Dunkerque: competiciones de la temporada 2026/27
Dunkerque: próximos partidos
Dunkerque: últimos resultados
Dunkerque: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Dunkerque: puesto en la tabla – Ligue 2
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 5 | 2-3-0 | 13:9 | 9 | |
| 7 | 5 | 3-0-2 | 5:3 | 9 | |
| 8 | 6 | 2-2-2 | 8:7 | 8 | |
| 9 | 6 | 2-2-2 | 8:10 | 8 | |
| 10 | 6 | 2-1-3 | 9:11 | 7 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 | 5 | 0-4-1 | 7:9 | 4 | |
| 15 | 5 | 1-1-3 | 6:8 | 4 | |
| 16 | 5 | 1-1-3 | 6:10 | 4 | |
| 17 | 5 | 0-3-2 | 4:7 | 3 | |
| 18 | 5 | 0-1-4 | 6:11 | 1 |
Dunkerque: estadísticas de la temporada (Ligue 2)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (10×) · 4-4-2 (1×)
Dunkerque: estadísticas de los jugadores (Ligue 2)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Lebeau | MED | 10 | 839 | 1 | 1 | 8 | 5 | 3 | 0 | 6,99 |
| Opa Sanganté | DEF | 11 | 987 | 2 | 0 | 7 | 3 | 2 | 0 | 6,97 |
| Abner | MED | 4 | 318 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,91 |
| G. Robail | DEL | 6 | 346 | 2 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,83 |
| T. Robinet | DEL | 4 | 343 | 1 | 2 | 11 | 7 | 1 | 0 | 6,80 |
| Marco Decherf | MED | 4 | 165 | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 | 6,71 |
| S. Keita | MED | 10 | 563 | 2 | 2 | 13 | 4 | 3 | 0 | 6,70 |
| K. Ayari | DEL | 11 | 560 | 1 | 0 | 15 | 4 | 3 | 0 | 6,70 |
| A. Daho | MED | 5 | 252 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,70 |
| A. Linguet | DEF | 11 | 990 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 6,69 |
| L. Vallier | DEF | 8 | 461 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,69 |
| S. Nzonzi | MED | 5 | 134 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,67 |
| E. Prutsev | MED | 11 | 717 | 3 | 1 | 14 | 5 | 0 | 0 | 6,66 |
| B. Lagae | DEF | 6 | 442 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 6,66 |
| J. Morel | MED | 10 | 761 | 0 | 0 | 9 | 0 | 1 | 0 | 6,64 |
| M. Niang | DEL | 3 | 41 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,47 |
| Théna Massock | MED | 11 | 709 | 0 | 0 | 7 | 0 | 3 | 0 | 6,47 |
| M. Makhloufi | DEF | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,46 |
| A. Nade | DEL | 4 | 61 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,21 |
| V. Mayela | DEF | 8 | 428 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1 | 5,68 |
| E. Mayilla | DEL | 7 | 154 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5,52 |
| O. Touré | DEF | 6 | 402 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4,93 |
| P. M. Dieng | MED | 2 | 33 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4,20 |
| Franck Atoen | MED | 5 | 48 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3,69 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Lebeau | MED | 10 | 839 | 9 | 1 | 1 | 40/74 | 3 | 0 | 6,99 |
| Opa Sanganté | DEF | 11 | 987 | 17 | 10 | 7 | 39/59 | 2 | 0 | 6,97 |
| Abner | MED | 4 | 318 | 3 | 3 | 1 | 22/31 | 1 | 0 | 6,91 |
| G. Robail | DEL | 6 | 346 | 0 | 5 | 1 | 9/24 | 1 | 0 | 6,83 |
| T. Robinet | DEL | 4 | 343 | 5 | 0 | 1 | 11/26 | 1 | 0 | 6,80 |
| Marco Decherf | MED | 4 | 165 | 4 | 1 | 0 | 10/19 | 1 | 0 | 6,71 |
