Bradford: competiciones de la temporada 2026/27
Bradford: próximos partidos
Bradford: últimos resultados
Bradford: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Bradford: puesto en la tabla – League One
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 14 | 7-2-5 | 21:19 | 23 | EGPPG | |
| 6 | 13 | 6-4-3 | 25:13 | 22 | EGGPG | |
| 7 | 13 | 6-4-3 | 10:8 | 22 | PEEGE | |
| 8 | 14 | 5-6-3 | 21:21 | 21 | PEPEG | |
| 9 | 13 | 5-5-3 | 22:14 | 20 | EEPPG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 7 | 2-4-1 | 12:10 | 10 | |
| 12 | 7 | 3-1-3 | 8:7 | 10 | |
| 13 | 6 | 3-1-2 | 6:5 | 10 | |
| 14 | 7 | 3-1-3 | 11:12 | 10 | |
| 15 | 7 | 2-3-2 | 12:12 | 9 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 4-2-1 | 12:5 | 14 | |
| 2 | 7 | 4-1-2 | 13:12 | 13 | |
| 3 | 7 | 3-3-1 | 4:3 | 12 | |
| 4 | 7 | 3-2-2 | 10:5 | 11 | |
| 5 | 6 | 3-2-1 | 11:7 | 11 |
Bradford: estadísticas de la temporada (League One)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-4-2-1 (12×)
Bradford: estadísticas de los jugadores (League One)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Baldwin | DEF | 13 | 1164 | 1 | 0 | 9 | 3 | 1 | 0 | 7,25 |
| J. Neufville | MED | 7 | 602 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 7,19 |
| M. Pennington | DEF | 12 | 1054 | 0 | 1 | 8 | 0 | 2 | 0 | 7,04 |
| C. Connolly | MED | 12 | 1076 | 0 | 1 | 11 | 6 | 5 | 0 | 6,94 |
| I. Touray | MED | 13 | 1165 | 0 | 0 | 4 | 0 | 3 | 0 | 6,90 |
| N. Powell | MED | 13 | 344 | 1 | 0 | 13 | 4 | 1 | 0 | 6,83 |
| George Christopher John Pratt | DEF | 9 | 810 | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 | 6,76 |
| A. Sarcevic | MED | 13 | 1117 | 2 | 0 | 16 | 5 | 5 | 1 | 6,74 |
| K. Jackson | DEL | 13 | 718 | 0 | 1 | 6 | 3 | 1 | 0 | 6,70 |
| R. Welch | DEF | 2 | 116 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,70 |
| S. Humphrys | DEL | 2 | 40 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,63 |
| C. O'Keeffe | DEF | 8 | 342 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 6,62 |
| A. Phillips | MED | 12 | 538 | 0 | 1 | 12 | 2 | 1 | 0 | 6,50 |
| W. Swan | DEL | 10 | 382 | 1 | 0 | 8 | 2 | 0 | 0 | 6,40 |
| Kieran Morgan | MED | 3 | 41 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,30 |
| B. Pointon | DEL | 12 | 792 | 2 | 1 | 9 | 6 | 1 | 0 | 6,24 |
| Henry Cartwright | MED | 4 | 94 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,16 |
| J. Beesley | DEL | 12 | 824 | 1 | 1 | 12 | 4 | 1 | 0 | 6,09 |
| G. Lapslie | MED | 3 | 122 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4,78 |
| M. Gillesphey | DEF | 8 | 361 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4,29 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Baldwin | DEF | 13 | 1164 | 21 | 24 | 9 | 105/161 | 1 | 0 | 7,25 |
| J. Neufville | MED | 7 | 602 | 20 | 8 | 1 | 50/83 | 0 | 0 | 7,19 |
| M. Pennington | DEF | 12 | 1054 | 20 | 16 | 8 | 76/114 | 2 | 0 | 7,04 |
| C. Connolly | MED | 12 | 1076 | 15 | 11 | 8 | 61/105 | 5 | 0 | 6,94 |
| I. Touray | MED | 13 | 1165 | 27 | 11 | 5 | 77/134 | 3 | 0 | 6,90 |
| N. Powell | MED | 13 | 344 | 2 | 3 | 2 | 60/113 | 1 | 0 | 6,83 |
