Bristol Rovers: competiciones de la temporada 2026/27
Bristol Rovers: próximos partidos
Bristol Rovers: últimos resultados
Bristol Rovers: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Bristol Rovers: puesto en la tabla – League Two
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 14 | 5-3-6 | 17:22 | 18 | PEGGP | |
| 16 | 14 | 4-5-5 | 18:18 | 17 | GPPGE | |
| 17 | 14 | 5-1-8 | 17:23 | 16 | PEPPP | |
| 18 | 12 | 4-3-5 | 10:14 | 15 | GPEGG | |
| 19 | 14 | 4-3-7 | 17:26 | 15 | PPEPE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 7 | 3-4-0 | 13:8 | 13 | |
| 11 | 7 | 3-4-0 | 12:8 | 13 | |
| 12 | 7 | 4-1-2 | 11:8 | 13 | |
| 13 | 7 | 3-3-1 | 16:9 | 12 | |
| 14 | 7 | 3-3-1 | 12:7 | 12 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 | 7 | 0-3-4 | 6:13 | 3 | |
| 21 | 7 | 0-3-4 | 8:16 | 3 | |
| 22 | 7 | 1-0-6 | 6:15 | 3 | |
| 23 | 6 | 0-2-4 | 3:11 | 2 | |
| 24 | 6 | 0-1-5 | 2:11 | 1 |
Bristol Rovers: estadísticas de la temporada (League Two)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (8×) · 3-4-1-2 (5×) · 4-3-3 (1×)
Bristol Rovers: estadísticas de los jugadores (League Two)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F. Cavegn | DEL | 13 | 927 | 3 | 1 | 19 | 11 | 0 | 0 | 6,78 |
| K. Balmer | DEF | 13 | 1123 | 0 | 1 | 6 | 1 | 5 | 0 | 6,77 |
| T. James | DEF | 13 | 1165 | 2 | 1 | 10 | 5 | 3 | 0 | 6,74 |
| C. Mola | MED | 14 | 1238 | 1 | 2 | 9 | 3 | 3 | 0 | 6,63 |
| J. Aitchison | MED | 6 | 192 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,58 |
| J. Quigley | DEL | 10 | 328 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,57 |
| T. Leigh | MED | 7 | 500 | 2 | 1 | 15 | 4 | 2 | 2 | 6,55 |
| R. Harbottle | DEF | 6 | 476 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,55 |
| B. Kamwa | DEL | 12 | 607 | 3 | 0 | 16 | 7 | 1 | 0 | 6,52 |
| S. Forde | DEL | 14 | 1057 | 0 | 0 | 22 | 7 | 4 | 0 | 6,37 |
| E. Harrison | DEL | 10 | 530 | 2 | 0 | 14 | 8 | 2 | 0 | 6,36 |
| Keenan Gough | DEF | 8 | 612 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 0 | 6,32 |
| C. Kelly | DEF | 10 | 814 | 0 | 0 | 9 | 1 | 2 | 0 | 6,22 |
| R. Russell-Denny | MED | 11 | 250 | 1 | 1 | 7 | 4 | 0 | 0 | 5,98 |
| J. Sparkes | MED | 7 | 502 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 5,86 |
| R. Smallwood | MED | 12 | 860 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 5,80 |
| A. Kilgour | DEF | 5 | 405 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 5,41 |
| B. Purrington | DEF | 10 | 766 | 1 | 0 | 5 | 3 | 3 | 0 | 4,71 |
| P. Sanyaolu | MED | 3 | 89 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3,89 |
| A. Appiah | DEL | 3 | 102 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3,85 |
| M. Southam-Hales | MED | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,45 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F. Cavegn | DEL | 13 | 927 | 3 | 1 | 2 | 28/86 | 0 | 0 | 6,78 |
| K. Balmer | DEF | 13 | 1123 | 13 | 13 | 1 | 62/92 | 5 | 0 | 6,77 |
| T. James | DEF | 13 | 1165 | 15 | 10 | 6 | 52/84 | 3 | 0 | 6,74 |
| C. Mola | MED | 14 | 1238 | 38 | 16 | 3 | 78/160 | 3 | 0 | 6,63 |
| J. Aitchison | MED | 6 | 192 | 3 | 1 | 0 | 11/21 | 0 | 0 | 6,58 |
