Fenerbahçe: competiciones de la temporada 2026/27
Fenerbahçe: próximos partidos
Fenerbahçe: últimos resultados
Fenerbahçe: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Fenerbahçe: lesiones y bajas
Futbolistas que no jugaron el último encuentro con bajas confirmadas (31/10/26).
- N. Akelesión muscular
- M. Asensiolesión de rodilla
- A. Browntarjeta roja
- J. Oosterwoldelesión en el tendón de Aquiles
Fenerbahçe: puesto en la tabla – Champions League
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 29 | 3 | 1-0-2 | 3:8 | 3 | PPGGE | |
| 30 | 3 | 1-0-2 | 3:8 | 3 | PGP | |
| 31 | 3 | 0-2-1 | 3:9 | 2 | EPEGE | |
| 32 | 3 | 0-1-2 | 4:7 | 1 | EPP | |
| 33 | 3 | 0-1-2 | 5:9 | 1 | PEPGE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 25 | 2 | 1-0-1 | 4:4 | 3 | |
| 26 | 2 | 1-0-1 | 4:4 | 3 | |
| 27 | 2 | 0-2-0 | 3:3 | 2 | |
| 28 | 1 | 0-1-0 | 3:3 | 1 | |
| 29 | 1 | 0-1-0 | 1:1 | 1 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 33 | 2 | 0-0-2 | 2:8 | 0 | |
| 34 | 2 | 0-0-2 | 2:8 | 0 | |
| 35 | 1 | 0-0-1 | 0:6 | 0 | |
| 36 | 2 | 0-0-2 | 1:10 | 0 |
Fenerbahçe: puesto en la tabla – Champions League
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 29 | 3 | 3:8 | 3 | |
| 30 | 3 | 3:8 | 3 | |
| 31 | 3 | 3:9 | 2 | |
| 32 | 3 | 4:7 | 1 | |
| 33 | 3 | 5:9 | 1 |
Fenerbahçe: estadísticas de la temporada (Champions League)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (8×) · 4-3-3 (1×)
Fenerbahçe: estadísticas de los jugadores (Champions League)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Škriniar | DEF | 9 | 813 | 0 | 1 | 3 | 1 | 3 | 0 | 7,18 |
| M. Greenwood | DEL | 9 | 600 | 3 | 2 | 14 | 7 | 1 | 0 | 7,07 |
| M. Guendouzi | MED | 8 | 723 | 0 | 0 | 3 | 2 | 3 | 0 | 7,05 |
| A. Brown | DEF | 7 | 603 | 2 | 0 | 4 | 3 | 2 | 0 | 7,04 |
| Talisca | DEL | 6 | 474 | 4 | 0 | 23 | 13 | 0 | 0 | 7,00 |
| N. Aké | DEF | 9 | 699 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,91 |
| İ. Kahveci | MED | 6 | 257 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,84 |
| Fred | MED | 4 | 231 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,83 |
| J. Oosterwolde | DEF | 3 | 210 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,77 |
| Marco Asensio | MED | 5 | 215 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,76 |
| R. Lukaku | DEL | 5 | 84 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,73 |
| Nélson Semedo | DEF | 8 | 685 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,67 |
| V. Muriqi | DEL | 6 | 382 | 1 | 0 | 8 | 7 | 0 | 0 | 6,66 |
| İ. Yüksek | MED | 6 | 255 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6,65 |
| M. Müldür | DEF | 4 | 132 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,63 |
| A. Musaba | DEL | 1 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| O. Aydın | DEL | 8 | 317 | 1 | 0 | 12 | 3 | 1 | 0 | 6,59 |
| N. Dorgeles | DEL | 4 | 79 | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 6,45 |
| S. Cherif | DEL | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| N. Kanté | MED | 6 | 523 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5,88 |
| K. Aktürkoğlu | MED | 7 | 544 | 0 | 2 | 10 | 8 | 2 | 0 | 5,87 |
| B. Elmaz | MED | 3 | 152 | 0 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 | 4,93 |
| L. Mercan | DEF | 2 | 73 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,45 |
| K. Peprah Oppong | DEF | 1 | 69 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,33 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Škriniar | DEF | 9 | 813 | 30 | 15 | 3 | 55/91 | 3 | 0 | 7,18 |
