Gent: competiciones de la temporada 2026/27
Gent: próximos partidos
Gent: últimos resultados
Gent: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Gent: puesto en la tabla – Jupiler Pro League
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 9-0-1 | 26:8 | 27 | GGGGG | |
| 2 | 10 | 8-2-0 | 29:7 | 26 | GGEGG | |
| 3 | 10 | 8-1-1 | 19:6 | 25 | PGGGE | |
| 4 | 10 | 8-0-2 | 21:12 | 24 | GPGGG | |
| 5 | 10 | 6-1-3 | 13:11 | 19 | GPGGG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5-0-0 | 13:3 | 15 | |
| 2 | 5 | 5-0-0 | 11:2 | 15 | |
| 3 | 5 | 4-1-0 | 13:4 | 13 | |
| 4 | 5 | 4-1-0 | 10:2 | 13 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 5 | 4-0-1 | 13:5 | 12 | |
| 3 | 5 | 4-0-1 | 6:4 | 12 | |
| 4 | 5 | 3-1-1 | 8:4 | 10 | |
| 5 | 5 | 2-2-1 | 7:9 | 8 | |
| 6 | 5 | 2-0-3 | 9:11 | 6 |
Gent: estadísticas de la temporada (Jupiler Pro League)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-4-2-1 (9×) · 4-2-3-1 (1×)
Gent: estadísticas de los jugadores (Jupiler Pro League)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tiago Araújo | MED | 9 | 809 | 2 | 5 | 11 | 4 | 1 | 0 | 7,66 |
| C. Burgess | DEF | 9 | 765 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7,46 |
| M. Sonko | DEL | 9 | 725 | 3 | 1 | 14 | 11 | 1 | 0 | 7,31 |
| M. Delorge-Knieper | MED | 9 | 560 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 0 | 7,24 |
| T. De Vlieger | MED | 8 | 509 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 7,19 |
| A. Kadri | DEL | 4 | 226 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7,15 |
| M. Paskotši | DEF | 5 | 289 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7,13 |
| M. Dean | DEL | 2 | 37 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7,10 |
| S. Van der Heyden | DEF | 9 | 810 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | 0 | 7,08 |
| M. Balikwisha | DEL | 6 | 361 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7,05 |
| J. Y. Vergara Ortega | DEL | 7 | 531 | 3 | 0 | 13 | 7 | 1 | 0 | 6,96 |
| M. Ngom | DEF | 7 | 567 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 6,96 |
| I. Cisse | DEL | 7 | 254 | 4 | 0 | 5 | 5 | 1 | 1 | 6,93 |
| M. Volckaert | MED | 8 | 454 | 1 | 1 | 6 | 5 | 0 | 0 | 6,93 |
| Leonardo Lopes | MED | 9 | 520 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6,80 |
| E. Seck | DEL | 6 | 90 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,73 |
| L. Bénes | MED | 4 | 182 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,73 |
| B. Goore | DEL | 5 | 185 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 0 | 6,68 |
| A. Omgba | MED | 5 | 86 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,50 |
| Kyrell Wilson | DEL | 4 | 174 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 6,45 |
| A. Ayindé | DEF | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tiago Araújo | MED | 9 | 809 | 15 | 10 | 1 | 34/74 | 1 | 0 | 7,66 |
| C. Burgess | DEF | 9 | 765 | 15 | 8 | 2 | 39/56 | 0 | 0 | 7,46 |
| M. Sonko | DEL | 9 | 725 | 17 | 6 | 1 | 30/59 | 1 | 0 | 7,31 |
| M. Delorge-Knieper | MED | 9 | 560 | 19 | 11 | 1 | 30/52 | 1 | 0 | 7,24 |