| J. Quigley | DEL | 10 | 328 | 4 | 0 | 2 | 47/87 | 0 | 0 | 6,57 |
| T. Leigh | MED | 7 | 500 | 5 | 0 | 3 | 40/101 | 2 | 2 | 6,55 |
| R. Harbottle | DEF | 6 | 476 | 14 | 6 | 6 | 48/70 | 1 | 0 | 6,55 |
| B. Kamwa | DEL | 12 | 607 | 4 | 2 | 3 | 17/61 | 1 | 0 | 6,52 |
| S. Forde | DEL | 14 | 1057 | 13 | 4 | 3 | 52/147 | 4 | 0 | 6,37 |
| E. Harrison | DEL | 10 | 530 | 2 | 2 | 4 | 75/153 | 2 | 0 | 6,36 |
| Keenan Gough | DEF | 8 | 612 | 18 | 13 | 2 | 42/80 | 3 | 0 | 6,32 |
| C. Kelly | DEF | 10 | 814 | 12 | 14 | 2 | 55/103 | 2 | 0 | 6,22 |
| R. Russell-Denny | MED | 11 | 250 | 2 | 2 | 0 | 14/30 | 0 | 0 | 5,98 |
| J. Sparkes | MED | 7 | 502 | 5 | 5 | 1 | 22/37 | 0 | 0 | 5,86 |
| R. Smallwood | MED | 12 | 860 | 28 | 9 | 2 | 47/81 | 2 | 0 | 5,80 |
| A. Kilgour | DEF | 5 | 405 | 3 | 5 | 6 | 20/35 | 0 | 0 | 5,41 |
| B. Purrington | DEF | 10 | 766 | 16 | 15 | 0 | 48/85 | 3 | 0 | 4,71 |
| P. Sanyaolu | MED | 3 | 89 | 0 | 2 | 0 | 5/10 | 0 | 0 | 3,89 |
| A. Appiah | DEL | 3 | 102 | 1 | 2 | 2 | 5/8 | 0 | 0 | 3,85 |
| M. Southam-Hales | MED | 1 | 90 | 0 | 1 | 0 | 6/8 | 0 | 0 | 3,45 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Brad Young | POR | 14 | 1260 | 14 | 28 | 0 | 0 | 6,29 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Bristol Rovers: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Bristol Rovers: fichajes
Altas
- Henry De-LongBristol Manor Farm · fin de cesión11/9/26
- A. AppiahAlmería · agente libre31/8/26
- P. SanyaoluQPR · cesión23/8/26
- Charlie BinnsMalvern Town · fin de cesión12/8/26
- R. Russell-DennyTottenham · cesión6/8/26
- Keenan GoughCharlton · cesión6/8/26
- Charlie BinnsBath City · agente libre4/8/26
- K. BalmerMotherwell · agente libre30/6/26
Bajas
- M. RijksForest Green · cesión17/9/26
- K. HillGloucester City · cesión17/9/26
- T. MooreFK Košice · agente libre4/9/26
- R. HowleyTamworth · cesión3/9/26
- P. OmochereSouthend · cesión1/9/26
- T. MooreMoore Taylor · agente libre19/8/26
- Henry De-LongBristol Manor Farm · cesión14/8/26
- L. SouthwoodBlackpool · traspaso10/8/26
Bristol Rovers: datos clave
Bristol Rovers: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Bristol Rovers?
Como local, Bristol Rovers juega en Memorial Stadium (Bristol, Gloucestershire), un estadio con aforo para 11.916 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Bristol Rovers en la clasificación?
En la competición League Two, Bristol Rovers es 17.º con 16 puntos tras 14 partidos (5 victorias, 1 empate, 8 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Bristol Rovers?
Siguiente encuentro: Bristol Rovers – Cambridge United · sáb 7/11 · 16:00 (FA Cup).
¿Qué resultado sacó Bristol Rovers en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Fleetwood Town 3–1 Bristol Rovers (31/10/26).
¿Qué jugador de Bristol Rovers ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es F. Cavegn, con 3 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Bristol Rovers
Bristol Rovers (Inglaterra) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (League Two, Copa de la Liga inglesa, EFL Trophy, FA Cup), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición League Two están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