| M. Greenwood | DEL | 9 | 600 | 4 | 0 | 2 | 18/53 | 1 | 0 | 7,07 |
| M. Guendouzi | MED | 8 | 723 | 15 | 6 | 5 | 40/73 | 3 | 0 | 7,05 |
| A. Brown | DEF | 7 | 603 | 12 | 12 | 1 | 42/65 | 2 | 0 | 7,04 |
| Talisca | DEL | 6 | 474 | 1 | 3 | 2 | 18/47 | 0 | 0 | 7,00 |
| N. Aké | DEF | 9 | 699 | 10 | 10 | 6 | 28/38 | 0 | 0 | 6,91 |
| İ. Kahveci | MED | 6 | 257 | 8 | 2 | 1 | 21/38 | 0 | 0 | 6,84 |
| Fred | MED | 4 | 231 | 7 | 2 | 0 | 19/38 | 1 | 0 | 6,83 |
| J. Oosterwolde | DEF | 3 | 210 | 6 | 4 | 0 | 11/21 | 1 | 0 | 6,77 |
| Marco Asensio | MED | 5 | 215 | 1 | 0 | 0 | 4/12 | 0 | 0 | 6,76 |
| R. Lukaku | DEL | 5 | 84 | 0 | 0 | 0 | 6/10 | 0 | 0 | 6,73 |
| Nélson Semedo | DEF | 8 | 685 | 11 | 8 | 2 | 31/55 | 2 | 0 | 6,67 |
| V. Muriqi | DEL | 6 | 382 | 0 | 0 | 0 | 31/63 | 0 | 0 | 6,66 |
| İ. Yüksek | MED | 6 | 255 | 17 | 16 | 3 | 29/47 | 2 | 0 | 6,65 |
| M. Müldür | DEF | 4 | 132 | 6 | 6 | 0 | 8/15 | 1 | 0 | 6,63 |
| A. Musaba | DEL | 1 | 20 | 1 | 0 | 0 | 4/7 | 0 | 0 | 6,60 |
| O. Aydın | DEL | 8 | 317 | 8 | 2 | 3 | 20/43 | 1 | 0 | 6,59 |
| N. Dorgeles | DEL | 4 | 79 | 5 | 2 | 0 | 6/12 | 1 | 0 | 6,45 |
| S. Cherif | DEL | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,30 |
| N. Kanté | MED | 6 | 523 | 20 | 16 | 4 | 33/62 | 2 | 0 | 5,88 |
| K. Aktürkoğlu | MED | 7 | 544 | 12 | 1 | 1 | 28/75 | 2 | 0 | 5,87 |
| B. Elmaz | MED | 3 | 152 | 3 | 0 | 2 | 5/9 | 0 | 0 | 4,93 |
| L. Mercan | DEF | 2 | 73 | 1 | 2 | 0 | 2/6 | 0 | 0 | 3,45 |
| K. Peprah Oppong | DEF | 1 | 69 | 2 | 3 | 0 | 4/6 | 0 | 0 | 3,33 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Fenerbahçe: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Fenerbahçe: fichajes
Altas
- K. Peprah OppongNice · traspaso27/8/26
- R. LukakuNapoli · traspaso11/8/26
- M. GreenwoodMarseille · traspaso13/7/26
- N. AkéManchester City · traspaso2/7/26
- V. MuriqiMallorca · traspaso30/6/26
- S. CherifAngers · traspaso30/6/26
- A. YesilyurtKarsiyaka · traspaso30/6/26
- A. DioufGénération Foot · agente libre30/6/26
Bajas
- Rodrigo BecãoRodina Moskva · cesión8/9/26
- Ç. SöyüncüÇorum FK · agente libre3/9/26
- TaliscaAl-Jazira · agente libre3/9/26
- A. YesilyurtKütahyaspor · cesión3/9/26
- Diego CarlosParma · cesión31/8/26
- S. AmrabatAjax · agente libre29/8/26
- C. ÜnderÇorum FK · agente libre27/8/26
- D. DemirEsenler Erokspor · traspaso26/8/26
Fenerbahçe: datos clave
Fenerbahçe: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Fenerbahçe?
Como local, Fenerbahçe juega en Chobani Stadyumu Fenerbahçe Şükrü Saracoğlu Spor Kompleksi (İstanbul), un estadio con aforo para 47.834 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Fenerbahçe en la clasificación?
En la competición Champions League, Fenerbahçe es 31.º con 2 puntos tras 3 partidos (0 victorias, 2 empates, 1 derrota).
¿Cuál es el próximo partido de Fenerbahçe?
Siguiente encuentro: Fenerbahçe – Liverpool · mié 4/11 · 18:45 (Champions League).
¿Qué resultado sacó Fenerbahçe en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Fenerbahçe 2–2 Slavia Praha (20/10/26).
¿Qué jugador de Fenerbahçe ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es V. Muriqi, con 8 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Fenerbahçe
Esta página ofrece un resumen de Fenerbahçe (Turquía) en todas sus competiciones de esta temporada (Champions League, Süper Lig): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Champions League están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
