Burton Albion: competiciones de la temporada 2026/27
Burton Albion: próximos partidos
Burton Albion: últimos resultados
Burton Albion: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Burton Albion: puesto en la tabla – League One
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 13 | 4-6-3 | 21:23 | 18 | GEEGP | |
| 14 | 13 | 5-2-6 | 19:14 | 17 | GPPGE | |
| 15 | 14 | 4-5-5 | 18:21 | 17 | PGEEP | |
| 16 | 12 | 4-4-4 | 17:13 | 16 | EPGPG | |
| 17 | 12 | 3-5-4 | 13:14 | 14 | GEGPP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 7 | 2-4-1 | 14:5 | 10 | |
| 10 | 6 | 3-1-2 | 9:6 | 10 | |
| 11 | 7 | 2-4-1 | 12:10 | 10 | |
| 12 | 7 | 3-1-3 | 8:7 | 10 | |
| 13 | 6 | 3-1-2 | 6:5 | 10 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 6 | 2-2-2 | 9:4 | 8 | |
| 12 | 6 | 2-1-3 | 10:11 | 7 | |
| 13 | 7 | 2-1-4 | 6:11 | 7 | |
| 14 | 6 | 1-3-2 | 8:6 | 6 | |
| 15 | 6 | 1-3-2 | 8:7 | 6 |
Burton Albion: estadísticas de la temporada (League One)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-4-2-1 (14×)
Burton Albion: estadísticas de los jugadores (League One)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Armer | MED | 11 | 889 | 3 | 1 | 6 | 4 | 2 | 0 | 6,97 |
| F. Delap | DEF | 9 | 763 | 3 | 0 | 4 | 4 | 1 | 0 | 6,96 |
| K. Chauke | DEL | 14 | 1252 | 2 | 1 | 6 | 3 | 0 | 0 | 6,90 |
| Caylan Vickers | DEL | 10 | 460 | 1 | 2 | 6 | 3 | 0 | 0 | 6,85 |
| C. Webster | DEL | 14 | 1223 | 2 | 0 | 28 | 9 | 0 | 0 | 6,79 |
| G. Arubi | DEL | 5 | 239 | 1 | 0 | 12 | 4 | 0 | 0 | 6,78 |
| G. Evans | MED | 9 | 779 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 0 | 6,74 |
| J. Lewis | DEF | 4 | 117 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,72 |
| C. Tilt | DEF | 13 | 1163 | 1 | 0 | 5 | 3 | 4 | 1 | 6,56 |
| K. Lofthouse | MED | 7 | 629 | 0 | 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,54 |
| K. Adom | DEL | 8 | 208 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| R. Borges Rodrigues | DEL | 10 | 854 | 0 | 0 | 11 | 2 | 2 | 0 | 6,43 |
| T. Sibbick | DEF | 12 | 1035 | 0 | 0 | 7 | 1 | 2 | 0 | 6,35 |
| T. Shade | DEL | 1 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| Harvey Araujo | DEF | 9 | 430 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,30 |
| W. Collar | MED | 13 | 639 | 1 | 0 | 7 | 3 | 1 | 0 | 6,20 |
| Sulyman Krubally | MED | 12 | 635 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | 6,12 |
| M. Dennis | DEL | 9 | 443 | 1 | 0 | 15 | 4 | 2 | 0 | 5,95 |
| Mark O’Mahony | DEL | 3 | 135 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4,86 |
| Zac Scutt | DEL | 5 | 93 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,83 |
| Emeka Adeile | DEF | 5 | 58 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,63 |
| J. Sraha | DEF | 4 | 197 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,14 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Armer | MED | 11 | 889 | 16 | 14 | 3 | 61/109 | 2 | 0 | 6,97 |
| F. Delap | DEF | 9 | 763 | 18 | 18 | 7 | 50/71 | 1 | 0 | 6,96 |
| K. Chauke | DEL | 14 | 1252 | 29 | 14 | 6 | 56/107 | 0 | 0 | 6,90 |
| Caylan Vickers | DEL | 10 | 460 | 4 | 0 | 0 | 11/35 | 0 | 0 | 6,85 |
| C. Webster | DEL | 14 | 1223 | 13 | 9 | 3 | 54/141 | 0 | 0 | 6,79 |
| G. Arubi | DEL | 5 | 239 | 0 | 0 | 2 | 22/45 | 0 | 0 | 6,78 |
