Huddersfield: competiciones de la temporada 2026/27
Huddersfield: próximos partidos
Huddersfield: últimos resultados
Huddersfield: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Huddersfield: puesto en la tabla – League One
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 8-4-1 | 27:11 | 28 | GGGGE | |
| 2 | 14 | 8-2-4 | 26:14 | 26 | GPEGG | |
| 3 | 12 | 6-5-1 | 20:11 | 23 | EGEGE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 5-1-1 | 17:7 | 16 | |
| 2 | 7 | 5-0-2 | 16:9 | 15 | |
| 3 | 6 | 4-2-0 | 15:6 | 14 | |
| 4 | 7 | 4-2-1 | 12:7 | 14 | |
| 5 | 7 | 3-3-1 | 15:10 | 12 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 4-2-1 | 12:5 | 14 | |
| 2 | 7 | 4-1-2 | 13:12 | 13 | |
| 3 | 7 | 3-3-1 | 4:3 | 12 |
Huddersfield: estadísticas de la temporada (League One)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-4-2-1 (7×) · 3-4-1-2 (2×) · 4-4-2 (1×)
Huddersfield: estadísticas de los jugadores (League One)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Sanches Fernandes | DEL | 13 | 1046 | 7 | 5 | 24 | 16 | 1 | 0 | 7,64 |
| C. Humphreys | MED | 9 | 810 | 0 | 2 | 7 | 2 | 2 | 0 | 7,35 |
| J. Whatmough | DEF | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,30 |
| J. Taylor | DEL | 12 | 1007 | 9 | 2 | 39 | 23 | 2 | 0 | 7,24 |
| A. Collins | MED | 10 | 769 | 0 | 3 | 6 | 1 | 2 | 0 | 6,97 |
| I. Bronkhorst | MED | 13 | 1170 | 2 | 0 | 13 | 2 | 1 | 0 | 6,92 |
| R. Ledson | MED | 6 | 488 | 0 | 3 | 3 | 1 | 1 | 0 | 6,92 |
| M. Wallace | DEF | 9 | 733 | 0 | 0 | 4 | 4 | 2 | 0 | 6,91 |
| B. Mumba | MED | 10 | 695 | 2 | 1 | 6 | 4 | 2 | 1 | 6,82 |
| S. Roughan | DEF | 6 | 366 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6,82 |
| B. Radulović | DEL | 9 | 469 | 3 | 1 | 14 | 8 | 1 | 0 | 6,78 |
| M. Harness | MED | 13 | 638 | 1 | 2 | 7 | 5 | 1 | 0 | 6,78 |
| J. Smith-Sway | MED | 6 | 207 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6,73 |
| J. Low | DEF | 7 | 363 | 1 | 0 | 5 | 2 | 1 | 0 | 6,70 |
| George Sebine | DEL | 2 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| I. Bowat | DEF | 13 | 1049 | 0 | 0 | 10 | 2 | 1 | 0 | 6,59 |
| D. Kasumu | MED | 3 | 87 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,57 |
| A. Fletcher | DEL | 13 | 705 | 2 | 0 | 17 | 5 | 1 | 0 | 6,52 |
| R. Balker | DEF | 10 | 888 | 0 | 1 | 6 | 2 | 1 | 0 | 6,40 |
| L. Gooch | DEF | 5 | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,37 |
| S. Tovide | DEL | 4 | 34 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,82 |
| E. Brierley | MED | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,61 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Sanches Fernandes | DEL | 13 | 1046 | 22 | 8 | 5 | 63/153 | 1 | 0 | 7,64 |
| C. Humphreys | MED | 9 | 810 | 15 | 7 | 1 | 63/107 | 2 | 0 | 7,35 |
| J. Whatmough | DEF | 1 | 90 | 0 | 2 | 1 | 5/10 | 0 | 0 | 7,30 |
| J. Taylor | DEL | 12 | 1007 | 7 | 2 | 3 | 35/115 | 2 | 0 | 7,24 |
| A. Collins | MED | 10 | 769 | 11 | 16 | 3 | 32/66 | 2 | 0 | 6,97 |
| I. Bronkhorst | MED | 13 | 1170 | 16 | 15 | 4 | 76/132 | 1 | 0 | 6,92 |
| R. Ledson | MED | 6 | 488 | 10 | 4 | 5 | 21/43 | 1 | 0 | 6,92 |
