Reims: competiciones de la temporada 2026/27
Reims: próximos partidos
Reims: últimos resultados
Reims: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Reims: puesto en la tabla – Ligue 2
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 11 | 6-2-3 | 16:11 | 20 | GGGGG | |
| 4 | 10 | 6-1-3 | 12:8 | 19 | GGGGP | |
| 5 | 10 | 4-6-0 | 20:12 | 18 | EGEEG | |
| 6 | 10 | 5-2-3 | 13:12 | 17 | PPGGG | |
| 7 | 11 | 5-1-5 | 14:15 | 16 | PGPGP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 6 | 3-1-2 | 11:9 | 10 | |
| 5 | 6 | 3-1-2 | 8:6 | 10 | |
| 6 | 5 | 2-3-0 | 13:9 | 9 | |
| 7 | 5 | 3-0-2 | 5:3 | 9 | |
| 8 | 6 | 2-2-2 | 8:7 | 8 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 5 | 3-1-1 | 7:5 | 10 | |
| 6 | 6 | 3-1-2 | 10:9 | 10 | |
| 7 | 5 | 2-3-0 | 7:3 | 9 | |
| 8 | 6 | 2-3-1 | 10:9 | 9 | |
| 9 | 6 | 1-3-2 | 3:3 | 6 |
Reims: estadísticas de la temporada (Ligue 2)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (6×) · 4-4-2 (3×) · 4-1-4-1 (1×)
Reims: estadísticas de los jugadores (Ligue 2)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Y. Fofana | MED | 10 | 839 | 8 | 1 | 21 | 12 | 1 | 0 | 7,55 |
| A. Tia | MED | 7 | 544 | 1 | 0 | 11 | 5 | 0 | 0 | 7,26 |
| S. Kotto | DEF | 10 | 900 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 0 | 7,18 |
| M. Gbane | MED | 1 | 59 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,00 |
| D. Guindo | DEF | 10 | 900 | 1 | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6,94 |
| N. Ahouonon | DEF | 10 | 900 | 0 | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 | 6,91 |
| M. Daramy | MED | 9 | 629 | 1 | 0 | 7 | 6 | 0 | 0 | 6,88 |
| A. Kashi | DEL | 3 | 135 | 0 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,83 |
| J. Mambuku | DEF | 10 | 710 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,80 |
| A. Gadou | DEL | 7 | 167 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,74 |
| Y. El Kachati | MED | 9 | 413 | 2 | 1 | 7 | 6 | 1 | 0 | 6,71 |
| T. Leoni | MED | 10 | 799 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,71 |
| C. Kouranfal | MED | 8 | 468 | 2 | 0 | 3 | 2 | 3 | 0 | 6,69 |
| S. Soumano | DEL | 10 | 501 | 1 | 1 | 6 | 3 | 0 | 0 | 6,62 |
| J. Patrick | MED | 5 | 138 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,37 |
| John Otomewo | DEF | 9 | 250 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6,37 |
| S. Dembele | MED | 2 | 64 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,30 |
| Quentin Paris | DEL | 4 | 97 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 5,70 |
| T. Diarrassouba | DEL | 4 | 82 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4,78 |
| A. Zohouri | DEF | 4 | 231 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 4,30 |
| Sergio Akieme | DEF | 1 | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,97 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Y. Fofana | MED | 10 | 839 | 13 | 5 | 4 | 35/74 | 1 | 0 | 7,55 |
| A. Tia | MED | 7 | 544 | 9 | 11 | 0 | 45/70 | 0 | 0 | 7,26 |
| S. Kotto | DEF | 10 | 900 | 9 | 10 | 15 | 41/57 | 1 | 0 | 7,18 |
| M. Gbane | MED | 1 | 59 | 1 | 2 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 7,00 |
