FC Thun: competiciones de la temporada 2026/27
FC Thun: próximos partidos
FC Thun: últimos resultados
FC Thun: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
FC Thun: estadísticas de la temporada (Champions League)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-4-2 (2×)
FC Thun: estadísticas de los jugadores (Champions League)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F. Fehr | DEF | 2 | 195 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7,75 |
| B. Labeau | DEL | 2 | 146 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7,30 |
| N. Zoukit | MED | 2 | 92 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,10 |
| M. Heule | DEF | 2 | 209 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| J. Roth | MED | 2 | 206 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,80 |
| N. Maier | MED | 2 | 118 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,80 |
| V. Matoshi | MED | 2 | 210 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,80 |
| L. Dähler | DEF | 2 | 44 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| C. Ibayi | DEL | 2 | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,60 |
| N. Reichmuth | MED | 2 | 156 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,55 |
| L. Stewart | DEL | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| M. Bürki | DEF | 2 | 157 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6,45 |
| N. Bürgy | DEF | 2 | 64 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,35 |
| J. Bamert | DEF | 2 | 210 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,25 |
| M. Gutbub | DEL | 2 | 109 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,25 |
| F. Dursun | DEL | 2 | 101 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,05 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F. Fehr | DEF | 2 | 195 | 7 | 5 | 3 | 16/25 | 1 | 0 | 7,75 |
| B. Labeau | DEL | 2 | 146 | 2 | 0 | 0 | 11/28 | 0 | 0 | 7,30 |
| N. Zoukit | MED | 2 | 92 | 3 | 2 | 0 | 8/10 | 0 | 0 | 7,10 |
| M. Heule | DEF | 2 | 209 | 6 | 5 | 2 | 9/13 | 0 | 0 | 6,90 |
| J. Roth | MED | 2 | 206 | 4 | 5 | 3 | 6/14 | 1 | 0 | 6,80 |
| N. Maier | MED | 2 | 118 | 6 | 4 | 1 | 10/17 | 0 | 0 | 6,80 |
| V. Matoshi | MED | 2 | 210 | 5 | 2 | 1 | 12/24 | 0 | 0 | 6,80 |
| L. Dähler | DEF | 2 | 44 | 1 | 0 | 1 | 2/4 | 0 | 0 | 6,70 |
| C. Ibayi | DEL | 2 | 26 | 0 | 0 | 0 | 3/8 | 1 | 0 | 6,60 |
| N. Reichmuth | MED | 2 | 156 | 2 | 1 | 0 | 12/28 | 0 | 0 | 6,55 |
| L. Stewart | DEL | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,50 |
| M. Bürki | DEF | 2 | 157 | 0 | 1 | 1 | 4/19 | 1 | 1 | 6,45 |
| N. Bürgy | DEF | 2 | 64 | 0 | 0 | 1 | 2/3 | 0 | 0 | 6,35 |
| J. Bamert | DEF | 2 | 210 | 3 | 3 | 3 | 6/15 | 0 | 0 | 6,25 |
| M. Gutbub | DEL | 2 | 109 | 0 | 0 | 1 | 2/10 | 0 | 0 | 6,25 |
| F. Dursun | DEL | 2 | 101 | 0 | 0 | 0 | 0/16 | 0 | 0 | 6,05 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| N. Steffen | POR | 2 | 210 | 4 | 7 | 0 | 0 | 6,90 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
FC Thun: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
FC Thun: fichajes
Altas
- N. ChristofferssonÖrgryte IS · traspaso31/8/26
- P. KristalKöln II · cesión31/8/26
- O. MambwaBSC Young Boys · cesión30/8/26
- T. StrannegårdStart · traspaso16/8/26
- R. BraschiFiorentina · traspaso10/8/26
- F. SaizYverdon Sport · traspaso22/7/26
- Mats SeilerBSC Young Boys · traspaso21/7/26
- L. PassavantFC Basel 1893 · traspaso16/7/26
Bajas
- L. StewartInverness CT · agente libre17/9/26
- L. StewartStewart Layton · agente libre30/8/26
- M. Heule1. FC Heidenheim · traspaso23/8/26
- V. MatoshiSturm Graz · traspaso23/8/26
- C. IbayiMaghreb Fès · traspaso6/8/26
- Y. AllouFC WIL 1900 · agente libre17/7/26
- P. ZauggCham · agente libre12/7/26
- M. TomásPuebla · traspaso5/7/26
FC Thun: datos clave
FC Thun: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de FC Thun?
Como local, FC Thun juega en Stockhorn Arena (Thun), un estadio con aforo para 10.014 espectadores.
¿Cuál es el próximo partido de FC Thun?
Siguiente encuentro: FC Thun – Heart Of Midlothian · jue 5/11 · 18:45 (Conference League).
¿Qué resultado sacó FC Thun en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Dinamo Zagreb 3–2 FC Thun (28/7/26).
¿Qué jugador de FC Thun ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es B. Labeau, con 5 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de FC Thun
FC Thun (Suiza) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Champions League, Europa League, Conference League, Super League, Schweizer Cup), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Champions League están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