| M. Wallace | DEF | 9 | 733 | 8 | 14 | 4 | 50/81 | 2 | 0 | 6,91 |
| B. Mumba | MED | 10 | 695 | 17 | 7 | 2 | 46/94 | 2 | 1 | 6,82 |
| S. Roughan | DEF | 6 | 366 | 5 | 3 | 0 | 25/38 | 0 | 0 | 6,82 |
| B. Radulović | DEL | 9 | 469 | 6 | 0 | 0 | 41/89 | 1 | 0 | 6,78 |
| M. Harness | MED | 13 | 638 | 10 | 4 | 2 | 31/65 | 1 | 0 | 6,78 |
| J. Smith-Sway | MED | 6 | 207 | 3 | 2 | 1 | 12/23 | 0 | 0 | 6,73 |
| J. Low | DEF | 7 | 363 | 0 | 12 | 2 | 23/38 | 1 | 0 | 6,70 |
| George Sebine | DEL | 2 | 18 | 1 | 0 | 0 | 4/9 | 0 | 0 | 6,60 |
| I. Bowat | DEF | 13 | 1049 | 17 | 15 | 5 | 69/113 | 1 | 0 | 6,59 |
| D. Kasumu | MED | 3 | 87 | 3 | 0 | 0 | 5/10 | 1 | 0 | 6,57 |
| A. Fletcher | DEL | 13 | 705 | 3 | 0 | 2 | 47/113 | 1 | 0 | 6,52 |
| R. Balker | DEF | 10 | 888 | 23 | 6 | 3 | 57/90 | 1 | 0 | 6,40 |
| L. Gooch | DEF | 5 | 32 | 1 | 1 | 0 | 3/7 | 0 | 0 | 5,37 |
| S. Tovide | DEL | 4 | 34 | 0 | 0 | 0 | 2/7 | 0 | 0 | 4,82 |
| E. Brierley | MED | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 1,61 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Young | POR | 13 | 1170 | 7 | 25 | 1 | 0 | 6,64 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Huddersfield: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Huddersfield: fichajes
Altas
- S. TovideColchester · agente libre2/9/26
- C. HumphreysIpswich · cesión31/8/26
- A. CollinsPeterborough · agente libre12/8/26
- I. BowatPortsmouth · traspaso4/8/26
- D. Sanches FernandesExcelsior · traspaso20/7/26
- I. BronkhorstExcelsior · agente libre2/7/26
- A. FletcherBlackpool · agente libre30/6/26
- E. BrierleyBrentford · traspaso30/6/26
Bajas
- George SebineRotherham · cesión1/9/26
- A. EvansWalsall · cesión31/8/26
- Tom IorpendaSwansea · traspaso30/8/26
- M. MillerBromley · agente libre27/8/26
- Sahil BashirMorton · cesión24/8/26
- Omari MrishoCrawley Town · agente libre27/7/26
- L. NichollsPreston · traspaso30/6/26
- Neo EcclestonHartlepool · agente libre30/6/26
Huddersfield: datos clave
Huddersfield: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Huddersfield?
Como local, Huddersfield juega en John Smith's Stadium (Huddersfield, West Yorkshire), un estadio con aforo para 24.554 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Huddersfield en la clasificación?
En la competición League One, Huddersfield es 1.º con 28 puntos tras 13 partidos (8 victorias, 4 empates, 1 derrota).
¿Cuál es el próximo partido de Huddersfield?
Siguiente encuentro: Huddersfield – Luton · mar 3/11 · 20:45 (League One).
¿Qué resultado sacó Huddersfield en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Bradford 0–3 Huddersfield (31/10/26).
¿Qué jugador de Huddersfield ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es J. Taylor, con 9 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Huddersfield
Huddersfield (Inglaterra) disputa esta temporada estas competiciones: League One, Copa de la Liga inglesa, EFL Trophy, FA Cup. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición League One están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
