Club Brugge KV: competiciones de la temporada 2026/27
Club Brugge KV: próximos partidos
Club Brugge KV: últimos resultados
Club Brugge KV: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Club Brugge KV: lesiones y bajas
Futbolistas que no estarán en el próximo encuentro.
- J. Ordonezlesión en el pie
Club Brugge KV: puesto en la tabla – Jupiler Pro League
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 9-0-1 | 26:8 | 27 | GGGGG | |
| 2 | 10 | 8-2-0 | 29:7 | 26 | GGEGG | |
| 3 | 10 | 8-1-1 | 19:6 | 25 | PGGGE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5-0-0 | 13:3 | 15 | |
| 2 | 5 | 5-0-0 | 11:2 | 15 | |
| 3 | 5 | 4-1-0 | 13:4 | 13 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5-0-0 | 15:4 | 15 | |
| 2 | 5 | 4-0-1 | 13:5 | 12 | |
| 3 | 5 | 4-0-1 | 6:4 | 12 | |
| 4 | 5 | 3-1-1 | 8:4 | 10 |
Club Brugge KV: puesto en la tabla – Champions League
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 9 | 3 | 10:5 | 6 | |
| 10 | 3 | 9:5 | 6 | |
| 11 | 3 | 9:6 | 6 | |
| 12 | 3 | 7:4 | 6 | |
| 13 | 3 | 5:4 | 6 |
Club Brugge KV: estadísticas de la temporada (Jupiler Pro League)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (9×) · 4-3-3 (1×)
Club Brugge KV: estadísticas de los jugadores (Jupiler Pro League)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Carlos Forbs | DEL | 9 | 746 | 3 | 5 | 14 | 8 | 1 | 1 | 8,00 |
| H. Vanaken | MED | 9 | 803 | 2 | 2 | 8 | 6 | 0 | 0 | 7,67 |
| B. Mechele | DEF | 10 | 900 | 2 | 0 | 10 | 3 | 1 | 0 | 7,63 |
| Lee Han-Beom | DEF | 7 | 630 | 1 | 0 | 3 | 3 | 1 | 0 | 7,54 |
| K. Sabbe | DEF | 9 | 721 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 7,47 |
| N. Tresoldi | DEL | 10 | 775 | 8 | 1 | 24 | 12 | 0 | 0 | 7,26 |
| M. Diakhon | DEL | 9 | 428 | 1 | 2 | 8 | 4 | 0 | 0 | 7,25 |
| J. Seys | DEF | 10 | 889 | 0 | 4 | 4 | 3 | 1 | 0 | 7,16 |
| H. Vetlesen | MED | 10 | 781 | 5 | 1 | 16 | 10 | 2 | 0 | 7,14 |
| F. Potts | MED | 10 | 888 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | 0 | 7,14 |
| F. Lemaréchal | MED | 10 | 219 | 1 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 7,07 |
| J. Spileers | DEF | 6 | 346 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,94 |
| Jan Virgili | DEL | 9 | 458 | 2 | 1 | 11 | 6 | 0 | 0 | 6,81 |
| B. Meijer | DEF | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| C. Tsawa | MED | 4 | 45 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,63 |
| R. Vermant | DEL | 10 | 236 | 0 | 1 | 10 | 5 | 1 | 0 | 6,62 |
| H. Siquet | DEF | 7 | 109 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,52 |
| M. Robberechts | DEL | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| A. Vasovic | DEL | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| T. N. Koren | 3 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,40 | |
| M. Dams | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Carlos Forbs | DEL | 9 | 746 | 12 | 3 | 0 | 45/90 | 1 | 1 | 8,00 |
| H. Vanaken | MED | 9 | 803 | 10 | 7 | 2 | 22/39 | 0 | 0 | 7,67 |
| B. Mechele | DEF | 10 | 900 | 22 | 18 | 9 | 70/100 | 1 | 0 | 7,63 |
| Lee Han-Beom | DEF | 7 | 630 | 12 | 6 | 4 | 44/73 | 1 | 0 | 7,54 |
| K. Sabbe | DEF | 9 | 721 | 19 | 8 | 3 | 34/55 | 0 | 0 | 7,47 |
