Red Bull Salzburg: competiciones de la temporada 2026/27
Red Bull Salzburg: próximos partidos
Red Bull Salzburg: últimos resultados
Red Bull Salzburg: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Red Bull Salzburg: lesiones y bajas
Futbolistas que no jugaron el último encuentro con bajas confirmadas (22/10/26).
- E. Aguilarlesión muscular
- A. Chasefuera de la convocatoria
- F. Matijasevicfuera de la convocatoria
- J. Moserfuera de la convocatoria
- J. Omoregielesión en el tendón de Aquiles
- N. Veratschniglesión de rodilla
Red Bull Salzburg: puesto en la tabla – Europa League
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 19 | 3 | 1-1-1 | 1:3 | 4 | GPE | |
| 20 | 3 | 1-1-1 | 5:8 | 4 | GEP | |
| 21 | 3 | 1-1-1 | 3:6 | 4 | EPG | |
| 22 | 3 | 1-0-2 | 4:3 | 3 | GPP | |
| 23 | 3 | 1-0-2 | 5:5 | 3 | GPP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 32 | 2 | 0-0-2 | 2:5 | 0 | |
| 33 | 2 | 0-0-2 | 1:5 | 0 | |
| 34 | 1 | 0-0-1 | 0:4 | 0 | |
| 35 | 2 | 0-0-2 | 1:8 | 0 | |
| 36 | 2 | 0-0-2 | 1:8 | 0 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 2 | 1-1-0 | 3:2 | 4 | |
| 5 | 2 | 1-1-0 | 3:2 | 4 | |
| 6 | 2 | 1-1-0 | 3:2 | 4 | |
| 7 | 2 | 1-0-1 | 4:1 | 3 | |
| 8 | 1 | 1-0-0 | 3:0 | 3 |
Red Bull Salzburg: puesto en la tabla – Europa League
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 19 | 3 | 1:3 | 4 | |
| 20 | 3 | 5:8 | 4 | |
| 21 | 3 | 3:6 | 4 | |
| 22 | 3 | 4:3 | 3 | |
| 23 | 3 | 5:5 | 3 |
Red Bull Salzburg: estadísticas de la temporada (Europa League)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (6×)
Red Bull Salzburg: estadísticas de los jugadores (Europa League)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| N. Veratschnig | DEF | 5 | 90 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7,04 |
| A. Barry | MED | 7 | 270 | 0 | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 | 6,88 |
| D. Redzic | MED | 7 | 127 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,88 |
| H. Tabaković | DEL | 7 | 253 | 1 | 0 | 5 | 3 | 1 | 0 | 6,79 |
| K. Boma | DEF | 7 | 270 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,78 |
| G. Diakité | DEL | 3 | 55 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,78 |
| S. Kitano | MED | 7 | 188 | 1 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,70 |
| D. Schmid | DEF | 7 | 270 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,51 |
| T. Drexler | DEF | 4 | 189 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,51 |
| B. Mazurek | MED | 7 | 225 | 0 | 0 | 3 | 2 | 2 | 0 | 6,49 |
| Y. Vertessen | MED | 7 | 144 | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 6,33 |
| E. Baidoo | MED | 6 | 149 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,18 |
| J. Lindstrøm | MED | 2 | 118 | 1 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 | 4,40 |
| F. Krätzig | DEF | 3 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,29 |
| L. Morgalla | DEF | 3 | 171 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,16 |
| K. Konaté | DEL | 5 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,29 |
| Valentin Zabransky | DEF | 5 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2,90 |
| U. Tohumcu | MED | 3 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,03 |
| A. Camara | MED | 3 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,92 |
| J. Mellberg | DEF | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00 |
| S. Diabaté | MED | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00 |
| E. Aguilar | DEL | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| N. Veratschnig | DEF | 5 | 90 | 2 | 1 | 0 | 4/7 | 1 | 0 | 7,04 |
