Crewe: competiciones de la temporada 2026/27
Crewe: próximos partidos
Crewe: últimos resultados
Crewe: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Crewe: puesto en la tabla – League Two
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 13 | 7-5-1 | 28:18 | 26 | EGEPG | |
| 3 | 13 | 5-7-1 | 21:12 | 22 | GPGEE | |
| 4 | 14 | 5-7-2 | 17:17 | 22 | EPPGG | |
| 5 | 14 | 6-3-5 | 23:25 | 21 | PGGPP | |
| 6 | 14 | 5-5-4 | 24:18 | 20 | GGEPP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 7 | 4-1-2 | 13:8 | 13 | |
| 10 | 7 | 3-4-0 | 13:8 | 13 | |
| 11 | 7 | 3-4-0 | 12:8 | 13 | |
| 12 | 7 | 4-1-2 | 11:8 | 13 | |
| 13 | 7 | 3-3-1 | 16:9 | 12 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 7 | 2-5-0 | 11:6 | 11 | |
| 4 | 7 | 3-2-2 | 12:10 | 11 | |
| 5 | 7 | 2-3-2 | 5:9 | 9 | |
| 6 | 7 | 2-2-3 | 9:14 | 8 | |
| 7 | 7 | 1-4-2 | 11:10 | 7 |
Crewe: estadísticas de la temporada (League Two)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (11×) · 4-4-2 (2×) · 3-4-3 (1×)
Crewe: estadísticas de los jugadores (League Two)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Demetriou | DEF | 5 | 310 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7,32 |
| J. Gibson | MED | 14 | 938 | 5 | 2 | 22 | 9 | 1 | 0 | 7,09 |
| J. Lankester | DEL | 9 | 578 | 2 | 0 | 9 | 4 | 0 | 0 | 6,89 |
| L. Offord | DEF | 14 | 1260 | 1 | 0 | 6 | 3 | 1 | 0 | 6,85 |
| J. March | DEL | 14 | 1220 | 3 | 2 | 19 | 6 | 2 | 0 | 6,75 |
| M. Holíček | MED | 13 | 999 | 1 | 0 | 7 | 4 | 1 | 0 | 6,69 |
| O. Lunt | MED | 7 | 455 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,68 |
| L. Billington | DEF | 14 | 1242 | 0 | 1 | 7 | 1 | 1 | 0 | 6,59 |
| R. Hutchinson | DEF | 9 | 635 | 1 | 0 | 6 | 5 | 1 | 0 | 6,57 |
| J. Stephenson | DEF | 13 | 1170 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6,55 |
| J. Tabiner | MED | 14 | 909 | 0 | 4 | 8 | 1 | 0 | 0 | 6,54 |
| J. White | MED | 13 | 760 | 0 | 0 | 9 | 4 | 3 | 0 | 6,49 |
| C. Thomas | MED | 7 | 231 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,43 |
| A. Thibaut | DEL | 13 | 394 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,42 |
| Calum Agius | MED | 12 | 631 | 0 | 1 | 10 | 3 | 2 | 0 | 6,26 |
| C. McNeill | DEL | 13 | 399 | 1 | 0 | 8 | 4 | 1 | 0 | 5,98 |
| Kyle Ure | MED | 9 | 461 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5,66 |
| L. Moore | MED | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,35 |
| Stan Dancey | DEF | 1 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,47 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Demetriou | DEF | 5 | 310 | 3 | 1 | 7 | 27/45 | 2 | 0 | 7,32 |
| J. Gibson | MED | 14 | 938 | 14 | 4 | 4 | 53/114 | 1 | 0 | 7,09 |
| J. Lankester | DEL | 9 | 578 | 9 | 2 | 0 | 22/57 | 0 | 0 | 6,89 |
| L. Offord | DEF | 14 | 1260 | 16 | 28 | 9 | 71/126 | 1 | 0 | 6,85 |
| J. March | DEL | 14 | 1220 | 15 | 3 | 6 | 102/233 | 2 | 0 | 6,75 |
| M. Holíček | MED | 13 | 999 | 33 | 12 | 2 | 67/124 | 1 | 0 | 6,69 |
| O. Lunt | MED | 7 | 455 | 12 | 2 | 3 | 34/66 | 1 | 0 | 6,68 |
| L. Billington | DEF | 14 | 1242 | 14 | 17 | 6 | 58/109 | 1 | 0 | 6,59 |
| R. Hutchinson | DEF | 9 | 635 | 17 | 9 | 2 | 43/70 | 1 | 0 | 6,57 |
| J. Stephenson | DEF | 13 | 1170 | 13 | 22 | 5 | 73/123 | 2 | 0 | 6,55 |
| J. Tabiner | MED | 14 | 909 | 6 | 1 | 1 | 31/87 | 0 | 0 | 6,54 |
| J. White | MED | 13 | 760 | 16 | 14 | 4 | 53/106 | 3 | 0 | 6,49 |
| C. Thomas | MED | 7 | 231 | 8 | 1 | 1 | 11/23 | 1 | 0 | 6,43 |
| A. Thibaut | DEL | 13 | 394 | 4 | 0 | 1 | 25/70 | 0 | 0 | 6,42 |
| Calum Agius | MED | 12 | 631 | 11 | 1 | 2 | 20/62 | 2 | 0 | 6,26 |
| C. McNeill | DEL | 13 | 399 | 11 | 0 | 0 | 23/75 | 1 | 0 | 5,98 |
| Kyle Ure | MED | 9 | 461 | 17 | 8 | 3 | 27/63 | 1 | 0 | 5,66 |
| L. Moore | MED | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 3,35 |
| Stan Dancey | DEF | 1 | 15 | 1 | 0 | 0 | 2/3 | 0 | 0 | 1,47 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Crewe: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Crewe: fichajes
Altas
- J. StephensonBrentford · cesión20/8/26
- Kyle UreCeltic · cesión20/8/26
- C. McNeillSheffield Wednesday · cesión12/8/26
- J. WhiteNewcastle · traspaso15/7/26
- L. OffordMilton Keynes Dons · agente libre30/6/26
- F. RobertsGeorge Washington · agente libre30/6/26
- J. GibsonDoncaster · agente libre30/6/26
- F. RobertsChester · fin de cesión30/5/26
Bajas
- P. CrokerMorton · cesión1/9/26
- O. BogleTruro City · agente libre26/8/26
- Isaac IrwinPreston · traspaso18/8/26
- F. RobertsBrackley Town · cesión6/8/26
- F. RobertsBedford Town · cesión6/8/26
- D. RankineEastleigh · cesión5/8/26
- Alfie Jones-MellorChester · agente libre31/7/26
- O. ArmstrongSouth Carolina · agente libre30/7/26
Crewe: datos clave
Crewe: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Crewe?
Como local, Crewe juega en Mornflake Stadium (Crewe, Cheshire), un estadio con aforo para 10.153 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Crewe en la clasificación?
En la competición League Two, Crewe es 4.º con 22 puntos tras 14 partidos (5 victorias, 7 empates, 2 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Crewe?
Siguiente encuentro: Crewe – AFC Wimbledon · sáb 7/11 · 16:00 (FA Cup).
¿Qué resultado sacó Crewe en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Crewe 1–1 Barnet (31/10/26).
¿Qué jugador de Crewe ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es J. Gibson, con 6 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Crewe
Crewe (Inglaterra) disputa esta temporada estas competiciones: League Two, Copa de la Liga inglesa, EFL Trophy, FA Cup. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición League Two están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