| D. Guindo | DEF | 10 | 900 | 20 | 14 | 0 | 42/65 | 2 | 0 | 6,94 |
| N. Ahouonon | DEF | 10 | 900 | 9 | 13 | 4 | 40/64 | 2 | 0 | 6,91 |
| M. Daramy | MED | 9 | 629 | 11 | 1 | 0 | 41/88 | 0 | 0 | 6,88 |
| A. Kashi | DEL | 3 | 135 | 3 | 0 | 0 | 10/22 | 0 | 0 | 6,83 |
| J. Mambuku | DEF | 10 | 710 | 7 | 12 | 6 | 32/60 | 0 | 0 | 6,80 |
| A. Gadou | DEL | 7 | 167 | 4 | 4 | 1 | 14/33 | 1 | 0 | 6,74 |
| Y. El Kachati | MED | 9 | 413 | 1 | 3 | 0 | 20/61 | 1 | 0 | 6,71 |
| T. Leoni | MED | 10 | 799 | 23 | 16 | 0 | 45/78 | 0 | 0 | 6,71 |
| C. Kouranfal | MED | 8 | 468 | 13 | 13 | 1 | 33/76 | 3 | 0 | 6,69 |
| S. Soumano | DEL | 10 | 501 | 2 | 2 | 0 | 27/57 | 0 | 0 | 6,62 |
| J. Patrick | MED | 5 | 138 | 3 | 1 | 0 | 8/18 | 0 | 0 | 6,37 |
| John Otomewo | DEF | 9 | 250 | 9 | 10 | 0 | 16/31 | 2 | 0 | 6,37 |
| S. Dembele | MED | 2 | 64 | 1 | 3 | 0 | 4/11 | 1 | 0 | 6,30 |
| Quentin Paris | DEL | 4 | 97 | 3 | 0 | 0 | 14/25 | 1 | 0 | 5,70 |
| T. Diarrassouba | DEL | 4 | 82 | 2 | 0 | 0 | 3/13 | 0 | 0 | 4,78 |
| A. Zohouri | DEF | 4 | 231 | 6 | 3 | 0 | 13/29 | 1 | 1 | 4,30 |
| Sergio Akieme | DEF | 1 | 23 | 0 | 0 | 0 | 0/3 | 0 | 0 | 1,97 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Hülsmann | POR | 10 | 900 | 9 | 29 | 1 | 0 | 6,95 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Reims: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Reims: fichajes
Altas
- Aleksandr GubogloCF Montreal · cesión22/7/26
- John OtomewoHapoel Katamon · traspaso15/7/26
- E. OmeragicNeuchatel Xamax FC · traspaso7/7/26
- S. SoumanoLorient · agente libre6/7/26
- A. SauvageAmiens · agente libre30/6/26
- S. KottoGent · traspaso30/6/26
- T. HülsmannTSV Hartberg · traspaso30/6/26
- D. GuindoStade Brestois 29 · agente libre30/6/26
Bajas
- S. SyllaNimes · cesión13/9/26
- Y. DemoncySochaux · agente libre6/9/26
- Keito NakamuraLyon · traspaso2/9/26
- O. DiakitéSturm Graz · cesión1/9/26
- J. SiebatcheuSpVgg Greuther Fürth · agente libre29/8/26
- R. KhadraQarabağ · traspaso27/8/26
- C. KouranfalKouranfal Chamsedin · agente libre30/7/26
- C. BolokoBoloko Calvin · agente libre30/7/26
Reims: datos clave
Reims: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Reims?
Como local, Reims juega en Stade Auguste-Delaune (Reims), un estadio con aforo para 21.684 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Reims en la clasificación?
En la competición Ligue 2, Reims es 5.º con 18 puntos tras 10 partidos (4 victorias, 6 empates, 0 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Reims?
Siguiente encuentro: Reims – Sochaux · lun 2/11 · 20:45 (Ligue 2).
¿Qué resultado sacó Reims en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Boulogne 1–1 Reims (26/10/26).
¿Qué jugador de Reims ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es Y. Fofana, con 8 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Reims
Esta página ofrece un resumen de Reims (Francia) en todas sus competiciones de esta temporada (Ligue 2, Copa de Francia): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Ligue 2 están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
