12 | 9 | 36/75 | 3 | 0 | 6,35 |
| R. Apter | MED | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,30 |
| I. Mesík | DEF | 11 | 671 | 20 | 4 | 3 | 41/76 | 2 | 0 | 6,27 |
| H. Knibbs | MED | 5 | 181 | 10 | 5 | 1 | 16/37 | 1 | 0 | 6,26 |
| M. Godden | DEL | 1 | 59 | 0 | 0 | 0 | 3/15 | 0 | 0 | 6,00 |
| A. Bell | DEF | 9 | 750 | 19 | 8 | 6 | 39/61 | 0 | 0 | 5,94 |
| S. Carey | MED | 8 | 332 | 2 | 0 | 0 | 12/30 | 0 | 0 | 5,85 |
| Micah Mbick | DEL | 8 | 166 | 3 | 0 | 0 | 14/38 | 0 | 0 | 5,64 |
| Tyler Bindon | DEF | 6 | 486 | 8 | 12 | 1 | 25/45 | 2 | 0 | 5,45 |
| N. Asiimwe | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Okonkwo | POR | 12 | 1080 | 14 | 42 | 0 | 0 | 6,79 |
| W. Mannion | POR | 1 | 90 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2,30 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Charlton: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Charlton: fichajes
Altas
- Finley WoodhamSouthend · fin de cesión6/10/26
- H. RylahSolihull Moors · fin de cesión29/9/26
- Junior NkengAFC Wimbledon · traspaso31/8/26
- O. SkippLeicester · cesión31/8/26
- O. TiitinenIlves · cesión31/8/26
- Tyler BindonNottingham Forest · cesión29/8/26
- A. OkonkwoWrexham · cesión19/8/26
- T. OumaSlavia Praha · cesión9/8/26
Bajas
- Finley WoodhamSouthend · cesión22/9/26
- G. DochertyDocherty Greg · agente libre31/8/26
- N. AsiimweSalford City · cesión31/8/26
- I. FullahMilton Keynes Dons · cesión31/8/26
- D. KanuNotts County · cesión30/8/26
- T. KaminskiOmonia Nicosia · cesión27/8/26
- I. OlaofeLincoln · cesión6/8/26
- Keenan GoughBristol Rovers · cesión6/8/26
Charlton: datos clave
Charlton: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Charlton?
Como local, Charlton juega en The Valley (London), un estadio con aforo para 27.111 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Charlton en la clasificación?
En la competición Championship, Charlton es 20.º con 14 puntos tras 13 partidos (3 victorias, 5 empates, 5 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Charlton?
Siguiente encuentro: Charlton – Bolton · mar 3/11 · 20:45 (Championship).
¿Qué resultado sacó Charlton en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Middlesbrough 3–0 Charlton (31/10/26).
¿Qué jugador de Charlton ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es T. Campbell, con 5 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Charlton
Esta página ofrece un resumen de Charlton (Inglaterra) en todas sus competiciones de esta temporada (Championship, Copa de la Liga inglesa): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Championship están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
