Dinamo Zagreb: competiciones de la temporada 2026/27
Dinamo Zagreb: próximos partidos
Dinamo Zagreb: últimos resultados
Dinamo Zagreb: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Dinamo Zagreb: lesiones y bajas
Futbolistas que no jugaron el último encuentro con bajas confirmadas (22/10/26).
- R. Mudrazijafuera de la convocatoria
- I. Nevisticfuera de la convocatoria
- N. Nsokifuera de la convocatoria
- A. Stojakoviclesión en el pie
- P. Tabinasfuera de la convocatoria
- F. Topicfuera de la convocatoria
Dinamo Zagreb: puesto en la tabla – Europa League
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 16 | 3 | 5:3 | 4 | |
| 17 | 3 | 3:3 | 4 | |
| 18 | 3 | 3:4 | 4 | |
| 19 | 3 | 1:3 | 4 | |
| 20 | 3 | 5:8 | 4 |
Dinamo Zagreb: estadísticas de la temporada (Champions League)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-1-4-1 (3×) · 4-3-3 (2×) · 4-2-3-1 (1×)
Dinamo Zagreb: estadísticas de los jugadores (Champions League)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Mišić | MED | 6 | 389 | 0 | 1 | 5 | 0 | 1 | 0 | 7,33 |
| D. Beljo | DEL | 6 | 390 | 2 | 1 | 11 | 3 | 1 | 0 | 7,20 |
| Sergi Domínguez | DEF | 6 | 360 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 7,20 |
| M. Valinčić | DEF | 6 | 376 | 1 | 1 | 4 | 3 | 1 | 0 | 7,08 |
| Olof Matteo Perez Vinlöf | DEF | 5 | 255 | 0 | 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 7,03 |
| M. Zajc | MED | 5 | 325 | 1 | 0 | 9 | 3 | 2 | 0 | 6,88 |
| L. Kačavenda | MED | 6 | 137 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,83 |
| N. Galešić | DEF | 4 | 49 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,83 |
| F. Topić | DEL | 5 | 80 | 0 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,80 |
| B. Goda | DEF | 3 | 135 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,75 |
| S. McKenna | DEF | 6 | 390 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 6,75 |
| A. Hoxha | DEL | 5 | 176 | 1 | 0 | 5 | 2 | 1 | 0 | 6,68 |
| L. Stojković | MED | 4 | 150 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0 | 0 | 6,55 |
| M. Oršić | MED | 6 | 245 | 0 | 0 | 7 | 3 | 1 | 0 | 6,53 |
| M. Lisica | MED | 6 | 273 | 1 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 6,45 |
| R. Mudražija | MED | 2 | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,40 |
| G. Vidović | MED | 4 | 138 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,40 |
| S. Prevljak | DEL | 2 | 11 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,30 |
| S. Radeljić | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Mišić | MED | 6 | 389 | 4 | 3 | 2 | 10/26 | 1 | 0 | 7,33 |
| D. Beljo | DEL | 6 | 390 | 1 | 0 | 0 | 25/45 | 1 | 0 | 7,20 |
| Sergi Domínguez | DEF | 6 | 360 | 13 | 3 | 1 | 33/44 | 0 | 0 | 7,20 |
| M. Valinčić | DEF | 6 | 376 | 9 | 4 | 1 | 18/30 | 1 | 0 | 7,08 |
| Olof Matteo Perez Vinlöf | DEF | 5 | 255 | 6 | 0 | 0 | 20/27 | 0 | 0 | 7,03 |
| M. Zajc | MED | 5 | 325 | 3 | 1 | 1 | 12/28 | 2 | 0 | 6,88 |
| L. Kačavenda | MED | 6 | 137 | 0 | 0 | 0 | 7/20 | 0 | 0 | 6,83 |
| N. Galešić | DEF | 4 | 49 | 1 | 0 | 0 | 2/3 | 0 | 0 | 6,83 |
| F. Topić | DEL | 5 | 80 | 2 | 2 | 0 | 6/11 | 1 | 0 | 6,80 |
| B. Goda | DEF | 3 | 135 | 1 | 2 | 1 | 9/16 | 1 | 0 | 6,75 |
| S. McKenna | DEF | 6 | 390 | 2 | 1 | 3 | 25/37 | 1 | 0 | 6,75 |
| A. Hoxha | DEL | 5 | 176 | 1 | 0 | 0 | 7/21 | 1 | 0 | 6,68 |
| L. Stojković | MED | 4 | 150 | 0 | 1 | 0 | 11/22 | 0 | 0 | 6,55 |
| M. Oršić | MED | 6 | 245 | 4 | 0 | 1 | 7/17 | 1 | 0 | 6,53 |
| M. Lisica | MED | 6 | 273 | 1 | 0 | 0 | 4/13 | 1 | 0 | 6,45 |
| R. Mudražija | MED | 2 | 30 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 6,40 |
| G. Vidović | MED | 4 | 138 | 6 | 2 | 0 | 12/24 | 0 | 0 | 6,40 |
| S. Prevljak | DEL | 2 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0/4 | 0 | 0 | 6,30 |
| S. Radeljić | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| I. Filipović | POR | 4 | 210 | 3 | 3 | 0 | 1 | 6,75 |
| I. Nevistić | POR | 3 | 180 | 5 | 6 | 0 | 0 | 6,35 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Dinamo Zagreb: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Dinamo Zagreb: fichajes
Altas
- E. MolchanDinamo Minsk · traspaso6/9/26
- Iker AlmenaAl-Qadisiyah FC · cesión1/9/26
- L. IvanušecFeyenoord · agente libre31/8/26
- D. KotarskiFC Copenhagen · cesión30/8/26
- Lautaro UltraOriental · traspaso25/8/26
- K. KravtsovFC Sochi · agente libre16/8/26
- N. NsokiParis Saint Germain · agente libre10/8/26
- F. TaylorMedeama · cesión3/8/26
Bajas
- Lovre KulušićNK Lokomotiva Zagreb · cesión6/9/26
- M. ZebiÄRudes · cesión3/9/26
- T. MiljakJarun · agente libre20/8/26
- Raúl TorrenteLe Mans · cesión18/8/26
- G. VidovićSC Paderborn 07 · traspaso17/8/26
- A. RajiÄKustosija · cesión3/8/26
- M. BakrarAl Ahly · traspaso27/7/26
- R. Pierre-GabrielVolos NFC · agente libre26/7/26
Dinamo Zagreb: datos clave
Dinamo Zagreb: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Dinamo Zagreb?
Como local, Dinamo Zagreb juega en Stadion Maksimir (Zagreb), un estadio con aforo para 37.168 espectadores.
¿Cuál es el próximo partido de Dinamo Zagreb?
Siguiente encuentro: Sunderland – Dinamo Zagreb · jue 5/11 · 21:00 (Europa League).
¿Qué resultado sacó Dinamo Zagreb en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Viking 3–1 Dinamo Zagreb (26/8/26).
¿Qué jugador de Dinamo Zagreb ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es D. Beljo, con 17 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Dinamo Zagreb
Dinamo Zagreb (Croacia) disputa esta temporada estas competiciones: Champions League, Europa League, HNL, Cup. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Champions League están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
