Dijon: competiciones de la temporada 2026/27
Dijon: próximos partidos
Dijon: últimos resultados
Dijon: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Dijon: puesto en la tabla – Ligue 2
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 10 | 5-2-3 | 13:12 | 17 | PPGGG | |
| 7 | 11 | 5-1-5 | 14:15 | 16 | PGPGP | |
| 8 | 11 | 4-3-4 | 20:19 | 15 | GPPGG | |
| 9 | 11 | 4-2-5 | 16:15 | 14 | GGPPP | |
| 10 | 11 | 3-5-3 | 17:17 | 14 | PEGPE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 6 | 2-1-3 | 9:11 | 7 | |
| 11 | 5 | 2-1-2 | 4:7 | 7 | |
| 12 | 5 | 2-0-3 | 10:10 | 6 | |
| 13 | 6 | 1-2-3 | 6:10 | 5 | |
| 14 | 5 | 0-4-1 | 4:5 | 4 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 6 | 3-1-2 | 10:9 | 10 | |
| 7 | 5 | 2-3-0 | 7:3 | 9 | |
| 8 | 6 | 2-3-1 | 10:9 | 9 | |
| 9 | 6 | 1-3-2 | 3:3 | 6 | |
| 10 | 5 | 2-0-3 | 8:11 | 6 |
Dijon: estadísticas de la temporada (Ligue 2)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-1-3-2 (9×) · 4-4-2 (1×) · 4-3-1-2 (1×)
Dijon: estadísticas de los jugadores (Ligue 2)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Júlio Tavares | DEL | 10 | 405 | 5 | 1 | 11 | 9 | 0 | 0 | 7,12 |
| Samy Olivier Chouchane | MED | 10 | 378 | 1 | 0 | 7 | 4 | 0 | 0 | 7,07 |
| A. Lembezat | MED | 11 | 666 | 2 | 2 | 18 | 9 | 2 | 0 | 6,99 |
| Q. Bernard | DEF | 10 | 843 | 1 | 0 | 8 | 2 | 0 | 0 | 6,91 |
| B. Diallo | DEF | 3 | 84 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| Y. Barka | DEL | 7 | 297 | 3 | 0 | 12 | 4 | 0 | 0 | 6,87 |
| B. Ndezi | MED | 11 | 831 | 1 | 1 | 8 | 4 | 1 | 0 | 6,86 |
| P. Bellon | MED | 10 | 641 | 0 | 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,86 |
| Ange Lago | DEL | 6 | 255 | 2 | 0 | 6 | 3 | 0 | 0 | 6,80 |
| J. Marié | MED | 11 | 698 | 1 | 2 | 6 | 3 | 0 | 0 | 6,66 |
| A. Lago | 1 | 235 | 0 | 1 | 6 | 3 | 0 | 0 | 6,63 | |
| L. Lacroix | DEF | 11 | 990 | 0 | 0 | 5 | 0 | 3 | 0 | 6,62 |
| H. Mimoune | MED | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| M. Faty | DEF | 8 | 488 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,32 |
| Luis Puleri | DEF | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| M. Barreto | MED | 6 | 288 | 0 | 0 | 5 | 3 | 0 | 0 | 6,28 |
| W. Diouf | DEF | 6 | 396 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5,72 |
| B. Hamada | DEF | 6 | 392 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 5,64 |
| T. Dong | DEL | 9 | 412 | 1 | 1 | 8 | 4 | 1 | 0 | 5,47 |
| H. Vargas-Ríos | MED | 8 | 219 | 1 | 0 | 5 | 2 | 1 | 0 | 5,33 |
| Y. Aka | DEF | 5 | 251 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4,65 |
| A. Ntamack | DEL | 8 | 379 | 0 | 0 | 9 | 2 | 0 | 0 | 4,53 |
| I. Bouleghcha | DEF | 4 | 360 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4,46 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Júlio Tavares | DEL | 10 | 405 | 2 | 1 | 1 | 55/98 | 0 | 0 | 7,12 |
| Samy Olivier Chouchane | MED | 10 | 378 | 10 | 4 | 0 | 20/37 | 0 | 0 | 7,07 |
| A. Lembezat | MED | 11 | 666 | 18 | 9 | 3 | 65/135 | 2 | 0 | 6,99 |
| Q. Bernard | DEF | 10 | 843 | 9 | 17 | 6 | 31/54 | 0 | 0 | 6,91 |
| B. Diallo | DEF | 3 | 84 | 3 | 1 | 0 | 8/10 | 0 | 0 | 6,90 |
