Southampton: competiciones de la temporada 2026/27
Southampton: próximos partidos
Southampton: últimos resultados
Southampton: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Southampton: lesiones y bajas
Futbolistas que no estarán en el próximo encuentro.
- C. Larinlesión en los isquiotibiales
Southampton: puesto en la tabla – Championship
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 13 | 7-3-3 | 23:16 | 24 | GGEGP | |
| 4 | 13 | 7-3-3 | 19:14 | 24 | GEGGP | |
| 5 | 13 | 8-3-2 | 28:13 | 23 | GGEGG | |
| 6 | 13 | 6-5-2 | 23:13 | 23 | GPGGG | |
| 7 | 13 | 7-2-4 | 20:16 | 23 | GEGPG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 6-1-0 | 20:5 | 19 | |
| 2 | 7 | 5-2-0 | 17:9 | 17 | |
| 3 | 7 | 4-2-1 | 11:3 | 14 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 7 | 2-3-2 | 6:5 | 9 | |
| 11 | 7 | 2-3-2 | 8:11 | 9 | |
| 12 | 6 | 2-2-2 | 8:8 | 8 | |
| 13 | 6 | 2-2-2 | 8:8 | 8 | |
| 14 | 6 | 2-2-2 | 9:11 | 8 |
Southampton: estadísticas de la temporada (Championship)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (11×) · 4-4-2 (1×)
Southampton: estadísticas de los jugadores (Championship)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| K. Schlotterbeck | DEF | 11 | 987 | 2 | 0 | 12 | 4 | 1 | 0 | 7,31 |
| T. Harwood-Bellis | DEF | 1 | 90 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 7,30 |
| Léo Scienza | MED | 12 | 883 | 2 | 2 | 20 | 11 | 0 | 0 | 7,26 |
| J. Ward-Prowse | MED | 11 | 868 | 1 | 1 | 9 | 5 | 0 | 0 | 7,17 |
| C. Larin | DEL | 11 | 731 | 7 | 0 | 28 | 13 | 3 | 0 | 7,14 |
| R. Manning | DEF | 13 | 972 | 1 | 3 | 8 | 2 | 4 | 0 | 7,07 |
| F. Azaz | MED | 13 | 1098 | 3 | 5 | 15 | 7 | 1 | 0 | 7,06 |
| Welington | DEF | 6 | 221 | 2 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 7,06 |
| Cameron Bragg | MED | 9 | 474 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6,96 |
| F. Downes | MED | 11 | 757 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6,95 |
| J. Stephens | DEF | 9 | 723 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,94 |
| J. Bree | DEF | 13 | 1124 | 2 | 1 | 6 | 2 | 2 | 0 | 6,92 |
| K. Matsuki | MED | 13 | 879 | 4 | 1 | 15 | 8 | 1 | 0 | 6,78 |
| S. Edozie | MED | 9 | 220 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6,63 |
| C. Jander | MED | 3 | 176 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,63 |
| L. Dobbin | MED | 11 | 415 | 1 | 0 | 9 | 3 | 1 | 0 | 6,56 |
| D. Mubama | DEL | 11 | 151 | 1 | 1 | 7 | 1 | 1 | 0 | 6,56 |
| Barnaby Williams | MED | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,24 |
| N. Wood-Gordon | DEF | 7 | 550 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5,96 |
| T. Fellows | MED | 7 | 325 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 5,83 |
| Z. Abbott | DEF | 1 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3,10 |
| B. Brereton | DEL | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| R. Akachukwu | MED | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| K. Schlotterbeck | DEF | 11 | 987 | 12 | 16 | 15 | 58/81 | 1 | 0 | 7,31 |
| T. Harwood-Bellis | DEF | 1 | 90 | 2 | 0 | 2 | 6/13 | 0 | 0 | 7,30 |
| Léo Scienza | MED | 12 | 883 | 9 | 1 | 2 | 56/88 | 0 | 0 | 7,26 |
| J. Ward-Prowse | MED | 11 | 868 | 9 | 14 | 5 | 20/39 | 0 | 0 | 7,17 |
