Sturm Graz: competiciones de la temporada 2026/27
Sturm Graz: próximos partidos
Sturm Graz: últimos resultados
Sturm Graz: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Sturm Graz: lesiones y bajas
Futbolistas que no jugaron el último encuentro con bajas confirmadas (22/10/26).
- N. Geyrhoferfuera de la convocatoria
- L. Grgiclesión de rodilla
- S. Jattalesión de hombro
- D. Khudyakovfuera de la convocatoria
- O. Kiteishvililesión en el gemelo
- G. Mamageishvililesión
- F. Rozgalesión muscular
- E. Soglolesión muscular
- N. Weiperlesión
- S. Wlodarczykfuera de la convocatoria
Sturm Graz: puesto en la tabla – Europa League
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 17 | 3 | 3:3 | 4 | |
| 18 | 3 | 3:4 | 4 | |
| 19 | 3 | 1:3 | 4 | |
| 20 | 3 | 5:8 | 4 | |
| 21 | 3 | 3:6 | 4 |
Sturm Graz: estadísticas de la temporada (Champions League)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-4-2 (4×)
Sturm Graz: estadísticas de los jugadores (Champions League)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| O. Kiteishvili | MED | 1 | 45 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8,00 |
| J. Gorenc Stankovič | MED | 4 | 331 | 1 | 1 | 5 | 3 | 2 | 0 | 7,70 |
| J. Mitchell | DEF | 4 | 363 | 1 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 7,55 |
| J. Heil | DEF | 4 | 302 | 1 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 7,35 |
| E. Soglo | DEF | 4 | 338 | 1 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 7,25 |
| Luca Weinhandl | MED | 4 | 292 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 7,13 |
| S. Seidl | MED | 4 | 292 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7,05 |
| P. Koller | DEF | 1 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| A. Vallci | DEF | 3 | 270 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,87 |
| Jacob Peter Hödl | MED | 4 | 328 | 0 | 1 | 4 | 3 | 0 | 0 | 6,85 |
| A. Malic | DEF | 3 | 86 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,83 |
| R. Fosso | MED | 4 | 113 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,68 |
| G. Mamageishvili | MED | 2 | 39 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| J. Halwachs | MED | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| S. Włodarczyk | DEL | 3 | 187 | 0 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 6,53 |
| N. Weiper | DEL | 3 | 77 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,53 |
| B. Beganović | DEL | 3 | 53 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,25 |
| P. Petrović | DEF | 1 | 79 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,20 |
| S. Jatta | DEL | 4 | 286 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,15 |
| A. Kayombo | DEL | 3 | 126 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,13 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| O. Kiteishvili | MED | 1 | 45 | 1 | 0 | 0 | 3/3 | 0 | 0 | 8,00 |
| J. Gorenc Stankovič | MED | 4 | 331 | 12 | 3 | 2 | 38/58 | 2 | 0 | 7,70 |
| J. Mitchell | DEF | 4 | 363 | 6 | 5 | 3 | 23/33 | 1 | 0 | 7,55 |
| J. Heil | DEF | 4 | 302 | 13 | 3 | 2 | 22/38 | 1 | 0 | 7,35 |
| E. Soglo | DEF | 4 | 338 | 15 | 10 | 0 | 27/37 | 0 | 0 | 7,25 |
| Luca Weinhandl | MED | 4 | 292 | 8 | 5 | 2 | 17/36 | 0 | 0 | 7,13 |
| S. Seidl | MED | 4 | 292 | 9 | 1 | 1 | 16/38 | 0 | 0 | 7,05 |
| P. Koller | DEF | 1 | 14 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 6,90 |
| A. Vallci | DEF | 3 | 270 | 6 | 2 | 4 | 11/21 | 1 | 0 | 6,87 |
| Jacob Peter Hödl | MED | 4 | 328 | 11 | 1 | 1 | 30/64 | 0 | 0 | 6,85 |
| A. Malic | DEF | 3 | 86 | 4 | 1 | 1 | 5/14 | 0 | 0 | 6,83 |
| R. Fosso | MED | 4 | 113 | 1 | 2 | 0 | 4/13 | 0 | 0 | 6,68 |
| G. Mamageishvili | MED | 2 | 39 | 3 | 0 | 0 | 7/14 | 0 | 0 | 6,60 |
| J. Halwachs | MED | 1 | 9 | 3 | 0 | 0 | 3/4 | 0 | 0 | 6,60 |
| S. Włodarczyk | DEL | 3 | 187 | 0 | 0 | 1 | 6/25 | 0 | 0 | 6,53 |
| N. Weiper | DEL | 3 | 77 | 1 | 0 | 1 | 6/15 | 0 | 0 | 6,53 |
| B. Beganović | DEL | 3 | 53 | 1 | 0 | 0 | 5/14 | 0 | 0 | 6,25 |
| P. Petrović | DEF | 1 | 79 | 2 | 1 | 0 | 3/7 | 0 | 0 | 6,20 |
| S. Jatta | DEL | 4 | 286 | 0 | 0 | 0 | 6/38 | 0 | 0 | 6,15 |
| A. Kayombo | DEL | 3 | 126 | 0 | 0 | 0 | 3/25 | 1 | 0 | 6,13 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Khudyakov | POR | 4 | 363 | 3 | 22 | 0 | 0 | 7,90 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Sturm Graz: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Sturm Graz: fichajes
Altas
- O. DiakitéReims · cesión1/9/26
- J. QuarshieSouthampton · cesión26/8/26
- V. MatoshiFC Thun · traspaso23/8/26
- L. BalboFiorentina · traspaso28/7/26
- N. WeiperFSV Mainz 05 · cesión16/7/26
- J. MitchellFeyenoord · traspaso30/6/26
- P. KiedlRied · fin de cesión29/6/26
- A. CamaraNantes · fin de cesión29/6/26
Bajas
- A. CamaraRanders FC · traspaso30/8/26
- M. MaloneMinnesota United FC · traspaso23/8/26
- J. MitchellStrasbourg · traspaso18/8/26
- R. FossoStandard Liège · traspaso13/8/26
- P. KiedlHansa Rostock · traspaso29/7/26
- E. AiwuApollon Limassol · traspaso16/7/26
- E. KarićSporting Kansas City · traspaso12/7/26
- D. LavaléeStandard Liège · agente libre30/6/26
Sturm Graz: datos clave
Sturm Graz: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Sturm Graz?
Como local, Sturm Graz juega en Merkur Arena (Graz), un estadio con aforo para 16.764 espectadores.
¿Cuál es el próximo partido de Sturm Graz?
Siguiente encuentro: Sturm Graz – Celje · jue 5/11 · 21:00 (Europa League).
¿Qué resultado sacó Sturm Graz en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Sturm Graz 0–1 Fenerbahçe (11/8/26).
¿Qué jugador de Sturm Graz ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es O. Diakité, con 8 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Sturm Graz
Sturm Graz (Austria) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Champions League, Europa League, Cup, Bundesliga), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Champions League están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