| S. Keita | MED | 10 | 563 | 9 | 1 | 2 | 38/82 | 3 | 0 | 6,70 |
| K. Ayari | DEL | 11 | 560 | 14 | 4 | 1 | 62/125 | 3 | 0 | 6,70 |
| A. Daho | MED | 5 | 252 | 6 | 1 | 0 | 14/41 | 1 | 0 | 6,70 |
| A. Linguet | DEF | 11 | 990 | 9 | 6 | 3 | 33/60 | 1 | 0 | 6,69 |
| L. Vallier | DEF | 8 | 461 | 11 | 9 | 0 | 21/29 | 0 | 0 | 6,69 |
| S. Nzonzi | MED | 5 | 134 | 2 | 1 | 2 | 6/9 | 0 | 0 | 6,67 |
| E. Prutsev | MED | 11 | 717 | 11 | 5 | 1 | 30/80 | 0 | 0 | 6,66 |
| B. Lagae | DEF | 6 | 442 | 5 | 5 | 4 | 14/32 | 1 | 0 | 6,66 |
| J. Morel | MED | 10 | 761 | 13 | 8 | 5 | 43/79 | 1 | 0 | 6,64 |
| M. Niang | DEL | 3 | 41 | 0 | 0 | 1 | 3/8 | 0 | 0 | 6,47 |
| Théna Massock | MED | 11 | 709 | 19 | 12 | 0 | 57/113 | 3 | 0 | 6,47 |
| M. Makhloufi | DEF | 1 | 9 | 2 | 0 | 0 | 2/3 | 0 | 0 | 6,46 |
| A. Nade | DEL | 4 | 61 | 0 | 0 | 0 | 2/11 | 1 | 0 | 6,21 |
| V. Mayela | DEF | 8 | 428 | 3 | 3 | 4 | 14/25 | 0 | 1 | 5,68 |
| E. Mayilla | DEL | 7 | 154 | 4 | 0 | 1 | 10/38 | 2 | 0 | 5,52 |
| O. Touré | DEF | 6 | 402 | 5 | 8 | 1 | 11/28 | 0 | 0 | 4,93 |
| P. M. Dieng | MED | 2 | 33 | 0 | 0 | 0 | 2/8 | 0 | 0 | 4,20 |
| Franck Atoen | MED | 5 | 48 | 3 | 0 | 0 | 5/8 | 1 | 0 | 3,69 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Moha Airam | POR | 8 | 687 | 8 | 35 | 0 | 0 | 6,19 |
| M. Prévot | POR | 4 | 300 | 5 | 6 | 0 | 1 | 4,78 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Dunkerque: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Dunkerque: fichajes
Altas
- M. NiangGençlerbirliği S.K. · agente libre11/9/26
- G. RobailRWDM · agente libre5/9/26
- A. NadeEstac Troyes · traspaso31/8/26
- O. TouréLille · cesión16/8/26
- K. AyariPSG U23 · cesión3/8/26
- S. NzonziStoke City · agente libre30/7/26
- J. MorelOrléans · traspaso20/7/26
- E. MayillaSaint-Étienne · agente libre19/7/26
Bajas
- Marco DecherfKV Mechelen · traspaso2/9/26
- T. RobinetNantes · traspaso31/8/26
- Z. SehaAubagne · cesión18/8/26
- A. N'DoyeAPM Metz · agente libre4/8/26
- Y. SekongoSamsunspor · traspaso31/7/26
- V. SassoLe Havre · agente libre12/7/26
- Marcos LavínAcadémico Viseu · agente libre7/7/26
- M. Essimi AtebaAlverca · agente libre30/6/26
Dunkerque: datos clave
Dunkerque: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Dunkerque?
Como local, Dunkerque juega en Stade Marcel-Tribut (Dunkerque), un estadio con aforo para 4.933 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Dunkerque en la clasificación?
En la competición Ligue 2, Dunkerque es 12.º con 12 puntos tras 11 partidos (3 victorias, 3 empates, 5 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Dunkerque?
Siguiente encuentro: Dunkerque – Guingamp · vie 6/11 · 20:00 (Ligue 2).
¿Qué resultado sacó Dunkerque en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Rodez 1–0 Dunkerque (30/10/26).
¿Qué jugador de Dunkerque ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es E. Prutsev, con 3 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Dunkerque
Dunkerque (Francia) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Ligue 2, Copa de Francia), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Ligue 2 están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