| N. Tresoldi | DEL | 10 | 775 | 4 | 1 | 0 | 42/94 | 0 | 0 | 7,26 |
| M. Diakhon | DEL | 9 | 428 | 4 | 5 | 0 | 33/58 | 0 | 0 | 7,25 |
| J. Seys | DEF | 10 | 889 | 17 | 14 | 5 | 37/68 | 1 | 0 | 7,16 |
| H. Vetlesen | MED | 10 | 781 | 12 | 1 | 2 | 29/74 | 2 | 0 | 7,14 |
| F. Potts | MED | 10 | 888 | 16 | 14 | 4 | 46/77 | 5 | 0 | 7,14 |
| F. Lemaréchal | MED | 10 | 219 | 7 | 4 | 2 | 17/34 | 0 | 0 | 7,07 |
| J. Spileers | DEF | 6 | 346 | 5 | 6 | 2 | 6/18 | 1 | 0 | 6,94 |
| Jan Virgili | DEL | 9 | 458 | 5 | 3 | 0 | 22/58 | 0 | 0 | 6,81 |
| B. Meijer | DEF | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,70 |
| C. Tsawa | MED | 4 | 45 | 3 | 0 | 0 | 5/11 | 0 | 0 | 6,63 |
| R. Vermant | DEL | 10 | 236 | 4 | 1 | 0 | 18/31 | 1 | 0 | 6,62 |
| H. Siquet | DEF | 7 | 109 | 1 | 1 | 0 | 4/8 | 0 | 0 | 6,52 |
| M. Robberechts | DEL | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,50 |
| A. Vasovic | DEL | 1 | 9 | 0 | 1 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 6,50 |
| T. N. Koren | 3 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 3,40 | |
| M. Dams | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Y. Sommer | POR | 10 | 900 | 8 | 25 | 0 | 0 | 7,28 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Club Brugge KV: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Club Brugge KV: fichajes
Altas
- W. MikeBayern München · traspaso26/8/26
- M. DamsAl-Ahli Jeddah · traspaso21/8/26
- Jan VirgiliMallorca · traspaso7/8/26
- F. PottsWest Ham United U21 · traspaso3/8/26
- F. PottsWest Ham · traspaso3/8/26
- Lee Han-BeomFC Midtjylland · traspaso2/8/26
- A. VasovicFC Luzern · traspaso14/7/26
- Y. SommerInter · agente libre13/7/26
Bajas
- R. BuifrahiFC Eindhoven · agente libre1/9/26
- G. NilssonHertha BSC · cesión30/8/26
- V. OsujiTromsø · agente libre18/8/26
- L. ReisWerder Bremen · agente libre13/8/26
- B. MeijerSampdoria · traspaso11/8/26
- C. SandraKVC Westerlo · traspaso3/8/26
- R. OnyedikaEintracht Frankfurt · traspaso1/8/26
- Yanis MusuayiLevante · traspaso1/8/26
Club Brugge KV: datos clave
Club Brugge KV: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Club Brugge KV?
Como local, Club Brugge KV juega en Jan Breydelstadion (Brugge), un estadio con aforo para 29.062 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Club Brugge KV en la clasificación?
En la competición Jupiler Pro League, Club Brugge KV es 1.º con 27 puntos tras 10 partidos (9 victorias, 0 empates, 1 derrota).
¿Cuál es el próximo partido de Club Brugge KV?
Siguiente encuentro: PSV Eindhoven – Club Brugge KV · mié 4/11 · 21:00 (Champions League).
¿Qué resultado sacó Club Brugge KV en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Zulte Waregem 2–4 Club Brugge KV (30/10/26).
¿Qué jugador de Club Brugge KV ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es N. Tresoldi, con 12 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Club Brugge KV
Esta página ofrece un resumen de Club Brugge KV (Bélgica) en todas sus competiciones de esta temporada (Jupiler Pro League, Champions League, Copa de Bélgica): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Jupiler Pro League están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
