Port Vale: competiciones de la temporada 2026/27
Port Vale: próximos partidos
Port Vale: últimos resultados
Port Vale: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Port Vale: puesto en la tabla – League Two
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 14 | 4-5-5 | 18:18 | 17 | GPPGE | |
| 17 | 14 | 5-1-8 | 17:23 | 16 | PEPPP | |
| 18 | 12 | 4-3-5 | 10:14 | 15 | GPEGG | |
| 19 | 14 | 4-3-7 | 17:26 | 15 | PPEPE | |
| 20 | 12 | 3-5-4 | 9:9 | 14 | EGPGE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 7 | 4-2-1 | 15:10 | 14 | |
| 7 | 7 | 4-2-1 | 12:7 | 14 | |
| 8 | 6 | 4-2-0 | 8:3 | 14 | |
| 9 | 7 | 4-1-2 | 13:8 | 13 | |
| 10 | 7 | 3-4-0 | 13:8 | 13 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 | 7 | 1-0-6 | 6:15 | 3 | |
| 23 | 6 | 0-2-4 | 3:11 | 2 | |
| 24 | 6 | 0-1-5 | 2:11 | 1 |
Port Vale: estadísticas de la temporada (League Two)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-5-2 (6×) · 4-2-3-1 (4×) · 3-4-2-1 (2×)
Port Vale: estadísticas de los jugadores (League Two)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| O. Hernández | DEL | 12 | 590 | 2 | 0 | 9 | 6 | 0 | 0 | 6,99 |
| K. Figueroa | DEL | 5 | 196 | 2 | 0 | 7 | 4 | 0 | 0 | 6,90 |
| G. Byers | MED | 9 | 519 | 3 | 0 | 7 | 3 | 3 | 0 | 6,87 |
| K. Dempsey | MED | 12 | 989 | 1 | 1 | 13 | 6 | 4 | 0 | 6,87 |
| J. Lawrence-Gabriel | DEF | 12 | 1055 | 1 | 1 | 9 | 2 | 3 | 0 | 6,83 |
| R. Croasdale | MED | 1 | 27 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,70 |
| M. Craig | MED | 2 | 47 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| C. Hall | DEF | 11 | 848 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 6,68 |
| K. John | DEF | 7 | 407 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,66 |
| J. Headley | MED | 11 | 724 | 0 | 1 | 7 | 1 | 1 | 0 | 6,61 |
| J. Moon | DEF | 6 | 467 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6,58 |
| C. Humphreys | DEF | 10 | 820 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 0 | 6,57 |
| L. Gordon | DEF | 5 | 361 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,56 |
| R. Walters | MED | 10 | 464 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,51 |
| B. Garrity | MED | 9 | 668 | 0 | 0 | 7 | 1 | 3 | 0 | 6,49 |
| M. Watters | DEL | 6 | 302 | 0 | 0 | 9 | 4 | 0 | 0 | 6,46 |
| G. Hall | MED | 11 | 620 | 0 | 1 | 4 | 3 | 2 | 0 | 6,40 |
| B. Waine | DEL | 7 | 293 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,34 |
| T. Simpson | DEL | 4 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| O. Lynch | DEL | 12 | 728 | 1 | 0 | 11 | 6 | 0 | 0 | 6,29 |
| M. Faal | DEL | 2 | 105 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6,20 |
| L. Montsma | DEF | 6 | 467 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 5,64 |
| M. Asamoah | DEL | 3 | 77 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4,89 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| O. Hernández | DEL | 12 | 590 | 12 | 5 | 2 | 39/99 | 0 | 0 | 6,99 |
| K. Figueroa | DEL | 5 | 196 | 1 | 1 | 1 | 9/23 | 0 | 0 | 6,90 |
| G. Byers | MED | 9 | 519 | 11 | 14 | 2 | 26/51 | 3 | 0 | 6,87 |
| K. Dempsey | MED | 12 | 989 | 17 | 23 | 5 | 51/102 | 4 | 0 | 6,87 |