| A. Barry | MED | 7 | 270 | 11 | 3 | 0 | 16/30 | 2 | 0 | 6,88 |
| D. Redzic | MED | 7 | 127 | 3 | 0 | 2 | 10/25 | 1 | 0 | 6,88 |
| H. Tabaković | DEL | 7 | 253 | 0 | 0 | 0 | 4/14 | 1 | 0 | 6,79 |
| K. Boma | DEF | 7 | 270 | 2 | 8 | 0 | 13/22 | 0 | 0 | 6,78 |
| G. Diakité | DEL | 3 | 55 | 1 | 0 | 1 | 2/7 | 0 | 0 | 6,78 |
| S. Kitano | MED | 7 | 188 | 1 | 2 | 1 | 1/10 | 1 | 0 | 6,70 |
| D. Schmid | DEF | 7 | 270 | 2 | 6 | 1 | 6/17 | 0 | 0 | 6,51 |
| T. Drexler | DEF | 4 | 189 | 4 | 2 | 0 | 6/10 | 0 | 0 | 6,51 |
| B. Mazurek | MED | 7 | 225 | 10 | 1 | 0 | 25/42 | 2 | 0 | 6,49 |
| Y. Vertessen | MED | 7 | 144 | 1 | 0 | 1 | 7/19 | 1 | 0 | 6,33 |
| E. Baidoo | MED | 6 | 149 | 0 | 0 | 2 | 4/23 | 0 | 0 | 6,18 |
| J. Lindstrøm | MED | 2 | 118 | 5 | 2 | 1 | 6/13 | 0 | 0 | 4,40 |
| F. Krätzig | DEF | 3 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 4,29 |
| L. Morgalla | DEF | 3 | 171 | 10 | 1 | 0 | 10/22 | 0 | 0 | 4,16 |
| K. Konaté | DEL | 5 | 21 | 1 | 0 | 0 | 2/6 | 0 | 0 | 3,29 |
| Valentin Zabransky | DEF | 5 | 90 | 0 | 0 | 0 | 4/6 | 1 | 0 | 2,90 |
| U. Tohumcu | MED | 3 | 45 | 0 | 0 | 0 | 4/7 | 0 | 0 | 2,03 |
| A. Camara | MED | 3 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 1,92 |
| J. Mellberg | DEF | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 0,00 |
| S. Diabaté | MED | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 0,00 |
| E. Aguilar | DEL | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Christian Zawieschitzky | POR | 7 | 270 | 9 | 6 | 0 | 0 | 6,52 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Red Bull Salzburg: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Red Bull Salzburg: fichajes
Altas
- J. LindstrømNapoli · cesión31/8/26
- U. Tohumcu1899 Hoffenheim · cesión13/8/26
- C. FrüchtlLecce · traspaso4/8/26
- H. Tabaković1899 Hoffenheim · traspaso10/7/26
- Y. SulbaranMonagas SC · traspaso30/6/26
- A. BarryAustria Vienna · traspaso30/6/26
- F. MatijaševićCukaricki · traspaso30/6/26
- B. MazurekJagiellonia · traspaso30/6/26
Bajas
- M. KjærgaardLille · traspaso31/8/26
- Hendry Aron BlankSpVgg Greuther Fürth · cesión31/8/26
- L. Gourna-DouathHull City · traspaso14/8/26
- A. TerzićFrosinone · traspaso13/8/26
- M. DiambouStade Brestois 29 · traspaso12/8/26
- Z. JánóSSV Jahn Regensburg · traspaso10/8/26
- A. Daghim1899 Hoffenheim · traspaso1/8/26
- V. SulzbacherExcelsior · agente libre27/7/26
Red Bull Salzburg: datos clave
Red Bull Salzburg: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Red Bull Salzburg?
Como local, Red Bull Salzburg juega en Red Bull Arena (Wals-Siezenheim), un estadio con aforo para 31.895 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Red Bull Salzburg en la clasificación?
En la competición Europa League, Red Bull Salzburg es 21.º con 4 puntos tras 3 partidos (1 victoria, 1 empate, 1 derrota).
¿Cuál es el próximo partido de Red Bull Salzburg?
Siguiente encuentro: Anderlecht – Red Bull Salzburg · jue 5/11 · 18:45 (Europa League).
¿Qué resultado sacó Red Bull Salzburg en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Celje 2–2 Red Bull Salzburg (22/10/26).
¿Qué jugador de Red Bull Salzburg ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es H. Tabaković, con 8 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Red Bull Salzburg
Esta página ofrece un resumen de Red Bull Salzburg (Austria) en todas sus competiciones de esta temporada (Europa League, Cup, Bundesliga): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Europa League están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