| C. Larin | DEL | 11 | 731 | 3 | 2 | 1 | 37/99 | 3 | 0 | 7,14 |
| R. Manning | DEF | 13 | 972 | 6 | 9 | 3 | 30/57 | 4 | 0 | 7,07 |
| F. Azaz | MED | 13 | 1098 | 13 | 1 | 2 | 38/90 | 1 | 0 | 7,06 |
| Welington | DEF | 6 | 221 | 3 | 0 | 1 | 10/26 | 0 | 0 | 7,06 |
| Cameron Bragg | MED | 9 | 474 | 11 | 5 | 1 | 20/40 | 2 | 0 | 6,96 |
| F. Downes | MED | 11 | 757 | 26 | 13 | 3 | 53/90 | 3 | 0 | 6,95 |
| J. Stephens | DEF | 9 | 723 | 4 | 8 | 10 | 17/36 | 0 | 0 | 6,94 |
| J. Bree | DEF | 13 | 1124 | 12 | 11 | 8 | 34/55 | 2 | 0 | 6,92 |
| K. Matsuki | MED | 13 | 879 | 10 | 4 | 5 | 40/94 | 1 | 0 | 6,78 |
| S. Edozie | MED | 9 | 220 | 3 | 1 | 0 | 17/36 | 0 | 0 | 6,63 |
| C. Jander | MED | 3 | 176 | 7 | 2 | 0 | 14/28 | 1 | 0 | 6,63 |
| L. Dobbin | MED | 11 | 415 | 4 | 0 | 2 | 21/55 | 1 | 0 | 6,56 |
| D. Mubama | DEL | 11 | 151 | 0 | 1 | 0 | 12/34 | 1 | 0 | 6,56 |
| Barnaby Williams | MED | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,24 |
| N. Wood-Gordon | DEF | 7 | 550 | 9 | 5 | 4 | 32/51 | 2 | 0 | 5,96 |
| T. Fellows | MED | 7 | 325 | 2 | 1 | 2 | 10/27 | 1 | 0 | 5,83 |
| Z. Abbott | DEF | 1 | 45 | 0 | 1 | 0 | 0/5 | 1 | 0 | 3,10 |
| B. Brereton | DEL | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | – |
| R. Akachukwu | MED | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Daniel Peretz | POR | 13 | 1170 | 12 | 43 | 0 | 0 | 7,26 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Southampton: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Southampton: fichajes
Altas
- Z. AbbottNottingham Forest · cesión31/8/26
- J. Ward-ProwseWest Ham · traspaso27/8/26
- K. SchlotterbeckFC Augsburg · traspaso26/8/26
- D. MubamaManchester City · cesión10/8/26
- L. DobbinAston Villa · traspaso14/7/26
- G. LongNorwich · agente libre30/6/26
- Daniel PeretzBayern München · traspaso30/6/26
- C. LarinMallorca · traspaso30/6/26
Bajas
- D. DownsSt. Louis City · cesión2/9/26
- Juan LariosEldense · agente libre2/9/26
- C. ArcherAuxerre · cesión31/8/26
- Y. SugawaraCagliari · cesión31/8/26
- T. Harwood-BellisAston Villa · traspaso31/8/26
- Juan LariosLarios Juan · agente libre30/8/26
- Issa TounkaraValenciennes · cesión30/8/26
- B. BreretonSheffield Utd · cesión27/8/26
Southampton: datos clave
Southampton: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Southampton?
Como local, Southampton juega en St. Mary's Stadium (Southampton, Hampshire), un estadio con aforo para 32.689 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Southampton en la clasificación?
En la competición Championship, Southampton es 5.º con 23 puntos tras 13 partidos (8 victorias, 3 empates, 2 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Southampton?
Siguiente encuentro: West Brom – Southampton · mar 3/11 · 21:00 (Championship).
¿Qué resultado sacó Southampton en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Southampton 4–1 QPR (31/10/26).
¿Qué jugador de Southampton ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es C. Larin, con 8 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Southampton
Southampton (Inglaterra) disputa esta temporada estas competiciones: Championship, Copa de la Liga inglesa. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Championship están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