| J. Lawrence-Gabriel | DEF | 12 | 1055 | 21 | 14 | 4 | 80/142 | 3 | 0 | 6,83 |
| R. Croasdale | MED | 1 | 27 | 2 | 0 | 0 | 2/4 | 0 | 0 | 6,70 |
| M. Craig | MED | 2 | 47 | 0 | 0 | 0 | 2/3 | 0 | 0 | 6,70 |
| C. Hall | DEF | 11 | 848 | 6 | 5 | 8 | 50/91 | 0 | 0 | 6,68 |
| K. John | DEF | 7 | 407 | 9 | 7 | 1 | 25/50 | 0 | 0 | 6,66 |
| J. Headley | MED | 11 | 724 | 12 | 5 | 3 | 43/69 | 1 | 0 | 6,61 |
| J. Moon | DEF | 6 | 467 | 8 | 9 | 0 | 38/60 | 2 | 0 | 6,58 |
| C. Humphreys | DEF | 10 | 820 | 9 | 12 | 3 | 39/71 | 3 | 0 | 6,57 |
| L. Gordon | DEF | 5 | 361 | 2 | 3 | 1 | 16/43 | 1 | 0 | 6,56 |
| R. Walters | MED | 10 | 464 | 12 | 1 | 2 | 34/59 | 0 | 0 | 6,51 |
| B. Garrity | MED | 9 | 668 | 8 | 12 | 0 | 47/93 | 3 | 0 | 6,49 |
| M. Watters | DEL | 6 | 302 | 0 | 1 | 2 | 12/34 | 0 | 0 | 6,46 |
| G. Hall | MED | 11 | 620 | 7 | 5 | 0 | 34/91 | 2 | 0 | 6,40 |
| B. Waine | DEL | 7 | 293 | 2 | 1 | 0 | 10/40 | 0 | 0 | 6,34 |
| T. Simpson | DEL | 4 | 90 | 0 | 0 | 0 | 3/17 | 0 | 0 | 6,30 |
| O. Lynch | DEL | 12 | 728 | 4 | 2 | 0 | 38/123 | 0 | 0 | 6,29 |
| M. Faal | DEL | 2 | 105 | 0 | 0 | 1 | 12/33 | 0 | 0 | 6,20 |
| L. Montsma | DEF | 6 | 467 | 8 | 7 | 2 | 34/51 | 1 | 0 | 5,64 |
| M. Asamoah | DEL | 3 | 77 | 2 | 0 | 2 | 5/11 | 0 | 0 | 4,89 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Port Vale: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Port Vale: fichajes
Altas
- K. FigueroaLiverpool · cesión31/8/26
- M. AsamoahWigan · cesión31/8/26
- T. SimpsonStevenage · agente libre3/8/26
- L. MontsmaDundee · agente libre30/7/26
- A. McGowanTranmere · agente libre30/7/26
- M. WattersBarnsley · agente libre15/7/26
- M. FaalWrexham · cesión7/7/26
- O. LynchLuton · cesión7/7/26
Bajas
- M. JohnsonSolihull Moors · agente libre5/10/26
- M. TerryWest Ham · fin de cesión31/8/26
- Miracle OrisakweSouthport · cesión28/8/26
- Ben LomaxChester · agente libre6/8/26
- B. AmosBurnley · agente libre4/8/26
- J. StockleyAFC Wimbledon · traspaso31/7/26
- R. RichardsSouthend · traspaso30/7/26
- Arron DaviesCardiff MET · traspaso29/7/26
Port Vale: datos clave
Port Vale: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Port Vale?
Como local, Port Vale juega en Vale Park (Stoke-on-Trent, Staffordshire), un estadio con aforo para 19.052 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Port Vale en la clasificación?
En la competición League Two, Port Vale es 18.º con 15 puntos tras 12 partidos (4 victorias, 3 empates, 5 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Port Vale?
Siguiente encuentro: Port Vale – Scunthorpe · sáb 7/11 · 16:00 (FA Cup).
¿Qué resultado sacó Port Vale en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Port Vale 4–2 Rochdale (31/10/26).
¿Qué jugador de Port Vale ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es O. Hernández, con 3 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Port Vale
Port Vale (Inglaterra) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (League Two, Copa de la Liga inglesa, EFL Trophy, FA Cup), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición League Two están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