| Y. Barka | DEL | 7 | 297 | 3 | 0 | 2 | 17/48 | 0 | 0 | 6,87 |
| B. Ndezi | MED | 11 | 831 | 24 | 10 | 4 | 72/133 | 1 | 0 | 6,86 |
| P. Bellon | MED | 10 | 641 | 17 | 5 | 0 | 34/60 | 1 | 0 | 6,86 |
| Ange Lago | DEL | 6 | 255 | 2 | 0 | 0 | 11/36 | 0 | 0 | 6,80 |
| J. Marié | MED | 11 | 698 | 16 | 16 | 0 | 27/58 | 0 | 0 | 6,66 |
| A. Lago | 1 | 235 | 3 | 1 | 0 | 10/28 | 0 | 0 | 6,63 | |
| L. Lacroix | DEF | 11 | 990 | 16 | 15 | 9 | 51/93 | 3 | 0 | 6,62 |
| H. Mimoune | MED | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 6,60 |
| M. Faty | DEF | 8 | 488 | 10 | 6 | 2 | 17/34 | 0 | 0 | 6,32 |
| Luis Puleri | DEF | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,30 |
| M. Barreto | MED | 6 | 288 | 2 | 0 | 0 | 13/29 | 0 | 0 | 6,28 |
| W. Diouf | DEF | 6 | 396 | 5 | 7 | 1 | 26/43 | 3 | 0 | 5,72 |
| B. Hamada | DEF | 6 | 392 | 14 | 3 | 2 | 33/64 | 1 | 0 | 5,64 |
| T. Dong | DEL | 9 | 412 | 3 | 1 | 1 | 23/59 | 1 | 0 | 5,47 |
| H. Vargas-Ríos | MED | 8 | 219 | 11 | 3 | 1 | 19/37 | 1 | 0 | 5,33 |
| Y. Aka | DEF | 5 | 251 | 5 | 2 | 1 | 15/31 | 1 | 0 | 4,65 |
| A. Ntamack | DEL | 8 | 379 | 2 | 0 | 0 | 17/39 | 0 | 0 | 4,53 |
| I. Bouleghcha | DEF | 4 | 360 | 13 | 6 | 4 | 29/56 | 0 | 0 | 4,46 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P. Delecroix | POR | 10 | 900 | 8 | 36 | 0 | 0 | 6,93 |
| I. Marie-Rose | POR | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | – |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Dijon: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Dijon: fichajes
Altas
- T. MeynadierBastia · agente libre6/9/26
- Ange LagoMarseille · agente libre28/8/26
- M. FatyLe Puy Foot · agente libre30/6/26
- A. BargainChasselay MDA · agente libre30/6/26
- I. BouleghchaLe Puy Foot · agente libre30/6/26
- J. MeyerBourg-en-bresse 01 · fin de cesión29/6/26
- A. DjaeLimonest · fin de cesión29/6/26
Bajas
- J. DominguesAl Kholood · traspaso12/8/26
- L. DupontChâteaubriant · cesión2/7/26
- J. MeyerCSKA 1948 · agente libre30/6/26
- I. DialloToulouse · agente libre30/6/26
- L. MontfortBourg-en-bresse 01 · agente libre30/6/26
- H. MimouneMimoune Hatem · agente libre29/6/26
- Z. MocoBoulogne · traspaso31/1/26
- A. DjaeLimonest · cesión25/1/26
Dijon: datos clave
Dijon: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Dijon?
Como local, Dijon juega en Stade Gaston-Gérard (Dijon), un estadio con aforo para 16.098 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Dijon en la clasificación?
En la competición Ligue 2, Dijon es 8.º con 15 puntos tras 11 partidos (4 victorias, 3 empates, 4 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Dijon?
Siguiente encuentro: Dijon – RED Star FC 93 · vie 6/11 · 20:00 (Ligue 2).
¿Qué resultado sacó Dijon en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Grenoble 1–3 Dijon (30/10/26).
¿Qué jugador de Dijon ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es Júlio Tavares, con 5 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Dijon
Dijon (Francia) disputa esta temporada estas competiciones: Ligue 2, Copa de Francia. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Ligue 2 están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