| G. Evans | MED | 9 | 779 | 7 | 8 | 2 | 31/69 | 1 | 0 | 6,74 |
| J. Lewis | DEF | 4 | 117 | 5 | 1 | 0 | 13/22 | 1 | 0 | 6,72 |
| C. Tilt | DEF | 13 | 1163 | 18 | 12 | 8 | 94/146 | 4 | 1 | 6,56 |
| K. Lofthouse | MED | 7 | 629 | 10 | 7 | 0 | 44/89 | 1 | 0 | 6,54 |
| K. Adom | DEL | 8 | 208 | 4 | 0 | 0 | 17/43 | 0 | 0 | 6,50 |
| R. Borges Rodrigues | DEL | 10 | 854 | 15 | 9 | 3 | 51/106 | 2 | 0 | 6,43 |
| T. Sibbick | DEF | 12 | 1035 | 29 | 12 | 6 | 60/108 | 2 | 0 | 6,35 |
| T. Shade | DEL | 1 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0/4 | 0 | 0 | 6,30 |
| Harvey Araujo | DEF | 9 | 430 | 15 | 3 | 1 | 34/60 | 1 | 0 | 6,30 |
| W. Collar | MED | 13 | 639 | 13 | 5 | 4 | 36/72 | 1 | 0 | 6,20 |
| Sulyman Krubally | MED | 12 | 635 | 22 | 5 | 2 | 58/104 | 5 | 0 | 6,12 |
| M. Dennis | DEL | 9 | 443 | 2 | 0 | 6 | 21/65 | 2 | 0 | 5,95 |
| Mark O’Mahony | DEL | 3 | 135 | 2 | 0 | 0 | 12/31 | 1 | 0 | 4,86 |
| Zac Scutt | DEL | 5 | 93 | 0 | 0 | 0 | 4/13 | 0 | 0 | 4,83 |
| Emeka Adeile | DEF | 5 | 58 | 4 | 1 | 0 | 9/14 | 0 | 0 | 4,63 |
| J. Sraha | DEF | 4 | 197 | 9 | 4 | 0 | 18/28 | 0 | 0 | 4,14 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Addai | POR | 14 | 1260 | 15 | 34 | 0 | 0 | 6,61 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Burton Albion: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Burton Albion: fichajes
Altas
- Caylan VickersBrighton · traspaso31/8/26
- Mark O’MahonyBrighton · cesión31/8/26
- R. Borges RodriguesCoventry · cesión31/8/26
- J. LewisAFC Wimbledon · agente libre29/8/26
- Harvey AraujoFulham · traspaso18/8/26
- Emeka AdeileUtrecht · cesión17/8/26
- W. CollarMilton Keynes Dons · cesión13/8/26
- G. ArubiDundalk · traspaso17/7/26
Bajas
- J. KeanKean Jake · agente libre17/10/26
- M. Matthews LewisAFC Fylde · cesión9/9/26
- T. KalinauskasKalinauskas Tomas · agente libre31/8/26
- T. ShadePortsmouth · traspaso31/8/26
- Dylan WilliamsMotherwell · traspaso19/7/26
- A. BannonCliftonville FC · agente libre16/7/26
- J. CooperEmmen · agente libre12/7/26
- N. AkotoEastleigh · agente libre12/7/26
Burton Albion: datos clave
Burton Albion: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Burton Albion?
Como local, Burton Albion juega en Pirelli Stadium (Burton-upon-Trent, Staffordshire), un estadio con aforo para 6.912 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Burton Albion en la clasificación?
En la competición League One, Burton Albion es 15.º con 17 puntos tras 14 partidos (4 victorias, 5 empates, 5 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Burton Albion?
Siguiente encuentro: Burton Albion – AFC Rushden & Diamonds · sáb 7/11 · 16:00 (FA Cup).
¿Qué resultado sacó Burton Albion en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Wycombe 2–0 Burton Albion (31/10/26).
¿Qué jugador de Burton Albion ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es J. Armer, con 3 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Burton Albion
Esta página ofrece un resumen de Burton Albion (Inglaterra) en todas sus competiciones de esta temporada (League One, Copa de la Liga inglesa, EFL Trophy, FA Cup): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición League One están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
