Barnsley: competiciones de la temporada 2026/27
Barnsley: próximos partidos
Barnsley: últimos resultados
Barnsley: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Barnsley: puesto en la tabla – League One
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 21 | 13 | 3-1-9 | 11:22 | 10 | GPPPG | |
| 22 | 13 | 2-4-7 | 11:23 | 10 | PEPEG | |
| 23 | 12 | 2-3-7 | 12:22 | 9 | EPPPP | |
| 24 | 13 | 2-3-8 | 13:33 | 9 | PPEPP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 21 | 6 | 2-2-2 | 6:6 | 8 | |
| 22 | 6 | 1-2-3 | 5:9 | 5 | |
| 23 | 6 | 1-2-3 | 6:11 | 5 | |
| 24 | 6 | 1-2-3 | 4:14 | 5 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 17 | 6 | 1-3-2 | 7:10 | 6 | |
| 18 | 7 | 1-2-4 | 6:14 | 5 | |
| 19 | 6 | 1-1-4 | 6:11 | 4 | |
| 20 | 6 | 1-1-4 | 5:10 | 4 | |
| 21 | 7 | 1-1-5 | 8:16 | 4 |
Barnsley: estadísticas de la temporada (League One)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (11×) · 4-3-3 (1×)
Barnsley: estadísticas de los jugadores (League One)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Earl | DEF | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7,30 |
| Vimal Yoganathan | MED | 6 | 421 | 3 | 0 | 14 | 8 | 0 | 0 | 6,99 |
| R. Cleary | DEL | 12 | 894 | 2 | 1 | 26 | 9 | 1 | 0 | 6,75 |
| B. Touré | DEL | 2 | 99 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| C. McGeehan | MED | 12 | 1035 | 3 | 0 | 19 | 9 | 4 | 0 | 6,68 |
| N. Town | DEF | 3 | 38 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,65 |
| Patrick Kelly | MED | 12 | 1067 | 1 | 2 | 14 | 4 | 4 | 0 | 6,61 |
| Z. Larkeche | DEF | 5 | 277 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6,55 |
| M. Kirk | DEL | 9 | 368 | 2 | 0 | 12 | 5 | 1 | 0 | 6,51 |
| C. O'Riordan | DEF | 8 | 655 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,44 |
| L. Alker | MED | 6 | 348 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6,43 |
| C. Taylor | DEL | 5 | 70 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,37 |
| A. Kay | DEF | 12 | 1071 | 0 | 1 | 7 | 2 | 3 | 0 | 6,37 |
| L. Connell | MED | 8 | 474 | 0 | 0 | 10 | 2 | 0 | 1 | 6,34 |
| T. Adeyemo | DEL | 4 | 244 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 6,26 |
| R. Brownlie | DEL | 3 | 70 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,20 |
| O. Reid | MED | 2 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,20 |
| Leo Farrell | DEL | 3 | 108 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,17 |
| T. Noslin | MED | 11 | 802 | 0 | 0 | 17 | 3 | 2 | 0 | 5,98 |
| Amani Richards | DEL | 11 | 429 | 1 | 0 | 6 | 5 | 1 | 0 | 5,96 |
| D. Johnson | MED | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,96 |
| J. Shepherd | DEF | 6 | 459 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 5,95 |
| Jonathan Bland | DEF | 9 | 403 | 0 | 0 | 3 | 2 | 3 | 0 | 5,80 |
| C. O'Keeffe | DEF | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,60 |
| S. Gale | DEF | 10 | 807 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 5,44 |
| J. Okedina | DEF | 3 | 150 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,81 |
| C. Hudson | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Earl | DEF | 2 | 180 | 1 | 3 | 3 | 17/30 | 1 | 0 | 7,30 |
| Vimal Yoganathan | MED | 6 | 421 | 12 | 3 | 4 | 34/84 | 0 | 0 | 6,99 |
| R. Cleary | DEL | 12 | 894 | 6 | 1 | 5 | 45/114 | 1 | 0 | 6,75 |
| B. Touré | DEL | 2 | 99 | 0 | 0 | 0 | 2/5 | 0 | 0 | 6,70 |
| C. McGeehan | MED | 12 | 1035 | 13 | 7 | 1 | 53/109 | 4 | 0 | 6,68 |
