Cardiff: competiciones de la temporada 2026/27
Cardiff: próximos partidos
Cardiff: últimos resultados
Cardiff: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Cardiff: lesiones y bajas
Futbolistas que no estarán en el próximo encuentro.
- C. Chamberslesión de rodilla
- D. Lawlorlesión en los isquiotibiales
- K. Bielikfuera de la convocatoria
- C. Robinsonfuera de la convocatoria
Cardiff: puesto en la tabla – Championship
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 7 | 4-2-1 | 13:7 | 14 | |
| 5 | 7 | 4-1-2 | 12:6 | 13 | |
| 6 | 6 | 3-3-0 | 13:6 | 12 | |
| 7 | 6 | 4-0-2 | 11:7 | 12 | |
| 8 | 6 | 3-2-1 | 13:5 | 11 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 | 7 | 1-2-4 | 6:16 | 5 | |
| 21 | 6 | 1-1-4 | 9:15 | 4 | |
| 22 | 7 | 0-2-5 | 6:14 | 2 | |
| 23 | 7 | 0-1-6 | 4:14 | 1 | |
| 24 | 7 | 0-1-6 | 5:17 | 1 |
Cardiff: estadísticas de la temporada (Championship)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (10×) · 4-1-4-1 (3×)
Cardiff: estadísticas de los jugadores (Championship)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Bagan | DEF | 13 | 1149 | 0 | 0 | 3 | 2 | 4 | 0 | 7,35 |
| A. Robertson | MED | 13 | 1140 | 0 | 0 | 7 | 4 | 4 | 0 | 7,27 |
| W. Fish | DEF | 4 | 250 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,25 |
| P. Ng | DEF | 12 | 1080 | 1 | 1 | 9 | 3 | 4 | 0 | 7,17 |
| G. Osho | DEF | 10 | 885 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 7,12 |
| J. Moylan | MED | 13 | 1104 | 6 | 3 | 31 | 16 | 2 | 0 | 7,10 |
| K. Bielik | DEF | 7 | 583 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 0 | 6,97 |
| C. Willock | MED | 13 | 684 | 0 | 1 | 6 | 4 | 0 | 0 | 6,94 |
| C. Robinson | DEL | 6 | 114 | 2 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 6,92 |
| O. Tanner | MED | 13 | 1034 | 2 | 4 | 25 | 10 | 3 | 0 | 6,86 |
| D. Lawlor | DEF | 3 | 115 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,80 |
| Cian Ashford | MED | 13 | 689 | 2 | 2 | 10 | 9 | 1 | 0 | 6,75 |
| J. Colwill | MED | 13 | 717 | 1 | 0 | 13 | 4 | 2 | 0 | 6,75 |
| D. Turnbull | MED | 9 | 264 | 0 | 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6,70 |
| R. Colwill | MED | 6 | 322 | 1 | 1 | 4 | 3 | 2 | 0 | 6,59 |
| C. Scanlon | DEF | 12 | 414 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,59 |
| Y. Salech | DEL | 10 | 880 | 3 | 1 | 26 | 16 | 1 | 0 | 6,51 |
| R. Kpakio | DEF | 7 | 226 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| I. Davies | DEL | 8 | 78 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6,47 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Bagan | DEF | 13 | 1149 | 30 | 10 | 8 | 61/106 | 4 | 0 | 7,35 |
| A. Robertson | MED | 13 | 1140 | 17 | 22 | 8 | 55/80 | 4 | 0 | 7,27 |
| W. Fish | DEF | 4 | 250 | 2 | 5 | 6 | 19/25 | 0 | 0 | 7,25 |
| P. Ng | DEF | 12 | 1080 | 25 | 14 | 5 | 76/128 | 4 | 0 | 7,17 |
| G. Osho | DEF | 10 | 885 | 11 | 7 | 13 | 36/61 | 0 | 1 | 7,12 |
| J. Moylan | MED | 13 | 1104 | 17 | 4 | 0 | 58/144 | 2 | 0 | 7,10 |
| K. Bielik | DEF | 7 | 583 | 7 | 10 | 4 | 45/83 | 1 | 0 | 6,97 |
| C. Willock | MED | 13 | 684 | 9 | 1 | 0 | 35/69 | 0 | 0 | 6,94 |
| C. Robinson | DEL | 6 | 114 | 0 | 0 | 0 | 2/6 | 0 | 0 | 6,92 |
| O. Tanner | MED | 13 | 1034 | 19 | 9 | 0 | 48/123 | 3 | 0 | 6,86 |
| D. Lawlor | DEF | 3 | 115 | 1 | 2 | 0 | 5/8 | 0 | 0 | 6,80 |
| Cian Ashford | MED | 13 | 689 | 9 | 3 | 0 | 34/71 | 1 | 0 | 6,75 |
| J. Colwill | MED | 13 | 717 | 13 | 4 | 1 | 64/120 | 2 | 0 | 6,75 |
| D. Turnbull | MED | 9 | 264 | 7 | 4 | 1 | 13/21 | 0 | 0 | 6,70 |
| R. Colwill | MED | 6 | 322 | 4 | 5 | 0 | 12/34 | 2 | 0 | 6,59 |
| C. Scanlon | DEF | 12 | 414 | 5 | 9 | 0 | 22/40 | 0 | 0 | 6,59 |
| Y. Salech | DEL | 10 | 880 | 2 | 1 | 0 | 45/105 | 1 | 0 | 6,51 |
| R. Kpakio | DEF | 7 | 226 | 6 | 3 | 0 | 10/20 | 0 | 0 | 6,50 |
| I. Davies | DEL | 8 | 78 | 1 | 1 | 0 | 6/14 | 0 | 0 | 6,47 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| N. Trott | POR | 13 | 1170 | 17 | 46 | 0 | 0 | 6,84 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Cardiff: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Cardiff: fichajes
Altas
- K. BielikWest Brom · traspaso25/8/26
- C. ScanlonLiverpool · cesión14/8/26
- J. MoylanLincoln · traspaso4/8/26
- N. TrottFC Copenhagen · traspaso30/6/26
- M. ReindorfTamworth · fin de cesión29/6/26
- R. ŠimićKarlsruher SC · fin de cesión29/6/26
- D. MaficoYeovil Town · fin de cesión29/6/26
- L. GilesEastleigh · fin de cesión29/6/26
Bajas
- L. GilesKidderminster Harriers · cesión1/9/26
- E. KingGillingham · traspaso31/8/26
- K. EteteNewport County · cesión31/8/26
- T. NyakuhwaNewport County · cesión31/8/26
- A. DebonoPenybont · cesión31/8/26
- C. TwoseHaverfordwest County AFC · cesión30/8/26
- R. Šimić1. FC Magdeburg · cesión18/8/26
- Joshua BeecherCambrian & Clydach · agente libre5/8/26
Cardiff: datos clave
Cardiff: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Cardiff?
Como local, Cardiff juega en Cardiff City Stadium (Caerdydd), un estadio con aforo para 33.280 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Cardiff en la clasificación?
En la competición Championship, Cardiff es 17.º con 14 puntos tras 13 partidos (3 victorias, 5 empates, 5 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Cardiff?
Siguiente encuentro: Cardiff – West Ham · mié 4/11 · 20:45 (Championship).
¿Qué resultado sacó Cardiff en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Wolves 3–0 Cardiff (31/10/26).
¿Qué jugador de Cardiff ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es J. Moylan, con 7 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Cardiff
Cardiff (Gales) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Championship, Copa de la Liga inglesa), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Championship están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
