Galatasaray: competiciones de la temporada 2026/27
Galatasaray: próximos partidos
Galatasaray: últimos resultados
Galatasaray: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Galatasaray: lesiones y bajas
Futbolistas que no estarán en el próximo encuentro.
- E. Aydinfuera de la convocatoria
- K. Ayhanfuera de la convocatoria
- A. Gunerfuera de la convocatoria
- K. Karatasfuera de la convocatoria
- A. Unyayfuera de la convocatoria
- A. Yilmazfuera de la convocatoria
Galatasaray: puesto en la tabla – Champions League
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 21 | 3 | 1-0-2 | 5:6 | 3 | PPG | |
| 22 | 3 | 1-0-2 | 5:7 | 3 | GPP | |
| 23 | 3 | 1-0-2 | 6:9 | 3 | GPP | |
| 24 | 3 | 1-0-2 | 6:9 | 3 | GPPGP | |
| 25 | 3 | 1-0-2 | 3:6 | 3 | PGPGP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 32 | 2 | 0-0-2 | 4:7 | 0 | |
| 33 | 1 | 0-0-1 | 3:6 | 0 | |
| 34 | 1 | 0-0-1 | 1:4 | 0 | |
| 35 | 2 | 0-0-2 | 0:3 | 0 | |
| 36 | 1 | 0-0-1 | 0:3 | 0 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 1 | 1-0-0 | 3:2 | 3 | |
| 11 | 1 | 1-0-0 | 3:2 | 3 | |
| 12 | 2 | 1-0-1 | 5:5 | 3 | |
| 13 | 2 | 1-0-1 | 3:3 | 3 | |
| 14 | 2 | 1-0-1 | 2:2 | 3 |
Galatasaray: puesto en la tabla – Champions League
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 21 | 3 | 5:6 | 3 | |
| 22 | 3 | 5:7 | 3 | |
| 23 | 3 | 6:9 | 3 | |
| 24 | 3 | 6:9 | 3 | |
| 25 | 3 | 3:6 | 3 |
Galatasaray: estadísticas de la temporada (Champions League)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (3×)
Galatasaray: estadísticas de los jugadores (Champions League)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Batrakov | MED | 3 | 207 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7,02 |
| V. Osimhen | DEL | 2 | 174 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,98 |
| R. Sallai | DEL | 3 | 203 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,77 |
| Y. Akgün | MED | 3 | 218 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6,70 |
| Rafael Leão | MED | 2 | 122 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,60 |
| D. Sánchez | DEF | 3 | 270 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,54 |
| D. Gül | DEL | 2 | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,48 |
| L. Torreira | MED | 3 | 256 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,40 |
| L. Sané | DEL | 3 | 104 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,38 |
| Gabriel Sara | MED | 3 | 178 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,37 |
| M. Lemina | MED | 2 | 86 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,36 |
| İ. Gündoğan | MED | 2 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,34 |
| A. Bardakcı | DEF | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,19 |
| B. Yılmaz | DEF | 3 | 232 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,10 |
| E. Elmalı | DEF | 3 | 195 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,09 |
| I. Jakobs | DEF | 3 | 270 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5,92 |
| L. Ugochukwu | MED | 2 | 42 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4,43 |
| Renato Nhaga | MED | 2 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,40 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Batrakov | MED | 3 | 207 | 2 | 1 | 0 | 6/16 | 0 | 0 | 7,02 |
| V. Osimhen | DEL | 2 | 174 | 1 | 1 | 1 | 7/17 | 0 | 0 | 6,98 |
| R. Sallai | DEL | 3 | 203 | 2 | 2 | 1 | 9/17 | 1 | 0 | 6,77 |
| Y. Akgün | MED | 3 | 218 | 3 | 3 | 0 | 8/17 | 0 | 0 | 6,70 |
| Rafael Leão | MED | 2 | 122 | 1 | 1 | 0 | 10/19 | 1 | 0 | 6,60 |
| D. Sánchez | DEF | 3 | 270 | 8 | 9 | 2 | 17/28 | 0 | 0 | 6,54 |
| D. Gül | DEL | 2 | 32 | 1 | 0 | 0 | 2/7 | 1 | 0 | 6,48 |
| L. Torreira | MED | 3 | 256 | 6 | 4 | 1 | 9/19 | 0 | 0 | 6,40 |
| L. Sané | DEL | 3 | 104 | 3 | 1 | 0 | 4/15 | 0 | 0 | 6,38 |
| Gabriel Sara | MED | 3 | 178 | 1 | 4 | 0 | 5/13 | 0 | 0 | 6,37 |
| M. Lemina | MED | 2 | 86 | 4 | 1 | 0 | 7/11 | 0 | 0 | 6,36 |
| İ. Gündoğan | MED | 2 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,34 |
| A. Bardakcı | DEF | 1 | 90 | 2 | 0 | 0 | 5/8 | 0 | 0 | 6,19 |
| B. Yılmaz | DEF | 3 | 232 | 0 | 2 | 0 | 15/27 | 0 | 0 | 6,10 |
| E. Elmalı | DEF | 3 | 195 | 5 | 2 | 2 | 8/16 | 1 | 0 | 6,09 |
| I. Jakobs | DEF | 3 | 270 | 6 | 2 | 0 | 9/21 | 2 | 0 | 5,92 |
| L. Ugochukwu | MED | 2 | 42 | 2 | 0 | 2 | 2/5 | 0 | 0 | 4,43 |
| Renato Nhaga | MED | 2 | 20 | 0 | 1 | 0 | 3/5 | 0 | 0 | 4,40 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| U. Çakır | POR | 3 | 270 | 7 | 12 | 0 | 0 | 6,61 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Galatasaray: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Galatasaray: fichajes
Altas
- E. BitshiabuRB Leipzig · cesión1/9/26
- D. GülFC Porto · traspaso31/8/26
- Rafael LeãoAC Milan · traspaso28/8/26
- A. BatrakovLokomotiv · traspaso19/8/26
- U. ErdemManisa F.K. · traspaso4/8/26
- L. UgochukwuBurnley · cesión14/7/26
- N. ZanioloUdinese · fin de cesión29/6/26
- K. KarataşBaşakşehir · fin de cesión29/6/26
Bajas
- S. NasAdana 01 FK · traspaso3/9/26
- V. NelssonFC Nordsjælland · agente libre1/9/26
- E. JelertLe Havre · cesión20/8/26
- M. BaltacıGençlerbirliği S.K. · cesión20/8/26
- A. BülbülAmed · traspaso16/8/26
- H. DervişoğluGaziantep FK · cesión12/8/26
- Recep Yalın DilekBandırmaspor · cesión12/8/26
- U. ErdemRizespor · traspaso12/8/26
Galatasaray: datos clave
Galatasaray: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Galatasaray?
Como local, Galatasaray juega en RAMS Park (İstanbul), un estadio con aforo para 53.798 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Galatasaray en la clasificación?
En la competición Champions League, Galatasaray es 23.º con 3 puntos tras 3 partidos (1 victoria, 0 empates, 2 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Galatasaray?
Siguiente encuentro: Galatasaray – VfB Stuttgart · mar 3/11 · 18:45 (Champions League).
¿Qué resultado sacó Galatasaray en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Lille 2–4 Galatasaray (21/10/26).
¿Qué jugador de Galatasaray ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es V. Osimhen, con 10 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Galatasaray
Galatasaray (Turquía) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Champions League, Süper Lig), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Champions League están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