| N. Town | DEF | 3 | 38 | 1 | 0 | 0 | 2/5 | 0 | 0 | 6,65 |
| Patrick Kelly | MED | 12 | 1067 | 24 | 8 | 3 | 77/157 | 4 | 0 | 6,61 |
| Z. Larkeche | DEF | 5 | 277 | 8 | 10 | 3 | 15/27 | 0 | 0 | 6,55 |
| M. Kirk | DEL | 9 | 368 | 2 | 1 | 2 | 12/42 | 1 | 0 | 6,51 |
| C. O'Riordan | DEF | 8 | 655 | 10 | 9 | 5 | 41/77 | 1 | 0 | 6,44 |
| L. Alker | MED | 6 | 348 | 9 | 2 | 1 | 14/37 | 0 | 0 | 6,43 |
| C. Taylor | DEL | 5 | 70 | 0 | 0 | 0 | 0/7 | 1 | 0 | 6,37 |
| A. Kay | DEF | 12 | 1071 | 35 | 27 | 4 | 73/163 | 3 | 0 | 6,37 |
| L. Connell | MED | 8 | 474 | 9 | 3 | 2 | 20/41 | 0 | 1 | 6,34 |
| T. Adeyemo | DEL | 4 | 244 | 2 | 0 | 1 | 17/49 | 1 | 0 | 6,26 |
| R. Brownlie | DEL | 3 | 70 | 0 | 1 | 0 | 0/6 | 0 | 0 | 6,20 |
| O. Reid | MED | 2 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0/3 | 0 | 0 | 6,20 |
| Leo Farrell | DEL | 3 | 108 | 0 | 1 | 0 | 2/19 | 1 | 0 | 6,17 |
| T. Noslin | MED | 11 | 802 | 19 | 11 | 2 | 49/115 | 2 | 0 | 5,98 |
| Amani Richards | DEL | 11 | 429 | 2 | 1 | 0 | 23/73 | 1 | 0 | 5,96 |
| D. Johnson | MED | 1 | 12 | 1 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 5,96 |
| J. Shepherd | DEF | 6 | 459 | 7 | 4 | 3 | 28/54 | 2 | 1 | 5,95 |
| Jonathan Bland | DEF | 9 | 403 | 6 | 7 | 3 | 14/40 | 3 | 0 | 5,80 |
| C. O'Keeffe | DEF | 1 | 11 | 0 | 0 | 1 | 0/2 | 0 | 0 | 5,60 |
| S. Gale | DEF | 10 | 807 | 17 | 13 | 2 | 56/85 | 2 | 0 | 5,44 |
| J. Okedina | DEF | 3 | 150 | 6 | 0 | 0 | 10/18 | 0 | 0 | 3,81 |
| C. Hudson | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Slicker | POR | 3 | 270 | 5 | 15 | 0 | 0 | 5,18 |
| Rogan Ravenhill | POR | 9 | 810 | 15 | 18 | 0 | 0 | 4,73 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Barnsley: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Barnsley: fichajes
Altas
- T. AdeyemoWatford · agente libre14/10/26
- J. OkedinaBohemians · agente libre14/9/26
- B. TouréAnnecy · agente libre29/8/26
- Z. LarkecheQPR · cesión28/8/26
- C. O'RiordanBlackburn · cesión26/8/26
- S. GaleGillingham · traspaso30/7/26
- M. KirkPortsmouth · cesión15/7/26
- A. RichardsLeicester · traspaso14/7/26
Bajas
- Leo FarrellAltrincham · cesión8/10/26
- Georgie GentBoston United · cesión6/9/26
- K. NwakaliOmonia Nicosia · agente libre31/8/26
- K. NwakaliOmonia 29is Maiou · agente libre31/8/26
- C. O'KeeffeBradford · traspaso31/8/26
- J. EarlBlackpool · traspaso25/8/26
- K. ŁopataLechia Gdansk · traspaso24/8/26
- M. de GevigneySilkeborg · traspaso17/8/26
Barnsley: datos clave
Barnsley: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Barnsley?
Como local, Barnsley juega en Oakwell (Barnsley, South Yorkshire), un estadio con aforo para 23.009 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Barnsley en la clasificación?
En la competición League One, Barnsley es 23.º con 9 puntos tras 12 partidos (2 victorias, 3 empates, 7 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Barnsley?
Siguiente encuentro: Barnsley – Aldershot Town · sáb 7/11 · 16:00 (FA Cup).
¿Qué resultado sacó Barnsley en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Barnsley 1–1 Oxford United (31/10/26).
¿Qué jugador de Barnsley ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es R. Cleary, con 5 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Barnsley
Barnsley (Inglaterra) disputa esta temporada estas competiciones: League One, Copa de la Liga inglesa, EFL Trophy, FA Cup. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición League One están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