| George Christopher John Pratt | DEF | 9 | 810 | 17 | 7 | 2 | 43/76 | 3 | 0 | 6,76 |
| A. Sarcevic | MED | 13 | 1117 | 32 | 9 | 11 | 91/157 | 5 | 1 | 6,74 |
| K. Jackson | DEL | 13 | 718 | 10 | 6 | 0 | 37/84 | 1 | 0 | 6,70 |
| R. Welch | DEF | 2 | 116 | 7 | 2 | 0 | 10/18 | 0 | 0 | 6,70 |
| S. Humphrys | DEL | 2 | 40 | 1 | 0 | 1 | 5/11 | 0 | 0 | 6,63 |
| C. O'Keeffe | DEF | 8 | 342 | 7 | 6 | 1 | 24/50 | 1 | 0 | 6,62 |
| A. Phillips | MED | 12 | 538 | 3 | 0 | 0 | 21/55 | 1 | 0 | 6,50 |
| W. Swan | DEL | 10 | 382 | 3 | 0 | 3 | 17/55 | 0 | 0 | 6,40 |
| Kieran Morgan | MED | 3 | 41 | 0 | 0 | 0 | 1/5 | 1 | 0 | 6,30 |
| B. Pointon | DEL | 12 | 792 | 16 | 4 | 1 | 49/122 | 1 | 0 | 6,24 |
| Henry Cartwright | MED | 4 | 94 | 1 | 0 | 0 | 3/14 | 0 | 0 | 6,16 |
| J. Beesley | DEL | 12 | 824 | 1 | 0 | 3 | 74/163 | 1 | 0 | 6,09 |
| G. Lapslie | MED | 3 | 122 | 4 | 0 | 0 | 11/23 | 0 | 0 | 4,78 |
| M. Gillesphey | DEF | 8 | 361 | 4 | 6 | 0 | 22/40 | 1 | 0 | 4,29 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. McCracken | POR | 12 | 1080 | 4 | 20 | 0 | 0 | 6,65 |
| C. Dawson | POR | 1 | 90 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1,50 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Bradford: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Bradford: fichajes
Altas
- C. O'KeeffeBarnsley · traspaso31/8/26
- H. MatthewsPortsmouth · cesión30/8/26
- Kieran MorganQPR · cesión30/8/26
- George Christopher John PrattBlackburn · cesión26/8/26
- C. DawsonRotherham · agente libre12/8/26
- R. WelchEverton · traspaso5/8/26
- H. CartwrightLeicester · traspaso2/7/26
- A. PhillipsBarnsley · traspaso30/6/26
Bajas
- C. DoyleDoyle Colin · agente libre3/10/26
- S. WalkerWatford · traspaso11/8/26
- L. EvansNorthampton · agente libre6/8/26
- A. CookGrimsby · agente libre30/6/26
- C. KellyBristol Rovers · agente libre30/6/26
- N. ByrneDoncaster · agente libre30/6/26
- M. PowerWigan · traspaso30/6/26
- C. TiltBurton Albion · traspaso30/6/26
Bradford: datos clave
Bradford: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Bradford?
Como local, Bradford juega en University of Bradford Stadium (Bradford, West Yorkshire), un estadio con aforo para 25.136 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Bradford en la clasificación?
En la competición League One, Bradford es 7.º con 22 puntos tras 13 partidos (6 victorias, 4 empates, 3 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Bradford?
Siguiente encuentro: Bradford – Marine · sáb 7/11 · 16:00 (FA Cup).
¿Qué resultado sacó Bradford en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Bradford 0–3 Huddersfield (31/10/26).
¿Qué jugador de Bradford ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es N. Powell, con 5 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Bradford
Bradford (Inglaterra) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (League One, Copa de la Liga inglesa, EFL Trophy, FA Cup), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición League One están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