| T. De Vlieger | MED | 8 | 509 | 22 | 8 | 3 | 50/74 | 0 | 0 | 7,19 |
| A. Kadri | DEL | 4 | 226 | 6 | 1 | 1 | 13/22 | 0 | 0 | 7,15 |
| M. Paskotši | DEF | 5 | 289 | 6 | 5 | 4 | 15/28 | 1 | 0 | 7,13 |
| M. Dean | DEL | 2 | 37 | 0 | 0 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 7,10 |
| S. Van der Heyden | DEF | 9 | 810 | 8 | 9 | 6 | 27/50 | 3 | 0 | 7,08 |
| M. Balikwisha | DEL | 6 | 361 | 12 | 7 | 0 | 20/42 | 0 | 0 | 7,05 |
| J. Y. Vergara Ortega | DEL | 7 | 531 | 2 | 0 | 0 | 40/84 | 1 | 0 | 6,96 |
| M. Ngom | DEF | 7 | 567 | 14 | 12 | 5 | 28/57 | 0 | 0 | 6,96 |
| I. Cisse | DEL | 7 | 254 | 1 | 0 | 0 | 12/36 | 1 | 1 | 6,93 |
| M. Volckaert | MED | 8 | 454 | 10 | 2 | 1 | 20/36 | 0 | 0 | 6,93 |
| Leonardo Lopes | MED | 9 | 520 | 10 | 4 | 4 | 24/49 | 2 | 0 | 6,80 |
| E. Seck | DEL | 6 | 90 | 1 | 1 | 1 | 7/14 | 0 | 0 | 6,73 |
| L. Bénes | MED | 4 | 182 | 2 | 2 | 0 | 6/11 | 0 | 0 | 6,73 |
| B. Goore | DEL | 5 | 185 | 2 | 0 | 0 | 11/22 | 1 | 0 | 6,68 |
| A. Omgba | MED | 5 | 86 | 2 | 0 | 0 | 4/12 | 1 | 0 | 6,50 |
| Kyrell Wilson | DEL | 4 | 174 | 5 | 0 | 0 | 8/24 | 1 | 0 | 6,45 |
| A. Ayindé | DEF | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2/2 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Roef | POR | 9 | 810 | 4 | 27 | 0 | 0 | 7,29 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Gent: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Gent: fichajes
Altas
- Y. MohammedMalmö FF · cesión2/9/26
- M. BalikwishaCeltic · cesión28/8/26
- Kyrell WilsonSwansea · traspaso4/8/26
- D. J. WisdomFK Spartak Zdrepceva KRV · cesión16/7/26
- M. NgomGrasshoppers · traspaso12/7/26
- J. Y. Vergara OrtegaAuda · traspaso30/6/26
- L. CoomanKnokke · traspaso30/6/26
- L. BénesUnion Berlin · traspaso30/6/26
Bajas
- H. GamborAcadémico Viseu · traspaso3/9/26
- A. ItoBolton · traspaso27/8/26
- W. KangaAl-Fateh · traspaso12/8/26
- M. SkóraśLens · traspaso13/7/26
- Núrio FortunaPetro de Luanda · agente libre30/6/26
- D. YokotaHannover 96 · traspaso30/6/26
- H. EssaoubiVolos NFC · cesión30/6/26
- S. KottoReims · traspaso30/6/26
Gent: datos clave
Gent: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Gent?
Como local, Gent juega en Planet Group Arena (Gent), un estadio con aforo para 20.185 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Gent en la clasificación?
En la competición Jupiler Pro League, Gent es 3.º con 25 puntos tras 10 partidos (8 victorias, 1 empate, 1 derrota).
¿Cuál es el próximo partido de Gent?
Siguiente encuentro: KuPS – Gent · jue 5/11 · 18:45 (Conference League).
¿Qué resultado sacó Gent en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Lommel United 2–0 Gent (1/11/26).
¿Qué jugador de Gent ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es J. Y. Vergara Ortega, con 4 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Gent
Gent (Bélgica) disputa esta temporada estas competiciones: Jupiler Pro League, Conference League, Copa de Bélgica. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Jupiler Pro League están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
